Концерн “Калашников” начал выпуск гибридных обрабатывающих комплексов с лазерной наплавкой и пяти-координатной обработкой деталей

Фото: © img.kalashnikovgroup.ru. АО «Концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600. Он сочетает комбинацию технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевую фрезерную обработку, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600×500×500 мм. Реализация проекта по разработке и изготовлению станка началась в конце 2018 года при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Отметим, что станок от «Калашникова» позволяет сократить время постановки изделий на производство до 10 раз без необходимости оснащения производства специнструментом и спецоснасткой, и существенно увеличить производительность труда. К сегодняшнему дню завершены опытно-конструкторские по разработке прототипа «гибридного станка» и опытно-технологические работы.

 © api.kalashnikovgroup.ru

Отработаны гибридные технологии изготовления деталей и сборочных единиц, успешно реализована процедура оперативного восстановления и ремонта деталей из состава производственного оборудования концерна, отлажена технология восстановления вырубных штампов для кузнечно-прессового оборудования. Проведены научно-исследовательские работы и составлены подробные отчёты с подбором порошков и режимов наплавки, обеспечивающих её требуемое качество.

«В перспективе концерн готов наладить серийное производство данного станка, — сообщил Владимир Лепин. — Важно, что его можно использовать не только для изготовления изделий, но и для нанесения защитных покрытий методом наплавки в зонах повышенной коррозии и износа».

 © api.kalashnikovgroup.ru

Справка:

Лазерная наплавка прекрасно подходит для восстановления и модификации деталей. Эта технология широко применяется для ремонта пресс-форм, исправления производственного брака, а так же при реконструкции деталей. Ее широкое применение обусловлено сочетанием высокого качества результата с экономией времени и средств на производство или закупку нового изделия. В зависимости от стоящей задачи процесс наплавки выполняется в ручном или автоматизированном режиме.

Технологический процесс импульсной лазерной наплавки представляет собой одновременный подвод к месту дефекта лазерного излучения и присадочного материала. В качестве присадочного материала могут быть использованы проволока, гранулированный порошок, лента. Присадочный материал, расплавляясь, заполняет место дефекта. После лазерной наплавки требуется минимальная, по сравнению с традиционными методами наплавки, механическая обработка.

Особенностью импульсной лазерной наплавки является минимальная зона воздействия и высокая скорость протекания процесса, которые приводят к снижению нагрева детали и как следствие практически полному отсутствию поводок и отпуска металла вблизи зоны обработки. Для предотвращения окисления расплавленного металла зону наплавки защищают инертными газами, например смесью аргона с гелием.

Схема процесса лазерной наплавки с подачей присадочной проволоки.
1. Защитное стекло объектива. 2. Лазерное излучение. 3. Наплавленный материал. 4. Присадочная проволока. 5. Деталь. 6. Защитный газ.

При ручной лазерной наплавке подача присадочного материала осуществляется оператором вручную. В большинстве случаев при этом методе в качестве присадки применяют проволоки диаметрами от 0,15 до 0,8 мм, материал которых подбирается в зависимости от решаемой задачи. Наплавляемый материал может обладать как идентичными свойствами с основой так и отличными от них, формируя тем самым функциональный слой, например, с повышенной твердостью.

Ручная лазерная наплавка оптимальная для устранения небольших локальных дефектов, таких как: вскрытые поры, сколы, задиры и т.п. В зависимости от конфигурации лазерные станки для ручной наплавки могут работать как с небольшими деталями, ремонт которых, как правило, производится на самом станке, так и с многотонными деталями, для обработки которых используют линейки мобильных станков и станков с волоконным выводом излучения.

Схема процесса лазерной наплавки с подачей порошка в качестве присадочного материала. 1. Лазерное излучение. 2. Подача порошка. 3. Наплавленный материал. 4. Подача защитного газа. 5. Деталь.

Автоматизированная лазерная наплавка характеризуется механизированной подачей присадочного материала. В качестве которого могут выступать и проволока, поступающая в зону обработки при помощи автоматизированного податчика, и металлический порошок, подаваемый в зону расплава через специальное сопло. Этот метод обладает высокой производительностью и наиболее часто применяется для выполнения работ по наплавке большого объема материала, так например при восстановлении валов.

Как и в предыдущем методе, используя различные присадочные материалы, возможно формировать не только слой с идентичными с основой свойствами, но и сложные покрытия, повышающие ресурс и изменяющие технические свойства детали.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.laser-bulat.ru/