В США закрыли проект создания дальнобойной самоходной пушки SLRC: подробности

На фото: Опытная САУ XM1299 с орудием ERCA – другой американский проект дальнобойной артиллерии. Несколько лет назад сухопутные войска США запустили разработку перспективного артиллерийского орудия Strategic Long Range Cannon (SLRC). Задачей проекта было создание сверхдальнобойной пушки, способной легко поражать цели на дальности не менее 1000 морских миль. За прошедшее время успели провести часть предварительных исследований и конструкторских работ, но теперь проект останавливают из-за неоднозначных перспектив. О прекращении работ по проекту Strategic Long Range Cannon («Стратегическая пушка большой дальности») 23 мая сообщило издание Defense News со ссылкой на пресс-службу сухопутных войск. Были раскрыты причины такого решения, его ожидаемые последствия и т.д. По известным данным, в 2022 ф.г. Пентагон планировал потратить на программу SLRC ок. 70 млн долл. Эти средства предлагалось использовать для начала разработки технического проекта.

При этом в планах на следующие финансовые года затраты на сверхдальнобойную пушку отсутствовали. Вероятно, программу собирались включить в новые бюджеты на стадии их формирования.

Прототип M777ER в сравнении с обычной гаубицей M777

Теперь стало известно, что Конгресс не стал включать программу SLRC в военный бюджет на 2022 ф.г. В связи с этим министерство армии было вынуждено официально прекратить работы. К моменту остановки программа успела пройти исследовательскую стадию и только выходила на этап проектирования. Сборку опытного орудия даже не начинали.

Пресс-служба армии уточняет, что причиной для отмены финансирования и закрытия проекта стала экономическая нецелесообразность. В Конгрессе и Минармии предполагают, что завершение разработки SLRC будет стоить несколько миллиардов долларов. При этом успех проекта не гарантирован. И даже в случае успешного завершения работ, последующее производство, развертывание орудий в войсках и их эксплуатация вновь приведут к большим расходам.

Также высказывалось предположение, что орудие нового типа будет избыточным. В строящейся системе ракетно-артиллерийских вооружений присутствуют перспективные проекты, сочетающие дальность до 1000 миль и высокую скорость полета снаряда. При этом подобные ракеты должны иметь ряд важных преимуществ перед сверхдальнобойной пушкой.

Конгресс и Минармии посчитали неприемлемыми высокие траты без гарантии желаемого эффекта и без особых преимуществ, и потому программу SLRC закрывают. Высвободившиеся деньги предполагают перенаправить на другие перспективные проекты в области дальнобойных ударных систем – более реалистичные и полезные. Это проекты орудия увеличенной дальности ERCA, баллистическая ракета PrSM, гиперзвуковой комплекс LRHW и т.д.

Планы и работы

О начале разработки орудия SLRC объявили в 2019 г. Тогда сообщалось, что целью проекта является создание сверхдальнобойного артиллерийского комплекса, способного отправить снаряд на 1000 миль (1850 км). Такое орудие, имеющее очевидные преимущества перед любой существующей и перспективной ствольной артиллерией, а также перед некоторыми ракетными комплексами, могло бы решать особые задачи.

На первом этапе программы, в 2019-21 гг. планировалось определить принципиальную возможность создания такого орудия, а также найти необходимые технологии. При получении положительных теоретических результатов, собирались разработать, построить и испытать опытный артиллерийский комплекс. Первые стрельбы могли бы пройти уже в 2023 г.

После проведения части теоретических исследований, в сентябре 2020 г. Пентагон обратился за помощью к Национальной академии наук. Специальная комиссия Академии должна была изучить имеющиеся наработки по теме SLRC и оценить их реальные перспективы. Оптимистичный прогноз позволял составить точную «дорожную карту» следующих работ и приступать к их выполнению.

Дальнобойный снаряд для ERCA. Вероятно, SLRC могла бы получить похожий боеприпас

Комиссия работала до января 2021 г. и подготовила требуемый доклад. Этот документ до сих пор не был опубликован, и неизвестны даже общие выводы и предложения. Однако общий ход программы SLRC и последние заявления Минармии позволяют предполагать, что Академия пришла к неутешительным выводам. Проект могли посчитать чрезмерно сложным и дорогим для полноценной реализации и доведения до службы.

Закрытый доклад Национальной академии наук был подготовлен в начале прошлого года, а судьба проекта SLRC окончательно определилась только сейчас. Возможно, в Минармии все еще пытались спасти перспективную разработку, спорили либо проводили те или иные работы. Однако в итоге было принято окончательное решение – продолжение программы SLRC на данном этапе нецелесообразно.

Технические тайны

К сожалению, основная масса технических аспектов перспективного проекта не раскрывалась. Пентагон называл только желаемую дальность стрельбы, а в открытых документах упоминался лишь один из возможных принципов работы орудия. Каким мог бы стать готовый артиллерийский комплекс для постановки на вооружение – большой вопрос.

По известным данным, в программе SLRC должны были использоваться принципиально новые решения и принципы. В первую очередь, требовался новый способ запуска снаряда с требуемой энергетикой и, соответственно, дальностью. Традиционные ствольные системы с пороховым зарядом имеют ограниченный потенциал, и на этом принципе не удастся сделать пушку с дальностью 1000 миль.

Оперативно-тактическая ракета PrSM

Сообщалось, что в рамках SLRC исследуются электромагнитные способы запуска снаряда. Какой именно, не уточнялось. Также неизвестен расчетный потенциал разных технологий. Не сообщалось, какая из них представляет наибольший интерес и будет использоваться в проекте.

Очевидно, что для получения рекордной дальности необходим особый боеприпас. При старте он должен получать соответствующую скорость и энергию, а профиль полета должен обеспечивать экономный их расход. Кроме того, могут понадобиться средства поддержания полетной скорости. Требуются и системы наведения, снижающие вероятность промаха.

Такие требования должны сказаться на конструкции снаряда. Это мог быть управляемый активно-реактивный боеприпас, больше похожий на сверх- или гиперзвуковую ракету. Ясно, что такое изделие не будет простым и дешевым, и такие его особенности оказывают самое серьезное влияние на экономические показатели всей артиллерийской системы.

Пентагон прекращает разработку сверхдальнобойного орудия SLRC

Гиперзвуковой ракетный комплекс LRHW

Нетрудно заметить, что система SLRC на основе всех необходимых решений и технологий вряд ли была бы похожа на традиционную ствольную артиллерию. Ее можно рассматривать как специфическое орудие, стреляющее ракетами, или как ракетный комплекс со сложной пусковой установкой, дающей боеприпасу первоначальный разгон.

Такая архитектура комплекса имеет известные преимущества и позволяет нарастить основные характеристики. В то же время, для ее создания нужен целый ряд новых технологий и решений, что повышает технические риски. Кроме того, готовый комплекс оказывается чрезмерно сложным для производства и эксплуатации. При всем этом, особая архитектура не дает принципиальных преимуществ перед ракетными комплексами традиционного вида.

Полезный опыт

Таким образом, Пентагон за несколько лет успел запустить перспективный проект, провести необходимые исследования, сделать выводы – и закрыть за отсутствием реальных перспектив. На стадии теоретической проработки был определен круг необходимых решений и технологий для такого проекта. Кроме того, определили, что текущий уровень развития науки и техники не позволит получить все желаемые результаты. Это позволяет не тратиться на заведомо бесполезную разработку.

Однако неудача проекта SLRC в целом не повлияет на развитие ракетных войск и артиллерии армии США. Продолжаются работы по более скромному, но жизнеспособному проекту дальнобойного орудия ERCA, в т.ч. в самоходном варианте. Также разрабатываются оперативно-тактический комплекс PrSM и гиперзвуковой LRHW. Эти проекты планируется завершить в ближайшее время, а экономия на закрытом SLRC поспособствует их скорейшему успеху.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!