Новый завод ГК “Эпотос-К” по производству средств пожаротушения открыт в поселке Ключи Кирово-Чепецкого района

В поселке Ключи Кирово-Чепецкого района открыли новый завод «Эпотос-К» по производству средств пожаротушения. Здесь будут производить системы пожаротушения широкого спектра, начиная от небольших порошковых модулей и заканчивая комплексными системами. Завод возведен за полтора года с привлечением кредитных средств со сниженной процентной ставкой по программе поддержки предпринимательства. На земельном участке площадью в 16 000 кв. метров было построено несколько промышленных корпусов. Здесь создано более 200 новых рабочих мест, установлено современное оборудование. В группу компаний «Эпотос» входит шесть предприятий в разных регионах России, включая завод в Кировской области. Новые производственные мощности в поселке Ключи позволят предприятию увеличить объемы выпускаемой продукции. Компания является ведущей структурой в области разработки, производства и внедрения различных средств пожаротушения во многих отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте, подвижном составе метрополитенов, на гражданских судах, а также для противопожарной защиты личного имущества. Продукция экспортируется в 20 стран мира.

Справка:

«ЭПОТОС» считается одним из основоположников автономного автоматического пожаротушения в России и сегодня является ведущей фирмой в области разработки, производства и внедрения различных средств пожаротушения во многих отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте, подвижном составе метрополитенов, на гражданских судах и кораблях Военно-Морского Флота, на объектах энергоснабжения, в общественных и административных зданиях, на бронетанковой технике Министерства обороны России, а также для противопожарной защиты личного имущества граждан. Передовые научно-технические разработки фирмы защищены Российскими и международными патентами.

В состав ГК «ЭПОТОС» входят предприятия, расположенные в различных регионах России и за ее пределами и специализирующихся на разработке, испытаниях, производстве, проектировании, монтаже и обслуживании противопожарного оборудования, маркетинговых исследованиях, экспортных и региональных продажах.

Продукция «ЭПОТОС» хорошо известна как на Европейском (Латвия, Литва, Польша, Франция, Италия, Великобритания), так и на Азиатском (Китай, Южная Корея, Австралия) рынках.

1991. Рождение компании «ЭПОТОС» из маленькой московской производственной фирмы.

Первой разработкой фирмы, оказавшейся новинкой в России, стал самосрабатывающий порошковый огнетушитель ОСП.
Автоматические установки пожаротушения, существовавшие в то время, представляли из себя, как правило, громоздкие водяные системы с огромными резервуарами воды, сетью трубопроводов, мощными насосами, датчиками и пультами пожарной сигнализации. Все это “хозяйство” работало только от электросети или мощных аккумуляторов и требовало постоянного обслуживания и проверки. Подобные установки имели низкую надежность и высокую стоимость монтажа и обслуживания. К тому же, они имели особую уязвимость, – низкие температуры полностью выводили их из строя.

Понятно, что в этих условиях появление компактных самосрабатывающих огнетушителей произвело на рынке противопожарного оборудования эффект “разорвавшейся бомбы”. Высокая надежность в силу простоты конструкции, легкий монтаж, невысокая стоимость, отсутствие необходимости постоянного обслуживания и полная автономность (независимость от электропитания и внешних устройств пуска) сделали самосрабатывающие огнетушители ОСП в первой половине 90-х годов одним из самых популярных средств противопожарной защиты.

Принцип действия (самосрабатывания) огнетушителей очень прост, – в основу положена способность некоторых веществ разлагаться при нагревании с образованием большого объема газа. Добавление таких веществ к огнетушащему порошку, заключенному в герметичный стеклянный контейнер, приводит при заданной температуре к быстрому росту внутреннего давления и взрывообразному разрушению контейнера с выбросом огнетушащего порошка в защищаемое помещение. Огнетушители ОСП были востребованы не только на стационарных объектах жилого фонда и различных отраслей промышленности, но и на транспорте: на подвижном составе Московского метрополитена, на кораблях Речного и Военно-Морского Флота, на железнодорожном транспорте.

В процессе дальнейшего развития технологии автономного автоматического пожаротушения специалисты “ЭПОТОС” разработали целую серию различных порошковых модулей и автоматических установок пожаротушения на их базе, однако самосрабатывающие огнетушители ОСП до сих пор востребованы на рынке и занимают на нем вполне достойную нишу. Так, например, они являются очень хорошим решением для защиты небольших электро-щитовых, шкафов с электрооборудованием в жилых помещениях и на производственных объектах.

Уникальность огнетушителя ОСП заключается в том, что при компактных размерах и невысокой стоимости он представляет собой противопожарное устройство “все в одном” – самодостаточную мини-установку пожаротушения, которая обнаруживает пожар и ликвидирует его автоматически, без участия человека.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://epotos.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!