В Подмосковье открыто производство компьютеров на базе российского процессора “Эльбрус”

Фото: © riamo.ru. В Красногорске Московской области выпущена первая электронно-вычислительная машина российской сборки на предприятии компании «Депо Компьютерс». Данная ЭВМ работает на отечественном сервере, оснащённом российским процессором «Эльбрус». Месяц назад компания получила заключение Минпромторга на первую ЭВМ на российском рынке с отечественными процессорами. Сейчас планируется развивать это направление, запускать в промышленную эксплуатацию и переводить госзаказчиков на полностью российские машины, которые отвечают требованиям технологического суверенитета и импортонезависимости. За год здесь будут производить более 25 тысяч серверных и 320 тысяч компьютерных систем. Сегодня «Депо Компьютерс» готовит широкий модельный ряд серверов и систем хранения данных на базе процессоров семейств «Эльбрус» и «Байкал». Выход в массовое производство ожидают во втором полугодии 2021-го. По словам гендиректора компании Дмитрия Черкасова, в настоящее время «Депо Компьютерс» занимается реализацией сразу четырёх проектов по развитию устройств, созданных на российских процессорах «Эльбрус» и «Байкал».

 © riamo.ru

“В Минпромторге для нашей компании выделили субсидию в размере 2,5 миллиарда рублей, что для нас очень серьезно. Это на пять лет по четырем проектам развития наших устройств на российских процессорах”, — рассказал Дмитрий Черкасов.

 © 360tv.ru

В дальнейшем компания планирует выпускать серверы, коммутаторы, блоки питания, консоли управления российского производства.

Отмечается, что основным преимуществом российской техники станет безопасность данных. Иностранным хакерам будет намного сложнее взломать базы данных, если все они будут храниться на российских серверах.

 © 360tv.ru

Компания «Депо Компьютерс» является лидером в IT-отрасли и занимает первое место в России среди российских производителей серверов. Кроме того, это одно из флагманских предприятий Красногорска, на котором работает около 400 высококвалифицированных специалистов.

 © 360tv.ru

Компания внесена в список системообразующих организаций России в отрасли «Радиоэлектронная промышленность».

 © riamo.ru

Справка:

Компания DEPO Computers — российский производитель ИТ-оборудования мирового уровня с 25-летним опытом построения сложных ИТ-систем и высококвалифицированным персоналом, обладающим глубокими экспертными знаниями и компетенциями в области системной интеграции.

DEPO Computers производит под торговой маркой DEPO системы хранения данных, серверы, графические и рабочие станции, персональные компьютеры, тонкие клиенты, а также серверные шкафы и другие инфраструктурные элементы. Производственные мощности позволяют выпускать более 2000 компьютеров и до 100 серверов в смену. За год DEPO Computers выпускает 25 тысяч серверных и 320 тысяч компьютерных систем. Производство DEPO Computers обеспечивает высокую скорость выполнения любых заказов, стабильное качество и надежность продукции.

  • Серверы и системы хранения данных. Модельный ряд серверов и систем хранения данных, оптимизированных для развёртывания облачных платформ, виртуализации и консолидации ресурсов ИT-инфраструктуры..
  • Коммутаторы DEPO покрывают более 90 % потребностей рынка. Характеризуются современными интерфейсами, широким выбором количества портов, максимальными скоростями передачи данных и поддержкой наиболее востребованных технологий. Доступны как классические коммутаторы, так и передовые SDN/NFV-решения.
  • Рабочие станции решение для проектирования и работы с видео и другими ресурсоёмкими процессами.
  • Автоматизированные рабочие места, встраиваемые решения и периферия. Спектр исполнений АРМ: персональные компьютеры, моноблоки, рабочие станции, тонкие клиенты, планшетные компьютеры. Встраиваемые решения для различных условий эксплуатации. Принтеры и другие периферийные устройства для АРМ и специализированных решений.
  • Инфраструктурные элементы. Решения для оптимального размещения серверного и коммутационного оборудования в ЦОД и серверных комнатах. Инфраструктурные элементы для обеспечения бесперебойного электропитания, пожарной безопасности, управления доступом, удалённого мониторинга и снижения уровня шума.

Комплексные решения

Компания DEPO Computers осуществляет полный спектр ИТ-услуг по созданию и обслуживанию ИТ-инфраструктуры предприятий: проектирование и внедрение; аудит и анализ; разработку стратегии развития, а также планирование непрерывности бизнеса. Компания предлагает универсальные и отраслевые решения, а также решения под индивидуальные задачи клиента. Свои решения DEPO Computers создает на аппаратной базе DEPO и программном обеспечении ведущих мировых и отраслевых производителей ПО.

Сервис

Компания DEPO Computers осуществляет гарантийную и сервисную поддержку всей поставляемой ею техники. В основе системы сервиса DEPO лежит концепция создания единого комплекса услуг.

Обслуживание техники осуществляется более, чем в 200 сервисных центрах по всей России. На технику DEPO предлагается как стандартная гарантия, так и расширенные сервисные пакеты, которые позволяют установить необходимый уровень сервисной поддержки и ее длительность в зависимости от требований и задач заказчика.

В компании разработана и внедрена эффективная система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандартов ISO/IEC 20000-1:2011, ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Поставки корпоративным клиентам

DEPO Computers – крупнейший российский поставщик в корпоративный сектор с наиболее полным охватом рынка. Клиентская база DEPO Computers: более 40 тысяч корпоративных клиентов, включая 95% компаний из списка TOP-500 российской экономики.

История

2020

Участие в создании Консорциума вычислительной техники

9 апреля 2020 года компания Yadro сообщила TAdviser, что ведущие российские компании разработчики и производители вычислительной техники объявили о создании АНО «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ») при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Учредителями организации стали ООО «ПК Аквариус», ООО «Деловой офис (iRU), ООО «Депо Электроникс», ООО «КНС Групп (Yadro), АО «Крафтвей корпорэйшн ПЛС», ООО «Национальные Технологии» (входит в концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех).

Depo создаст ПК с российскими процессором и ОС для «Росатома». Соглашение подписано на конференции TAdviser

«Гринатом», многофункциональный общий центр обслуживания «Росатома», «Байкал электроникс», «Депо электроникс» и разработчик операционной системы специального назначения Astra Linux «Русбитех-Астра» подписали соглашение о намерениях в ходе конференции TAdviser «Импортозамещение 2020: реальный опыт». Об этом сообщил «Байкал электроникс» 19 февраля 2020 года.

В планах компаний, согласно соглашению, совместная работа по созданию российской рабочей станции в линейке «Арм депо Пересвет» на базе микропроцессора BE-M1000 (Baikal-M) с пакетом отечественного программного обеспечения и возможностью модульного расширения. Решение будет адаптировано под требования и системы атомной отрасли и будет способствовать развитию и внедрению импортонезависимых решений в Росатоме.

2019: Соглашение о создании консорциума по развитию экосистемы разработчиков и производителей решений для СХД

10 июля 2019 года между центром разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech, компанией «Депо Электроникс» и Петрозаводским государственным университетом подписано соглашение о создании консорциума, нацеленного на развитие в России экосистемы разработчиков и производителей продуктов и сервисов для систем хранения данных (СХД) для формирования рынка конкурентоспособных решений.

2018: Стратегическое партнёрство с GS Group

Холдинг GS Group и компания Depo Computers 8 октября 2018 года объявили о стратегическом партнёрстве, направленном на развитие отечественных информационно-коммуникационных технологий. Компании будут совместно развивать производство вычислительной техники, периферийного и телекоммуникационного оборудования на территории Российской Федерации и сотрудничать в расширении отечественной элементной базы и ассортимента российских электронных компонентов.

Договор между GS Group и Depo Computers также предусматривает совместную разработку инновационных проектов в области ИКТ, партнерство в их реализации и продвижении. Основными площадками для реализации проектов в рамках сотрудничества станут инновационный кластер «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group, расположенный в г. Гусеве Калининградской области) и научно-производственный кластер Depo Computers, расположенный в городе Красногорск Московской области.

2015: Вывод на рынок сервера на российском процессоре «Байкал»

На конференции «ИТ на службе ОПК», которая пройдет в Татарстане 26-29 мая 2015 года, Depo Computers планирует показать свой первый продукт на базе российского процессора «Байкал», разрабатываемого компанией «Байкал Электроникс» (дочерняя структура «Т-Платформы»). Подробностями об этом продукте и дальнейших планах компании по развитию решений на базе «Байкала» за несколько дней до мероприятия с TAdviser поделился вице-президент Depo Виктор Урусов.

2014

Во 2-м квартале DEPO Computers в пятерке лидеров по поставке настольных ПК

По данным IDC по итогам второго квартала 2014 г. DEPO Computers вошла в пятерку лидеров по поставке настольных ПК. Из исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, по итогам первого квартала 2014 года сохранила свои позиции по объему выручки на российском рынке серверов.

Специализированные решения

В 2014 году DEPO Computers начала выпуск специализированных решений в рамках принятой в компании стратегии, нацеленной на создание и вывод на рынок РФ нишевых специализированных устройств для бизнеса. Данная стратегия позволит DEPO Computers выйти на нишевые, активно развивающиеся рынки, где важны специфические свойства продукта. В 3-м квартале 2014 года были выпущены цифровые плееры DEPO Embedded и защищенные планшетные компьютеры DEPO Myst R80.

2013

Компания в топ-3 по выручке от продаж серверов в России

По данным IDC по итогам 2013 года DEPO Computers вошел в тройку лидеров по объему выручки от продаж серверной продукции, а также заняла 4-е место на российском рынке по поставке настольных компьютеров.

Облачные сервисы

В апреле 2013 года DEPO Computers открыла новое направление – корпоративные облачные сервисы. 

В рамках нового направления компания запустила уникальную облачную платформу DEPO BPaaS («Бизнес-платформа как сервис»), которая полностью готова к использованию и обеспечивает управление ИТ-ресурсами исключительно с точки зрения бизнеса. Облачные сервисы DEPO Computers доступны заказчикам на сайте www.depocloud.ru.

Важная особенность проекта облачных сервисов DEPO Computers заключается в том, что это единственное на российском рынке предложение, когда клиенту предоставлена возможность выбрать в зависимости от размера компании и потребностей бизнеса одну из трех популярных платформ виртуализации: производства компаний Microsoft, VMware и на базе open-source технологий.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!