Компания Lobaev Robotics возобновила создание боевого робототехнического комплекса RS1A3 Minirex: подробности проекта

На фото: Опытный РТК RS1A3 с поднятой стрелой. Несколько лет назад компания Lobaev Robotics представила перспективный легкий боевой робототехнический комплекс RS1A3 Minirex. В дальнейшем работы по этому проекту были приостановлены, но теперь их планируется возобновить. Результатом этого в неопределенном будущем станет легкий РТК с возможностью ведения разведки и поражения целей при помощи собственного стрелкового оружия. Группа компаний Владислава Лобаева известна, в первую очередь, своим высокоточным стрелковым оружием. Однако в недавнем прошлом она пробовала свои силы и в других направлениях. В частности, для изысканий в области боевой робототехники была основана компания Lobaev Robotics.Первой разработкой новой компании стал робот RS1A3 Minirex.

В 2015-16 гг. этот проект дошел до сборки опытного образца и заводских испытаний в условиях полигона. Кроме того, прототип показали на выставке «Интерполитех-2016». Тогда раскрыли основные особенности конструкции, а также предполагаемые возможности и расчетные характеристики комплекса.

Тем не менее, разработка «Минирекса» вскоре была приостановлена. Компания Lobaev Robotics решила сосредоточить усилия на новых проектах боевых РТК в стационарном исполнении. Дальнейшая судьба самоходного робота RS1A3 оказалась под вопросом. В течение нескольких следующих лет новости не поступали, и это позволяло говорить о фактическом закрытии проекта.

Быстроходная конфигурация

В ходе недавнего форума «Армия-2022» В. Лобаев напомнил о проекте Minirex и раскрыл его перспективы. По его словам, планируется возобновить разработку этого РТК. Когда начнется новый этап работ, руководитель предприятия не сказал. Соответственно, остаются неизвестными и сроки завершения проекта и выхода на рынок.

Следует отметить, что в прошлом проект RS1A3 прошел ряд первых стадий и даже добрался до испытаний. Это означает, что разработка робота с нуля не понадобится, и дальнейшие работы будут связаны с совершенствованием и доводкой конструкции. Такие обстоятельства помогут сэкономить время и ускорить появление окончательной версии комплекса.

Робот с оружием

RS1A3 Minirex образца 2016 г. представлял собой дистанционно управляемый комплекс, предназначенный для патрулирования, ведения наблюдения и разведки, а также обнаружения и огневого поражения «мягких» целей. Характерной особенностью комплекса были сокращенные габариты и масса. Все его средства весили всего 35 кг; масса самого робота не превышала 23-25 кг. Для транспортировки предлагались два специальных ранца, переносимые операторами.

Основой «Минирекса» является дистанционно управляемая гусеничная платформа. Она выполнена в прямоугольном плоском корпусе, на бортах которого находятся основные гусеницы. На ведущих колесах установлены подвижные дополнительные гусеницы. Ходовая часть приводилась в движение электромоторами, питаемыми бортовым аккумулятором. Сообщалось, что платформа показывает высокую скорость, а также способна преодолевать различные препятствия, в т.ч. лестницы. Также возможно возвращение в рабочее положение после падений.

Подъем на лестницу

Сверху на платформе помещалась двухсекционная стрела-манипулятор для полезной нагрузки. Управляя ее положением, оператор мог изменять общие габариты робота или поднимать полезную нагрузку на необходимую высоту.

В разведывательно-боевой конфигурации РТК RS1A3 нес объединенный модуль с оптико-электронной аппаратурой и стрелковым оружием. Встроенная система управления огнем включала дневной и тепловизионный оптические приборы, баллистический вычислитель и автомат сопровождения цели. При этом команду на открытие огня во всех режимах дает оператор.

В одном кожухе с оптикой и электроникой поместили стрелковый комплекс. По сути, это была самозарядная винтовка под патрон 7,62х39 мм с боепитанием из стандартных магазинов АКМ. Предлагались два унифицированных варианта такого оружия. Универсальный оснастили стволом длиной 400 мм, штурмовой – 200-мм. Оружие и СУО могли поражать грудную мишень с дистанции 400 м, ростовую – с 700 м.

В перспективе РТК мог бы получить иное вооружение, соответствующее возможностям платформы и манипулятора. Упоминалась возможность использования иных патронов, в т.ч. в нелетальном исполнении. Функциональный аналог автомата могли бы заменить снайперской винтовкой в схожем исполнении.

Работа всех систем робота обеспечивалась встроенной аккумуляторной батареей. Она позволяла перемещаться и использовать оптику / оружие в течение 4 ч. При дежурстве на месте время работы увеличивалось до 15 ч.

Пулемет на максимальной высоте

Для оператора предназначается пульт в защищенном переносном исполнении. Пульт поддерживает с роботом двустороннюю радиосвязь. От «Минирекса» пульт получает видеосигнал и телеметрию, а обратно идут команды оператора. Пульт оснащен экраном для вывода видео и иной информации и имеет необходимые органы управления.

Пути развития

Разработка РТК RS1A3 пока не возобновлялась, но уже можно представить, как именно будет развиваться этот проект в будущем. Одни пути развития были раскрыты еще в ходе первых показов робота, а другие выглядят очевидными в свете истории проекта.

Так, имеет смысл переработать проект с использованием новой компонентной базы. Первый вариант изделия Minirex создавался в середине прошлого десятилетия, и часть компонентов могла устареть. Применение новых, в свою очередь, позволит повысить те или иные характеристики. Кроме того, теперь особое значение получает вопрос доступности компонентов. В связи с санкциями и иными негативными факторами не все желаемые и оптимальные изделия могут быть доступны для заказа.

Наибольшую сложность в проектах робототехнических комплексов по типу RS1A3 представляет разработка систем управления с высокой степенью автоматизации. При этом результат таких работ полностью оправдывает приложенные усилия. РТК получает широкие возможности разного рода, в т.ч. в контексте боевого применения – при участии оператора или без него.

В проекте «Минирекс» большой интерес представляет возможность создания новых стрелковых систем. Компания Lobaev Arms имеет большой опыт в этой сфере, и боевой робот может получить не только аналог автомата Калашникова, но и иное оружие. Кроме того, нельзя исключать интеграцию оружия других типов и чужой разработки, в зависимости от пожеланий заказчика.

Неясное будущее

РТК RS1A3 Minirex в его исходном виде представляет определенный технический и практический интерес. В рамках этого проекта компании Lobaev Robotics удалось решить ряд важных вопросов и создать задел для дальнейшего развития и создания полноценного робота, пригодного для эксплуатации в тех или иных подразделениях армии или спецслужбах.

Можно предполагать, что РТК такого рода способен заинтересовать потенциальных заказчиков и имеет определенные коммерческие перспективы. Аналоги легкого «Минирекса» с близкими разведывательными и огневыми возможностями создаются в разных странах, и некоторые подобные образцы доходят до принятия на вооружение. Соответственно, и RS1A3 может рассчитывать на место в армии или иных структурах.

Однако реальные перспективы такого робота зависят от хода разработки и ее итогов. Компания Lobaev Robotics пока только планирует возобновить проект и не уточняет, когда начнутся реальные работы. Кроме того, ей предстоит решить те или иные технические и инженерные задачи. И только после этого перспективы нового РТК прояснятся. Впрочем, наличие реального проекта и опытного образца уже дает поводы для сдержанного оптимизма.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/