СИБУР внедряет инструменты среднесрочного планирования работы среднего звена на основе мастер-планов: подробности проекта

СИБУР уже сейчас входит в число крупнейших нефтегазохимических компаний мира. Но мы понимаем, что способны стать еще лучше, если сможем достичь максимальной эффективности во всех производственных и бизнес-процессах. Для этого нам нужны амбициозные цели – ориентир по каждому направлению работы и последовательность действий, которая поможет эти цели выполнить. Все это собрано в Мастер-планах предприятий. Мастер-планы – это часть целеполагания для сотрудников, когда глобальные цели разбиваются на более мелкие. История МП началась в 2019 году, когда в СИБУРе стартовала работа по системному изучению лучших показателей эффективности в отрасли (бенчмарков), анализу критериев оценки эффективности производства и других направлений. В этом процессе участвовал широкий круг внутренних экспертов – сотрудники предприятий, научно-исследовательского центра СИБУРа НИОСТ,

Корпоративного центра, а также внешние специалисты из сферы консалтинга. Совместно они определили шесть основополагающих направлений для роста, которые дали стимул развитию производства, чтобы довести его эффективность до лучших мировых аналогов.

Приоритетные направления, включенные в Мастер-план:

  1. Повышение операционных показателей эффективности.
  2. Устойчивое развитие с фокусом на экологичность.
  3. Развитие предприятий: цифровизация и внедрение новой операционной модели.
  4. Модернизация продаж с ориентацией на удовлетворение запросов потребителя.
  5. Запуск новых проектов и собственных уникальных разработок.
  6. Изменения в работе с людьми, дающие возможности для развития и роста сотрудников.

Так получилась “Единая книга долгосрочных целей и действий”, с которой сверяются при операционной работе, бизнес-планировании, целеполагании и других задачах. Мастер-план формируется на каждом предприятии раз в 2 года. Его приоритеты экстраполируются на цели каждого отдельного сотрудника.

– Задача Мастер-плана в первую очередь – проанализировать себя в сравнении с аналогами, понять, какой потенциал по всем направлениям мы имеем. Понимая размер разрыва, мы разбираем его основные причины и факторы. Далее фокусируемся на поиске решений, которые позволят эти разрывы покрыть. Здесь и мозговые штурмы, и анализ применимости лучших практик, и, конечно, идеи сотрудников. Именно активность работников предприятия в генерации и реализации идей позволит нам достичь поставленных высоких целей. Быть лидером отрасли возможно при условии объединения общих усилий в этом направлении, – описывает важность МП руководитель службы «Бенчмаркинг и целеполагание» Вадим Исхаков.

МЕТРИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПУТЬ К ИХ ДОСТИЖЕНИЮ 

Эффективность работы производственных подразделений в Мастер-плане оценивают через достижение целей по индексам эффективности: 

  • время полезной работы (ВПР),
  • максимально достигнутая производительность (МДП),
  • индекс технологической эффективности (ИТЭ),
  • индекс энергоемкости (ИЭ),
  • потребление свежей воды,
  • эффективность ремонтов (ИРЗ – индекс ремонтных затрат),
  • а также через индексы частоты производственного травматизма (LTIF) и аварийности (ИА), показатели экологии, качества.
  • и, конечно, через метрики по производительности труда, компетентности персонала и эффективного управления постоянными затратами.

Сейчас руководители производственных участков и подразделений «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и ТГК-16 совместно со специалистами Корпоративного центра и других предприятий СИБУРа завершают разработку Мастер-планов для трех предприятий Татарстана.

В этой работе важна генерация идей и мероприятий, которые помогут достичь поставленных целей, со стороны персонала. Благодаря вовлечению сотрудников предприятий в историческом периметре СИБУРа удалось обеспечить обмен практиками и опытом, тиражирование лучших решений.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ МАСТЕР-ПЛАНЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СИБУРА В ТАТАРСТАНЕ 

Эффективность. Мы знаем, что можем быть эффективнее. Для этого команды на предприятиях должны стать сильнее и самостоятельнее, а заводам нужно сформировать собственные планы развития и реализовывать их. Проекты по увеличению межремонтного интервала позволят приблизить ВПР наших производств к мировым аналогам. Реконструкция и повышение эффективности отдельных узлов, поиск возможности полезного использования сдувок улучшат ИТЭ и ИЭ, позволят увеличить производительность. Цифровые инструменты ЭКОНС, APC (Усовершенствованное управление техпроцессов), IIOT-датчики (Промышленный интернет вещей) будут нам в этом помогать.

Инновации и инвестиции. Мы хотим создавать новые горизонты развития. Нам нужно работать над инновационными идеями сегодня, вовлекая широкую команду из НИОКР, маркетинга и производственных блоков, чтобы реализовывать перспективные инвестиционные проекты и быть уверенными в завтрашнем дне.

Завершение проекта ЭП-600 расширит ресурсную базу предприятий Татарстана, наращение производства галобутилкаучука в Нижнекамске и полиэтилена в Казани даст рынку востребованную отечественную продукцию.

Устойчивое развитие. Экология и экономика замкнутого цикла – это ответственность перед обществом за безопасность и экологичность наших продуктов, способов их производства.

Вовлечение каждого. Будущее создают люди. Мы все должны стать чуточку быстрее, эффективнее, дабы спланированное нами будущее стало реальностью.

Если вы знаете, как улучшить ваш производственный процесс и операционную деятельность и сделать работу более эффективной, можете оформить идею на бланке, которые располагаются на стенде в вашем подразделении или у координатора УМШ (рацорга) либо направить на электронную почту.

Автор: Анастасия ДРОЗДОВА
Источник: https://up-pro.ru/