Современные HRM-системы для управления персоналом: сегментация рынка и отраслевое распределение

Пандемия скорректировала привычный уклад работы большинства компаний. Вынужденный переход на удаленку выявил проблемы с организацией дистанционного режима труда. Многие организации оказались технически не готовы к новому формату работы. В лучшей ситуации оказались крупные предприятия, где изначально уделялось пристальное внимание вопросам автоматизации, говорит генеральный директор «БОСС. Кадровые системы» Евгений Кучик. Развитые технологичные компании сумели довольно быстро перестроиться и в минимально сжатые сроки наладить деятельность в новом для себя формате. Важную лепту здесь внесли и современные комплексные системы управления персоналом, в которые встроены инструменты взаимодействия с сотрудниками, предоставляющие возможность непосредственного участия работников в процессах. В этом случае вынужденная работа из дома никак не повлияла на течение рутинных кадровых процессов в организации.

Сотрудники таких компаний смогли не только продолжить выполнять свои должностные обязанности, но и получили, по сути, возможность работать круглосуточно из любой точки за счет онлайн-доступности корпоративных информационных ресурсов, – поясняет Евгений Кучик.

Эксперты считают, что пандемия стала своеобразным катализатором спроса на решения, которые позволяют управлять удаленными сотрудниками и обеспечивать для них цифровую рабочую среду. Выводы, сделанные после первых ограничений пандемии, подогрели рынок, в результате в 2021 году специалисты фиксируют активный рост спроса на системы класса HRM. Причем в наибольшей степени востребованы облачные решения.

Сейчас многие компании стали применять гибридный режим работы, когда часть сотрудников работает в офисе, а часть удаленно. Справиться с такой задачей и организовать эффективное удобное место работы для каждого можно только с помощью облачных технологий, поэтому этот сегмент HRM-рынка сейчас развивается особенно активно, – рассказывает Алексей Петунин, исполнительный директор SAP CIS.

Дистанционный режим работы уже перестал быть привилегией, сейчас это уже сложившаяся норма. Поэтому, как замечает Юлия Филаткина, руководитель направления по внедрению систем управления персоналом компании «Норбит» (входит в группу «Ланит»), появился ярко выраженный запрос на мобильные решения, позволяющие работать из любой точки мира. Также стал очевиден запрос на интеграцию систем с различными сервисами онлайн-коммуникации: ip-телефонией, видеозвонками, голосовыми роботами и т.д.

Кроме того, продолжают доминировать и заявленные на государственном уровне тренды на цифровизацию и импортозамещение. Это привело к запуску проектов по разработке российских решений, способных заменить существующие зарубежные информационные системы. Вырос интерес и к решениям, которые обеспечивают электронный документооборот внутри компаний.

Что касается будущего, то здесь мнения экспертов несколько разнятся. Например, в компании «Эквио» считают, что сейчас есть все предпосылки для кратного роста рынка систем управления персоналом в ближайшем будущем.

В качестве подтверждения этого прогноза в компании приводят пример масштабного исследования российского рынка HR-tech, проведенного осенью 2021 года инвестиционным фондом HR&ED-tech. Согласно его данным, в 2021 году зафиксирован девятикратный рост инвестиций в эту сферу. За январь-август 2021 зафиксировано сразу 11 инвестиционных сделок в сегменте HR-tech. Менее чем за три квартала проинвестировано более $26,12 млн. В 2020 году общее количество инвестиций в этой области составило $2,82 млн.

И действительно, мы видим, что рынок растёт, технологии онбординга, автоматизации HR-процессов становятся всё востребованнее. Наши финансовые результаты за первые три квартала 2021 года оказались выше, чем мы планировали. Мы предполагали, что годовой рост составит 50-60%, но по данным на начало декабря выручка выросла примерно на 75%, – отмечает Лана Бражник, руководитель пресс-службы «Эквио».

По мнению представителей «Эквио», сейчас наиболее перспективными направлениями HRM остаётся автоматизация подбора кадров и развитие сотрудников.

Эти направления будут востребованы ещё 3-5 лет. Однако уже сейчас заметно смещение в сторону экосистемных решений, которые объединяют бизнес-процессы управления и развития сотрудников в одной платформе, – говорят в компании.

Андрей Зарипов, генеральный директор «Национальной платформы» (входит в ГКС), считает, что в горизонте пяти лет текущий спрос на системы рекрутинга будет снижаться в силу достигнутой зрелости, в то время как потребность в платформах по управлению талантами начнет расти.

Одна из центральных задач кадровых департаментов на ближайшие годы – формирование интеллектуального фонда, обучение и развитие сотрудников, их удержание. С этими задачами помогут справиться системы по адаптации и обучению, оценке эффективности и потенциала, планированию кадровой преемственности, – говорит Андрей Зарипов.

Сегментация рынка

Опрошенные эксперты отечественного рынка HRM рассказали о существовании нескольких параллельных классификаций HRM-систем.

Генеральный директор «Национальной платформы» (входит в ГКС) Андрей Зарипов, отметил, что одна классификация связана с функциональностью решений, которые можно разделить на два больших сектора. Первый относится к учетно-расчетным функциям (расчет заработной платы, отпусков и командировок, премий и компенсаций) и кадровому делопроизводству. Второй – к повышению эффективности работы персонала, включает системы по управлению подбором персонала и по управлению талантами. Сектора обладают разной степенью зрелости: первая часть рынка уже давно сформирована, в то время как вторая набирает рост, в первую очередь за счет первых внедрений.

Другая классификация связана с отдельно стоящими best of breed-решениями или же являющимися частью большой ERP-системы. В 2021 году клиенты, создающие целостные HRM-системы, часто внедряли несколько частных HR-решений, создавая HRM буквально по кусочкам, что определяется сегментированным спросом, направленным на решение конкретных задач.

В 2021 году мы наблюдали внедрения до 20 отдельных решений в одной компании для автоматизации различных HR-функций, которые в идеале покрываются единой HRM-системой. Следующий шаг на пути технологической эволюции – масштабирование функций и создание связанных решений. Поэтому для компаний крайне важен изначальный выбор платформы, которая позволит развивать и масштабировать систему – даже при условии, что на данный момент компаниям необходимо автоматизировать только одну или несколько функций. Мы рекомендуем выбирать системы с максимальным покрытием целевых процессов. Это может быть либо HRM в составе ERP, либо best-of-breed решение с большим количеством стандартных интерфейсов с наиболее распространенными учетными системами и покрывающее большинство функций HRM (к сожалению, подобных российских систем совсем немного), – рассказывает гендиректор «Национальной платформы».

В SAP CIS разделяют рынок HRM на следующие сегменты:

  • Решения для кадрового учета, организационного менеджмента расчета заработной платы, так называемые Core HR. Они используются как основа для цифровой трансформации всего управления персоналом в компании. В пример тут можно привести компанию «Русагро», которая в 2021 году завершила масштабную трансформацию HR-процессов для 20 тыс. сотрудников на базе SAP SuccessFactors. Причем 67% из них – это производственный персонал, т.е. сотрудники, которые работают на территориально распределённых площадках.
  • Решения Talent Management для управления талантами (подбор и адаптация, мотивация, развитие, обучение). Например, компания Фосагро объединила весь цикл управления талантами и создает интегрированную систему, а также единый канал для информирования сотрудников о возможностях дополнительного обучения, развития карьеры и управления эффективностью. У каждого появится личный кабинет, с помощью которого он будет получать справки, сведения о зарплате, учиться, участвовать в программе кадрового резерва, обмениваться опытом с коллегами и проходить оценку.
  • Решения для управления опытом сотрудников (управление вовлеченностью, жизненным циклом сотрудников) так называемый Experience Management. Пожалуй, для этого сегмента пандемия стала особым импульсом, так как появилась необходимость в анализе вовлеченности, сборе обратной связи от удаленных сотрудников, понимании психологического настроя коллектива. С помощью EX проводятся опросы и оценивается состояние персонала. Например, «Лаборатория Касперского» делает такие опросы регулярно с целью повышения эффективности бизнеса.
  • Решения для аналитики и планирования в HR – Analytics and Planning.
  • Решения для создания корпоративных порталов и организации цифровой рабочей среды – Portal and Workplace. Такими решениями пользуются не только HR-менеджеры, но и специалисты по внутренним коммуникациям. На корпоративных порталах удобно делать анонсы на большую аудиторию, вести трансляции мероприятий, создавать рабочие группы, искать единомышленников внутри компании по интересам и многое другое.

Алексей Петунин, исполнительный директор SAP CIS, отмечает, что 2021 году наибольший рост показывают сегменты Experience Management и Portal and Workplace.

Сейчас компании меньше сфокусированы просто на автоматизации своих процессов. Да, интегрированное решение для HR и управления талантами, по-прежнему, актуально, но теперь это скорее минимум для полноценного бизнеса. Настоящий фокус идет на вовлеченность и создание для сотрудников эффективной и комфортной рабочей среды и окружения, – поясняет он.

Юлия Филаткина, руководитель направления по внедрению систем управления персоналом компании «Норбит», считает, что тренд смещается в сторону процессов управления талантами. По её мнению, рынок труда перегрет, поэтому важно отбирать лучших кандидатов, удерживать наиболее перспективных сотрудников и быть готовыми к уходу ключевых: будь то перемещение внутри компании или увольнение. Также существует запрос на создание в компаниях «личного кабинета» сотрудника, в котором открыт доступ к сервисам компании, внутренней социальной сети.

Его необходимость обусловлена большим количеством разрозненных систем. «Личный кабинет» выступает для сотрудника в роли единого окна с интуитивно-понятным интерфейсом, с брендированным дизайном и с элементами геймификации. Это и повышает лояльность сотрудников и вовлекает их в жизнь компании, – говорит эксперт «Норбит».

Кроме того, в быстро меняющемся мире важно быстрое принятие управленческих решений, поэтому актуальным видится внедрение систем аналитики. Они аккумулируют данные из разных систем на ежедневной основе. И на базе этих данных можно следить за важными для компании показателями и визуализировать их на дашбордах для оперативного мониторинга, а также формировать аналитические отчеты со сложной логикой, помогающие заметно сократить время на принятие решений.

Крупнейшие ИТ-поставщики HRM-систем

В рейтинге ИТ-поставщиков HR-систем приняли участие 9 представителей этого рынка. Лидером стала компания Mirapolis, разработчик система управления человеческим капитал Mirapolis HCM. В числе её клиентов – Почта России, РЖД, ДИТ Москвы, Интер РАО и другие заказчики. Показатели других участников представлены в таблице ниже. Их суммарная выручка по итогам 2020 года составила более 1,8 млрд руб., что на 45% больше аналогичного показателя за 2019 год.

Выручка российских компаний от HRM-проектов в 2019-2020 годах

Компания Статус Выручка от HRM-проектов за 2020 г., млн руб., c НДС Выручка от HRM-проектов за 2019 г., млн руб., c НДС Динамика 2020/2019, % Прогноз выручки от HRM-проектов за 2021 г., млн руб., c НДС’ Ключевые заказчики
1 Mirapolis вендор 536 445 20,4 н/д Почта России, РЖД, ДИТ Москвы, Департамент экономической политики и имущественных отношений Москвы, Интер РАО, Трубная металлургическая компания
2 Норбит интегратор 432,5 173 150,0 н/д НЛМК, МИЦУБИСИ КОРПОРЕЙШН
3 Goodt Group вендор 228 64 256,3 550 Лукойл, Газпромэнергохолдинг, АЛРОСА, РИГЛА, Почта России, Пятерочка, Магнит, Русагро, Филипп морис, Сибур, Efes, Лента, МТС
4 Эквио вендор 218,3 175,7 24,2 370 Coca-Cola HBC, Kärcher, Sisley, Mondelēz, Ингосстрах, МЕДИА 1, Ozon, Мегафон, МТС, Nestle, Ингосстрах, Роскосмос, КлючАвто
5 Лига Цифровой Экономики интегратор 144 138 4,3 н/д Россети, Моэк, Ростелеком, Вымпелком, Сбербанк
6 GMCS интегратор 117 125,0 -6,4 н/д АЛРОСА, Ям Ресторантс Раша, РУСАЛ, Счётная палата, Российский футбольный союз
7 Группа Борлас интегратор 116,6 93,9 24,2 н/д н/д
8 Монолит-Инфо вендор 38 32 18,8 42 Пивоваренная компания «Балтика»
9 Gandiva вендор 37,99 40,9 -7,1 70,6 ИНК, ГК Саксэс, ТД АГАТ, Фабрика композитов, Парус, Акваника, Максавит
Сумма 1868 1288 45,1

Отраслевое распределение HRM-проектов

По состоянию на декабрь 2021 года база содержит информацию о 3,4 тыс. HRM-проектов. Согласно этим данным чаще всего такие проекты реализуются в торговле, финансовой сфере, строительстве и машиностроении. На эти четыре отрасли приходится примерно треть от всех известных проектов.

Вендоры HRM-систем, лидирующие на российском рынке по количеству реализованных проектов

Если рассматривать базу проектов с точки зрения вендоров HRM-систем, то можно заметить, что безусловным лидером этого направления является компания 1С. Известно о 1093 проектов, реализованных с помощью HR-решений этого разработчика. С другими лидирующими по этому показателю вендорами можно ознакомиться с помощью диаграммы ниже.

Источник: https://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!