Левиафан смотрит в небо: история Ирландского телескопа

Удивительное сооружение можно увидеть в ирландском городе Бирр. Это построенный в 1845 году гигантский телескоп с диаметром зеркала более двух метров. Его создателем стал изобретатель и аристократ Уильям Парсонс. Построенное им сооружение было настолько большим и необычным для своего времени, что местные жители назвали его Левиафан из Парсонстауна, по имени замка Парсонстаун к которому он и принадлежал. Целых 70 лет после своего строительства телескоп Парсонса оставался самым большим в мире. Его рекорд затмил построенный в 1917 году американский телескоп на территории Калифорнийской обсерватории Маунт Уилсон. Уильям Парсонс стал создателем нескольких телескопов и Левиафан из Парсонстауна был венцом его творения. На его строительство у изобретателя ушло около трех лет. Вес сооружения составляет более трех тонн. Созданный ирландцем телескоп хорошо работал, но поскольку в те времена не делали фото, изобретатель делал зарисовки увиденного.

Замок располагался в городке Парсонстаун и дал будущее название городу. Сейчас этот городок называется просто Бирр. Телескоп был настолько большим, особенно для местных жителей, не видевших раньше ничего подобного, что ему дали прозвище «Левиафан из Парсонстауна».

Левиафанами называли морских монстров гигантских размеров. На протяжении почти 70 лет этот телескоп оставался самым большим в мире, пока в американской Калифорнии не был построен телескоп на территории обсерватории Маунт Уилсон в 1917-м году.

За свою жизнь, Уильям Парсонс построил несколько телескопов, а «Левиафан» был его венцом разработок. Общий вес конструкции превышал три тонны, а на его строительство ушло свыше трех лет. Парсонс изучал кометы, галактики и различные космические объекты. Тогда сделать снимок телескопом было невозможно. Поэтому, ирландец зарисовывал увиденное. После смерти Уильяма, эксплуатацией телескопа занялся его сын. Конструкция была разрушена в 1914-м году ради сдачи металлолома для армии. На месте оригинального «Левиафана», теперь стоит его точная нерабочая копия.

Телескоп был настолько большим, особенно для местных жителей, не видевших раньше ничего подобного, что ему дали прозвище «Левиафан из Парсонстауна». Левиафанами называли морских монстров гигантских размеров. На протяжении почти 70 лет этот телескоп оставался самым большим в мире, пока в американской Калифорнии не был построен телескоп на территории обсерватории Маунт Уилсон в 1917-м году. За свою жизнь, Уильям Парсонс построил несколько телескопов, а «Левиафан» был его венцом разработок. Общий вес конструкции превышал три тонны, а на его строительство ушло свыше трех лет.

Парсонс изучал кометы, галактики и различные космические объекты. Тогда сделать снимок телескопом было невозможно. Поэтому, ирландец зарисовывал увиденное.

После смерти Уильяма, эксплуатацией телескопа занялся его сын. Конструкция была разрушена в 1914-м году ради сдачи металлолома для армии. На месте оригинального «Левиафана», теперь стоит его точная нерабочая копия.