Cинтезируемые материалы для 3D-печати c разрешением на использование в морском и авиадвигателестроении начали выпускать в Туле

Фото: © polema.net. АО «ПОЛЕМА» (г. Тула) стало первой отечественной компанией, которая произвела и поставила заказчику синтезируемые материалы для 3D-печати, получившие разрешение на использование в морском и авиадвигателестроении. ПОЛЕМА впервые изготовила и поставила заказчику металлопорошковые композиции на основе кобальта и железа для 3D-печати (сплавы марки Х15Н5Д4Б и КХ28М6) деталей судовых и авиадвигателей. Эти порошки стали первыми российскими синтезируемыми материалами, вошедшими в ограничительные перечни материалов как для морского, так и авиадвигателестроения. Включение порошков в ограничительные перечни позволит производителям газотурбинных двигателей отказаться от материалов зарубежного производства и поддержит государственную программу импортозамещения. «В конце прошлого года было получено положительное заключение экспертов на использование наших порошков в газотурбинных двигателях морского назначения. Ранее наши порошки получили разрешение на применение в производстве авиационных двигателей.

Это важный шаг в развитии аддитивного производства в России», — отметил управляющий директор АО «ПОЛЕМА» Алексей Филиппов. АО «ПОЛЕМА», завод порошковой металлургии — ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов. Предприятие создано в 1961 году, с 2004 года входит в состав ПМХ («Промышленно-металлургический холдинг»).

ПОЛЕМА является крупнейшим в России производителем порошков для 3D-печати. На предприятии действует установка вакуумного распыления для получения порошков с минимальным содержанием кислорода и других примесей. В состав парка оборудования также входят установки ситовой и воздушной классификации, позволяющие повысить производительность по рассеву целевых фракций, и установка сфероидизации, служащая для снижения вредных примесей.

Справка:

В 1961 г. на Новотульском металлургическом заводе было создано подразделение порошковой металлургии – цех № 8, задуманное как промышленная база для внедрения идей и разработок Центрального Научно-исследовательского Института Чёрной металлургии (ЦНИИЧермет). Новый цех динамично развивался, разрабатывая и осваивая производство высокочистого электролитического хрома, проката и изделий из молибдена, вольфрама, композитов, металлических порошков.

За 57 лет в сотрудничестве с Академией Наук, ведущими научно-исследовательскими и научно-техническими центрами, институтами и промышленными предприятиями, цех преобразовался в крупнейший в стране завод порошковой металлургии – АО “ПОЛЕМА”.

1961 – Основание компании и выпуск первых партий порошков титана гидридно-кальциевым методом.

1963 – Запущен первый листовой прокат из молибдена.

1964 – Освоение производства электролитического рафинированного хрома.

1965-1980 – Непрерывный рост и совершенствование технологических процессов производства.

1982 – Запуск крупнейшего в России комплекса по производству металлических порошков для ресурсосберегающих технологий восстановления и упрочнения деталей машин и оборудования мощностью 3000 тонн в год. Предприятие вышло на лидирующие позиции в области металлургии порошков. Объем товарной продукции вырос более чем в 10 раз, освоен выпуск более 100 новых видов продукции.

Были созданы технологические лаборатории, технический отдел и конструкторское бюро, участки механической обработки металлов, отделения термокомпенсаторов, композиционных материалов на основе вольфрама, высокоточных контактов из хром-меди, реконструировано и расширено прокатно-ковочное отделение.

1985-1991 – Выход на лидирующие позиции в области металлургии порошков для покрытий, проката из молибдена и вольфрама, хрома высокой чистоты, псевдосплавов, контактов для высоковольтных вакуумных выключателей, высоко эффективных проницаемых материалов.

1992-1999 – Разработка технологии и освоение производства распыляемых мишеней из хрома методом спекания и деформации высокочистых порошков; разработка тиглей и оснастки из молибдена для производства монокристаллов сапфиров с улучшенными потребительскими свойствами; изделий из меди и никеля. Выход на зарубежные и новые отечественные рынки.

2000-2003 – Создание производства порошков вольфрама и молибдена, освоение выпуска листового проката повышенной точности из молибдена и вольфрама, электродов для стекловаренных печей, распыляемых мишеней из хрома,  молибдена, вольфрама, нихрома, никеля для вакуумного осаждения тонких пленок.

2004-2009 – Строительство и пуск отделения электролиза хрома с АСТП, организация производства хрома чистотой 99,95-99,99%.

Разработка технологии производства распыляемых мишеней из хрома методом горячего изостатического прессования (ГИП), модернизация отделения механической обработки тугоплавких металлов, позволившая начать выпуск крупногабаритных распыляемых мишеней из хрома для производства современных дисплеев больших форматов. Объем производства мишеней из хрома высокой чистоты достиг 30% мирового рынка.

В 2004 году “ПОЛЕМА” входит в состав “Промышленно-металлургического холдинга”. ПМХ – это вертикально интегрированная компания, специализирующаяся на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве товарного чугуна, литейном производстве и порошковой металлургии.

Начало производства композитов из алюминий-титана для многофункциональных упрочняющих покрытий.

Открытие представительства в Швейцарии.

2006 – Открытие филиала в Южной Корее.

2010-2011 – Ввод дополнительных мощностей по производству вольфрамовых тиглей больших размеров для производителей монокристаллов сапфиров в России, США и странах Юго-Восточной Азии, позволивший более чем в 3 раза увеличить их выпуск.  Расширение производства крупногабаритного тонколистового проката из молибдена и тепловых узлов ростовых установок.

Разработка технологии и оборудования для получения распыленных безсателлитовых сферических порошков. Освоение выпуска порошков с повышенными потребительскими свойствами для технологий напыления и наплавки износостойких покрытий.

2012 – Открытие представительства в Тайване.

2014-2017 – На предприятии освоен выпуск металлических порошков для 3D печати; Co-Cr-Mo прутков медицинского назначения.

Запущены новые высокотехнологичные проекты при участии Фонда развития промышленности с объемом инвестиций более чем 450 млн рублей. В рамках реализации проекта “Производство металлических высоколегированных порошков для наплавки, напыления и аддитивных технологий” создан новый участок по производству металлических порошков с уникальным для России парком оборудования.

Открытие филиала в Китае.

2018-2021 – Рост продаж металлических порошков для аддитивных технологий. Освоение новых видов продукции. Расширение сети экспортных поставок.

АО “ПОЛЕМА” – одно из немногих в мире предприятий, освоивших выпуск сферичного порошка вольфрама и молибдена для 3D печати.

Предприятие прошло успешную сертификацию системы менеджмента качества и всей деятельности компании в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.polema.net/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!