Концерн “Росатом” развивает систему внутренних ПСР-тренеров

Похожее изображениеПроизводственная система «Росатом» – не набор лозунгов, а мировоззрение, которому можно и нужно учиться, и желательно у тех, кто действительно понимает, чему именно учить. О том, как Дивизион выстраивает работу по созданию института внутренних ПСР-тренеров, и что на энтузиазме можно много достичь, рассказала главный специалист Управления оценки и развития персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Алина Камаева. В конце 2015 года вышел приказ о трансформации Концерна в ПСР-дивизион. С наступлением 2016 года началась активная работа, совмещающая несколько направлений.

Похожее изображение

Одно из них – отбор и подготовка внутренних тренеров, которые могли бы на местах заниматься просвещением по тематике ПСР, оказывать методологическую поддержку людям.

В службах управления персоналом «внутренним тренером» называется эксперт-наставник, иногда из того же подразделения, в котором работают обучающиеся. Такой эксперт отвечает за обучение коллег тому, что сам хорошо знает и умеет.

Как правильно приготовить тренера

Отбор кандидатов на роль ПСР-тренеров осуществлялся по этапам. Были подготовлены рекомендации о критериях кандидатов, учтены рекомендации Госкорпорации и АО «ПСР». После обсуждения со станциями, что мы имеем и чего хотим, выработаны рекомендации Концерна. Критерии были предложены жесткие: личный опыт реализации ПСР-проектов, тренерские и ораторские навыки. Набор логичный, но по факту такое сочетание найти сложно. Поэтому критерии учитывались компромиссно, и основным было понимание методологии и идеологии ПСР.

Сложность была в том, что выдвинутые кандидаты были либо действующими сотрудниками УТП с навыками обучения, но без опыта ПСР, либо ПСР-методологами и производственниками без опыта в обучении и возможности отвлечься от текущих обязанностей. На каждой АЭС были заполнены анкеты, составлены рекомендации. После собеседования по видеоконференцсвязи были отобраны подходящие кандидаты; по итогам рассмотрения у методологов Корпоративной академии сформированный список попал на ассессмент (комплексную оценку через ряд методик). После чего выбранные сотрудники приступили к обучению по программе подготовки внутренних тренеров ПСР в Корпоративной академии.

Все ПСР-тренеры прошли ряд тренингов и практикумов

Обучение заняло около двух с половиной месяцев; проведена отработка навыков тренинга. Также участники прошли тренинг «Фабрика процессов», отработав применение принципов ПСР, и «Тренинг для тренеров». Участникам выданы программы курсов для проведения на местах: 5 курсов продолжительностью от нескольких часов до дня.

Огромное внимание было уделено качеству обучения, поэтому был выбран вариант с выездами для учебы и сертификации без удаленного формата (дистанционный видеокурс использовался для первичного ознакомления). Вариант, когда сотрудники с удаленных площадок учатся дистанционно, был отвергнут: для качественного обучения важны обратная связь, непосредственный контакт. Все прошли очную подготовку в одинаковых условиях.

Вернувшись на станции, участники проработали полученный материал и начали готовиться к сертификации – заключительному трехдневному этапу проверки теоретических знаний и практических навыков. Сертификацию проводила комиссия, в которую вошли представители Госкорпорации, Концерна, АО «ПСР» и Корпоративной академии. В итоге (с учетом двух ПСР-тренеров ЛАЭС, подготовленных ранее) сертификацию получили 24 ПСР-тренера.

Наконец, вернувшись на места, получившие статус ПСР-тренеров сотрудники, приступили к новым (в дополнение к текущим) обязанностям – обучению своих коллег.

Готов сам – приготовь товарищей

В настоящее время каждая АЭС имеет как минимум двух тренеров ПСР, Билибинская – одного тренера. Один сертифицированный тренер есть в центральном аппарате.

По итогам работы в 2016 году сложилось понимание, кого лучше выбирать на обучение, кто с большей вероятностью лучше проявит себя. Разрабатывается система поддержания квалификации тренеров – определяется, будет ли это обучающее мероприятие или индивидуальная поддержка. Практика показала, что в процессе преподавания возникает множество вопросов по теоретической и практической части. На каждой станции по-разному организованы отвечающие за ПСР службы: где-то целый отдел, где-то группа, иное структурное объединение, а где-то лишь сотрудники, совмещающие обязанности. Соответственно, различается уровень вовлеченности в ПСР, требуется различная степень усилий.

Инструмент подготовки внутренних тренеров

На данный момент работа строится на энтузиазме и вовлеченности сотрудников; материальное вознаграждение не предусмотрено. Но вовлеченные в ПСР тренеры, обеспечивающие непростую работу по трансформации Концерна в ПСР-дивизион, на особом счету. В течение года ушел лишь один подготовленный тренер по личным обстоятельствам, остальные продолжают работать.

Методология работы ПСР-тренеров адаптируется под текущие условия. На портале обучения ПСР, который ведет АНО «Корпоративная академия Росатома», создан раздел, где внутренние тренеры делятся опытом. Проводятся встречи в формате видеоконференцсвязи, на которых проходят консультации и обсуждение актуальных вопросов. Коллеги обмениваются идеями и наработками, происходит дополнение, редактирование материалов и наглядных пособий. Это постоянная коммуникация в различных формах.

Тренеры собирают обратную связь от обучаемых. В анкетах содержится информация, которая служит основанием корректировки программ. Сбор обратной связи – неотъемлемый инструмент работы каждого тренера. В настоящее время результаты этой обратной связи не запрашиваются центральным аппаратом, но в перспективе планируется сбор и анализ этого материала.

Каждый тренер ведет несколько курсов: базовый, методику, курсы по инструментам ПСР. Потенциальная аудитория – весь персонал АЭС. Но необходимо учитывать, что станция как ПСР-предприятие должна обеспечивать показатели по вовлеченности в ПСР. Поэтому на каждой АЭС желательно иметь несколько тренеров, с тем чтобы объем нагрузки при полном охвате коллектива не становился неподъемным. В группе обучаемых не должно быть много людей; в рамках практического тренинга количество участников должно быть ограничено 8–10 чел., на лекционных занятиях можно задействовать до 15 чел. В целом деятельность ПСР-тренеров должна оставаться сбалансированной и состоять из тренингов, освоения методологической поддержки, реальной работы в ПСР направлении и, наконец, текущих обязанностей.

Всем спасибо, продолжение следует

Большая роль в становлении института внутренних тренеров принадлежит Ирине Хоптынской, методологу и разработчику большинства программ по ПСР-обуче­нию. В онлайн-режиме она проводит вебинары, которые обеспечивают живой контакт и вовлечение людей в идеологию внутренних тренеров.

Система подготовки внутренних тренеров показала свою эффективность. Поэтому подготовка, и не только для развития ПСР, будет продолжена. Сотрудники смогут перенимать курсы по отработанной методике. Первый пример – обучение руководителей начального звена, новых руководителей, обучение в рамках подготовки на должность. Уже обучено 5 сертифицированных внутренних тренеров по данной программе; этим тренерам оказывается поддержка вплоть до личного присутствия на первых курсах реальных тренеров. Планируется передача и других программ: например, «Введение в атомную отрасль», «Эффективное совещание», «Навыки работы в команде» и т.д. Сами ПСР-тренеры стремятся перенимать другие программы, но их главная задача обеспечить трансформацию Дивизиона и уже затем переходить на другие проекты.

Первый опыт подготовки внутренних тренеров – начало большого пути для нашего многочисленного Дивизиона. Главное, не потерять энтузиазм. Только пропустив через себя идеологию, ее можно эффективно передавать дальше.

Картинки по запросу концерн росатом

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!