Инжиниринговый центр мобильных решений на базе РТУ МИРЭА

Инжиниринговый центр мобильных решений на базе РТУ МИРЭА. Инжиниринговый центр мобильных решений на базе РТУ МИРЭА создан в рамках конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России (пятая очередь, шифр конкурса 2016-И-05). Целью создания Инжинирингового центра мобильных решений является разработка и продвижение инновационных сервисов. Инжиниринговый центр мобильных решений состоит из следующих отделов и лабораторий: Лаборатория перспективных химических технологий. Руководитель: Флид Марк Рафаилович – Заведующий лабораторией перспективных химических технологий ИЦМР МИРЭА, доктор технических наук, специалист в области разработки технологии промышленных процессов основного органического синтеза, автор более ста пятидесяти публикаций, включая одну монографию.

Направления деятельности лаборатории перспективных химических технологий:

  1. Разработка новых технологических процессов основного органического синтеза.
  2. Совершенствование действующих производств органического синтеза.

Научно-исследовательская лаборатория нейтрализации отходов

Лаборатория ведет исследования эффективности кавитационного реактора для снижения класса опасности опасных отходов: илового осадка и сточных вод промышленности и ЖКХ, формирование математической модели работы гидродинамического реактора, разработка методики обработки гетерофазных рабочих сред в гидродинамическом реакторе для достижения максимального эффекта дальнейшей очистки обработанной среды.

Отдел ИТ-проектирования

Отдел предоставляется следующие услуги:

  1. Разработка информационных сервисов, в том числе унифицированных и ориентированных под конкретного заказчика.
  2. Техническая поддержка и сопровождение реализованных информационных сервисов.
  3. Сбор, обработка и анализ информации о направлениях использования информационных сервисов;
  4. Формирование баз статистических данных по услугам, оказываемых пользователями информационных сервисов и прочие поддерживающие услуги.

Отдел мобильных разработок

Сотрудники отдела мобильных разработок создают приложения любой сложности под платформы iOS и Android, в том числе, приложения виртуальной и дополненной реальности (VR\AR). В разработке не используются готовые шаблоны и каждое приложение уникально с точки зрения дизайна и функционала.

Отдел разработки ИТ – решений

Отдел занимается ведением работ на всех стадиях от инициирования проекта и подготовки технического задания до завершения тестирования и ввода в эксплуатацию. Сотрудники имеют опыт моделирования сложных и разработки высоконагруженных систем.

Научно-исследовательская лаборатория верификации и валидации

Лаборатория работает над созданием методологической базы технологий исследования состояния сложных технических систем на всех этапах жизненного цикла. Методология проведения работы заключается в создание алгоритмов, методик и программ вибродиагностики динамически нагруженных изделий машиностроения, верификации программ и валидации полученных данных.

Отдел онлайн-обучения

Разрабатывается дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Базовый сертифицирующий курс по технологии KNX» для повышения квалификации руководителей специализированных производственно-эксплуатационных подразделений в промышленности, строительстве и ЖКХ, инженеров по промышленному и гражданскому строительству, инженеров-электриков и инженеров-энергетиков управляющих компаний ЖКХ, техников по промышленному и гражданскому строительству, техников-механиков, системных интеграторов, специалистов по автоматизации инженерных систем.

Инженерный отдел

Отдел занимается робототехникой и 3D моделированием, выполняет работы с микроконтроллерами и электроникой, осуществляет программирование микроконтроллеров, светодиодное оформление, моделирование и конструирование различных деталей и корпусов из пластика, разработка механизмов. Выполненные проекты: блок управления для СКУД, подвальный детектор, светодиодная лампада (имитация горения), прототип «умного» дома с голосовым управлением, ночник (зажигание ночью), прототип манипулятора, электроника для «умного» чемодана, чайник по WI-FI и другие.

Научная лаборатория фотоники видимого и радиодиапазонов

Лаборатория занята выявлением физических принципов поглощения электромагнитной энергии в миллиметровой области спектра сверхтонкими протяженными наноразмерными проводящими структурами, а также технологических подходов к их получению. Результаты выполненной работы по исследованию существующих принципов, методов и средств создания поглощающих структур на лабораторных экспериментальных образцах, включая проработку отдельных технологических операций и выявлены новые физические принципы поглощения электромагнитной энергии в миллиметровой области спектра сверхтонкими протяженными наноразмерными проводящими структурами, а также технологические подходы к их получению.

Научно-испытательная лаборатория

Ведутся работы по двум направлениям:

  1. Исследование алгоритмов биометрической идентификации пользователя.
  2. Создание методологической базы технологии «цифровых двойников», как процесса управления жизненным циклом изделия.

Международная лаборатория критических и сверхкритических явлений в функциональной электронике, акустике и флюидике

Основные задачи лаборатории сосредоточены на изучении статических, квазистатических и динамических критических и сверхкритических явлений в мультифизических областях функциональной электроники, акустики и жидкостей. Фундаментальные исследования сфокусированы на особенностях связанных нелинейных систем вблизи равновесных и неравновесных фазовых переходов.
С учетом перспективных инновационных приложений определены три актуальные направления:

    1. Мультистабильные наноструктуры в элементах обработки информации (в частности, энергонезависимая оперативная память MELRAM с сверхмалым энергопотреблением).
    2. Материалы критического состояния – бозонные микро-наноструктуры в функциональной электронике и терагностике.
    3. Функциональная микрофлюидика и динамика интерфейса, сложные взаимодействия между акустическими волнами в микрогидродинамических средах.

Сайт: https://www.mirea.ru/