В России продолжается восстановление добычи олова: успехи ПАО “Селигдар” и АО “Янолово”

Фото: © nedradv.ru. В России продолжается восстановление ранее находившейся в упадке оловорудной промышленности. Вслед за Хабаровским краем первый концентрат олова получен в Якутии. Это уже третье действующее месторождение в стране.  На оловорудном месторождении Ручей Тирехтях в Усть-Янском районе Якутии добыты первые 400 тонн оловянного концентрата. Концентрат будут отправлен на Новосибирский оловянный комбинат для дальнейшего извлечения чистого олова. Первая партия объёмом 200 тонн уже отгружена с месторождения на грузовой терминал «Нижний Бестях». АО «Янолово» приступила к работам в 2015 году. В 2016 году была получена лицензия на право пользования недрами месторождения «Терехтях». До 2020 года были проведены геологоразведочные работы, разработан и защищен технический проект. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 68,4 тыс. тонн олова. Месторождение будет осваиваться в три этапа. На первом предполагается добывать до 600 тонн олова. Второй этап будет запущен через четыре года (1000 тонн олова в год). При выходе на проектную мощность на месторождении будет добываться до трёх тысяч тонн олова в год.

 © nedradv.ru

Одновременно с этим ПАО “Селигдар” увеличивает добычу олова в Хабаровском крае

ПАО «Селигдар» объявило производственные показатели за 9 месяцев 2021 года. Объём добычи руды вырос на 14% и достиг 406 тыс. тонн. Производство олова в концентрате достигло 2079 тонн, что на 13% больше, чем годом назад.

Предприятие осуществляет добычу в Хабаровском крае через два дочерних предприятия — ООО «Правоурмийское» на одноименном месторождении в Верхнебуреинском районе и ООО «Оловянная рудная компания» на месторождении Фестивальное в Солнечном районе.

По итогам 2019 года компания произвела 2 264 тонн олова, в 2020-м получено 2 538 тонн. План 2021 года 2 900 тонн.

Предприятие последовательно расширяет работы:

  • на Правоурмийском месторождении продолжается строительство нового горно-обогатительного комбината (ГОКа). Общий объём инвестиций оценивается в 9,7 млрд рублей,
  • на Фестивальном месторождении полностью восстановлена работа горно-обогатительной фабрики. С месторождения пошёл стабильный поток оловянного концентрата.

Как было

Агония оловорудной промышленности СССР и России продолжалась все 90-е годы. Умирал рудник за рудником. Добыча олова была почти полностью прекращена в начале 2000х годов, в 2010 году добыто всего 100 тонн концентрата. Страна почти полностью импортировала металл. При этом крупнейшие запасы олова сосредоточены именно в России.

В 2011 году АО «Селигдар» начало добычу олова на Правоурмийском месторождении. Со 180 тонн. В 2016 году добыто 618 тонн концентрата.

В 2016 году запущена в работу после реконструкции Солнечная обогатительная фабрика, принимающая руду с Фестивального месторождения. Получены первые 70 тонн концентрата.

Справка:

Артель старателей «Селигдар» была организована в 1975 году и с первого года своего создания начала разработку месторождений р. Селигдар и р. Орто-Салаа, добыв за сезон 144 кг золота. В период с 1976 по 1980 годы в разработку было вовлечено восемь новых месторождений россыпного золота. Объем добычи в 1980 году достиг 580 кг металла.

1980

В последующий период с 1980 по 1998 годы артель наращивает объемы производства, доведя объемы переработки горной массы до 5,5 млн. куб. м доведя золотодобычу до 900 кг в 1996 г. В связи с истощением сырьевой базы россыпного золота в артели с 1995 года начинает прорабатываться вопрос извлечения золота из рудных месторождений. Приоритетным направлением была выбрана технология извлечения золота методом кучного выщелачивания.

1996

С 1996 года начали производиться опытно-промышленные работы по добыче золота из рудных отвалов месторождения «Лопуховский». Внедрение данной технологии потребовало значительных финансовых, материальных и моральных затрат. Проблемы заключались в том, что данная технология не являлась традиционной и не применялась в климатических условиях республики Саха (Якутия). При производстве опытно-промышленных работ в артели был наработан огромный производственный опыт, освоена технология, привлечены специалисты. В 1998 году артель, проведя собственными силами геологоразведочные работы, получила месторождение рудного золота «Самолазовское» с запасами 10 тонн золота. Добыча золота на ГРК «Самолазовский» методом кучного выщелачивания показала значительное снижение себестоимости по сравнению с традиционным методом добычи.

2005

Освоение месторождения «Самолазовский», введение в 2004 году в эксплуатацию месторождения Межсопочное, в 2005 году месторождения «Гарбузовский» позволило произвести реструктуризацию золотодобывающего производства, полностью отказаться от разработки россыпей и в 2005 году довести уровень добычи драгметалла до 1,7 тонн.

2006

В 2006 году проект освоения Нижнеякокитского рудного поля вылился в создание нового горнодобывающего предприятия — ОАО «Золото Селигдара». По итогам 2006 года увеличена производственная мощность предприятия, приобретено новое горно-транспортное оборудование.

В 2006 году между государственной компанией ОАО «Атомредметзолото» и ОАО «Золото Селигдара» заключено соглашение о создании совместного предприятия по освоению месторождения Лунное. Разработка месторождения Лунное — проект, разрабатываемый в рамках освоения Эльконского Горста, расположенного в Республике Саха (Якутия) и являющегося одним из крупнейших месторождений урана в мире. Оператором проекта выступает ОАО «Золото Селигдара».

2007

В 2007 году ОАО «Золото Селигдара» вдвое увеличило запасы путём приобретения лицензии на разработку месторождения Рябиновое. Суммарные запасы составили более 50 тонн по категории С1+С2, прогнозные по категории Р1+Р2 — 25,4 тонн.

2010

В апреле 2010 г. ПАО «Селигдар» выиграло конкурс на право осуществления геологоразведочных работ и добычи золота на месторождении Подголечное, расположенном поблизости от основных производственных площадок Якутского узла.

2011

В 2011 году с компанией Micon заключен договор на проведение аудита запасов в соответствии с кодексом JORC месторождений Рябиновое, Васин и Нижнеякокитского рудного поля.

2012

В 2012 году холдинг вводит в эксплуатацию сразу два перспективных участка – Лунное и Подголечное с общим ресурсным потенциалом 3,4 тонны золота, завершено строительство раздельной переработки руд месторождения Верхнее на ГРК «Межсопочный», инвестировано в проекты 1 792 млн. руб.

Артель старателей «Сининда-1» – «дочка» золотодобывающего холдинга «Селигдар» — выиграла аукционы Бурятнедр по 11 участкам россыпного золота с общим ресурсным потенциалом 330 кг.

В 2012 году компания Micon International Co Limited выпустила отчет по результатам аудита золоторудных месторождений Нижнеякокитского рудного поля (недропользователь – ОАО «Золото Селигдара») и месторождения Рябиновое в соответствии с инструкциями кодекса JORC.

2013 

Компания вводит в эксплуатацию добычной участок на месторождении Рябиновое (Южная Якутия) с запасами в размере 17,6 т. металла (по категориям С1+С2).

2015 

В июле 2015 года начались строительно-монтажные работы по возведению золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) ГОК «Рябиновый» проектной мощностью 1 млн. тонн руды в год. Фабрика позволит увеличить степень извлечения золота по сравнению с технологией кучного выщелачивания, а также вести круглогодичную добычу.

В декабре 2015 получена лицензия на разработку Пуриканской площади с прогнозными ресурсами 6,8 тонн золота, которая находится в непосредственной близости от функционирующих предприятий Якутского производственного комплекса, что позволяет получить синергетический эффект с существующими объектами.

2016

В мае 2016 года после длительного простоя и восстановительных работ запущен в работу рудник Молодежный на оловорудном месторождении Фестивальное (входит в ОАО «Оловянная рудная компания»). 14 сентября в поселке Горный Хабаровского края введена в эксплуатацию Солнечная обогатительная фабрика по переработке оловосодержащей руды. Проектные показатели фабрики – переработка 400 тыс. тонн руды в год и производство до 1,5-2 тыс. тонн олова в концентрате.

На месторождении Самолазовское в Южной Якутии начаты работы по изучению добычи золота методом кучного бактериального окисления.

С 16 декабря обыкновенные и привилегированные акции ПАО «Селигдар» включены в Индекс акций широкого рынка Московской биржи, в который входят 100 ценных бумаг, наиболее активно обращающихся на бирже. Одновременно акции ПАО «Селигдар» включены в два других биржевых индекса: Индекс металлов и добычи и Индекс акций второго эшелона.

2017

Запущена золотоизвлекательная фабрика на месторождении “Рябиновое”, ставшая крупнейшим предприятием подобного типа  в Якутии, запущенным за последние 30 лет. На фабрике будет выполняться весь технологический цикл от руды до катодного золота: дробление, измельчение, классификация, сгущение, выщелачивание с одновременной сорбцией золота активированным углем и последующий электролиз.

В декабре 2017 года завершена актуализация разведочных кондиций Нижнеякокитского рудного поля, прирост запасов составил 20т золота. Завершилась реновация ГОК Фестивальный: создана альтернативная схема транспортировки добытой руды на поверхность. Это позволило значительно увеличитьэффективность и снизить временные затраты на транспортировку руды за счет сокращения схемы в 2 раза

2018

АО «Золото Селигдара» выиграло аукцион на получение лицензии на геологоразведку и отработку запасов месторождения «Ясная Поляна». На золотоизвлекательной фабрике «Рябиновое» произведена первая тонна золота. По итогам сезона проведены исследования по биовыщелачиванию в процессе переработки отвалов месторождения Самолазовское. Новый экспериментальный метод показал положительную динамику биовскрытия упорных фаз золота.

Подведены предварительные итоги внедрения новых технологических схем переработки руд месторождений АО «ОРК». Подписано соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия) по реализации проекта «Местные кадры в промышленность» на 2018–2022годы. ПАО«Русолово» стало резидентом ТОР «Комсомольск».

2019 

Компании оловодобывающего дивизиона, фабрика ООО «Правоурмийское» и Солнечная обогатительная фабрика АО «ОРК» впервые перешли на круглогодичный режим работы и не прекращали производственную деятельность на протяжении зимы 2018–2019 годов.

Дочерняя компания ПАО «Селигдар», ООО «АРТЕЛЬ СТАРАТЕЛЕЙ «ПОИСК», признана победителем ежегодного краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края» по результатам 2018 года.

Компания «Селигдар» впервые вошла в рейтинг открытости горнодобывающих и металлургических компаний России в сфере экологической ответственности Всемирного фонда дикой природы (WWF).

2020 

Обыкновенные акции ПАО «Селигдар» включены в Индекс средней и малой капитализации Московской биржи.

«Селигдар» защитил технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов золоторудного месторождения Хвойное. Для отработки руд месторождения компания планирует построить золотоизвлекательную фабрику.

На месторождении Самолазовское получены первые 1,5 кг золота с применением новой технологии обработки руды на термической установке. Завершен двухлетний период орошения биоштабеля в рамках опытно-промышленных испытаний технологии кучного биовыщелачивания и подведены их итоги.

ПАО «Русолово» стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи оловянных, вольфрамовых, цинковых, медных руд, золота и серебра на участке недр Пыркакайские штокверки в Чукотском автономном округе, одном из крупнейших месторождений олова в России.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://seligdar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!