Пневмоциркуляционные аппараты для переработки и получения порошков в области размеров менее 5 мкм, включая наноразмерные порошки

Пневмоциркуляционные аппараты позволяют получать и перерабатывать порошки в области размеров частиц от 200 нм и выше за счет быстрого взаимодействия высокоскоростных недорасширенных газовых струй с медленно циркулирующим плотным слоем порошка с последющей их сепарацией в интенсивно закрученных газовых потоках. Наша перспективная разработка на основе пневмоциркуляционного метода и ряда других методов получения тонких порошков (плазмохимический, газофазный, вибромеханический, планетарный и т.д.) позволяет получать фракции порошков наноразмерного диапазона от 200 нм. и более. Нами отработана методика создания пневмоциркуляционных аппаратов применительно к технологии плазмохимического производства оксидных порошков(оксид алюминия, окси циркония, оксид иттрия и т.д.) химико-металлургического завода Сибирского химкомбината и производства металлических порошков  газофазным методом опытного производства Уральского научного центра. В настоящее время на этой основе создан опытный участок, на котором наработаны несколько десятков тонн наноразмерных, субмикронных и подситовых порошков, которые поставлялись и поставляются на подшипниковые завода России.

Наши разработки позволили создать и внедрить в промышленность России ряд высокоэффективных технологий и устройств порошковой технологии:

  • В системе «Росатома» – импульсные пневмотранспортные установки для межцехового перемещения урансодержащих порошков и систем циклонного пылеулавливания (АО «Сибирский химический комбинат», АО «Ангарский электролизный химический комбинат»).
  • В химической промышленности – пневмоциркуляционные усреднители гранулированных полимеров (Новополоцкий химический комбинат»), воздушно-центробежные классификаторы эмульсионного ПВХ (Дзержинский ПО «АЗОТ»), пневмоциркуляционный аппарат для дезагрегации ионообменных смол (Щекинский ПО «АЗОТ»)
  •  В металлообрабатывающей промышленности – разработать и создать опытно-промышленное  производство  фракционированных абразивных порошков в субмикронных и подситовых диапазонах размеров частиц (для Самарского, Воронежского и др. ГПЗ России).
  • В фармацевтической промышленности – воздушно-центробежные классификаторы и пневмоциркуляционные смесители для порошков лекарственных форм (АО Новокузнецкий «Органика»).
  • Для эффективного исследования у нас создана уникальная аналитическая база, включающая приборы анализа гранулометрического состава порошков «MALVERN», «ANFLIZETTE 22», оптические микроскопы типа «OLYMPUS», адсорбционный прибор для определения удельной поверхности «FUTOCORB».