Самые перспективные инновационные решения для автосвета: восемь интересных стартапов

Автопроизводители, стремясь достичь наилучшего качества освещения дороги в темное время суток, улучшить эффективность энергопотребления источников света, а также воплотить смелые дизайнерские решения при разработке автомобильных сред освещения, внедряют новые перспективные технологии, благодаря чему автовладельцам в настоящее время стало доступно светодиодное, газоразрядное и даже лазерное освещение, которые набирают все большую популярность. При желании усовершенствовать автосвет у своего транспортного средства, владельцы машин приобретают новые модели световых приборов. Реже стробоскопы и фары дополнительного света. Наиболее популярными остаются галогеновые и ксеноновые лампы. Автопроизводители постоянно улучшают светоотдачу этих источников света одновременно снижая их мощность. Для этого активно внедряются инновационные технологии. При разработке моделей современных автомобильных фар используются интересные дизайнерские решения. На сегодняшний день рынок автосвета представлен ассортиментом источников светодиодного, газоразрядного и, даже, лазерного освещения. Лампы накаливания теперь вытеснены галогеном. В принципе, это те же лампы, но с добавлением инертного газа в колбу. Здесь мы кратко расскажем о восьми интересных инноваций в этой области.

Lumilor — электролюминесцентная краска

image

Индийский автостартап Luminor – это покрасочная компания, которая разрабатывает запатентованную электролюминесцентную краску. Процесс покраски с ее использованием не отличается обычного, благодаря чему нет необходимости в использовании специального оборудования. Люминесцентная краска обеспечивает хорошую видимость даже в сложных погодных условиях, таких как туман и проливной дождь.

Versalume – гибкое внешнее освещение

image
Американский стартап Versalume специализируется на разработке и распространении интегрированных оптоволоконных световых решений. Осветительные устройства Versalume разрабатываются для применения в области дизайна и проектирования.

В осветительные приборы этой компании устанавливаются перезаряжаемые батареи, которые исключают технические ограничения, возникающие в различных сценариях использования.

Lightly Technologies — сверхтонкие светодиодные панели

imageКоманда ирландского стартапа Lightly Technologies занимается разработкой и производством световых платформ. Они производят автомобильное световое оборудование, предназначенное для освещения внутренних и наружных панелей. Сверхтонкая и гибкая структура их осветительных модулей позволяет создавать новые конструкции без ущерба для их функциональности.

Kubos Semiconductor – светодиоды на основе нитрида галлия

image

Британский стартап Kubos Semiconductors занимается производством светодиодов, используя кубический нитрид галлия вместо привычного гексагонального. Возможность замены стандартных подложек, повышение яркости и эффективности в сочетании с масштабируемым производственным процессом делают эту технологию идеальным решением для компаний, занимающихся созданием различных продуктов.

FlexEnable — гибкие OLED-дисплеи

image

Британский стартап FlexEnable занимается разработкой и производством гибких OLED-дисплеев для различных промышленных применений. Их технология создания органических ЖК-дисплеев позволяет им производить большие, ударопрочные и гибкие экраны, которые светятся ярче обычных дисплеев (при этом срок службы их службы не сокращается).

Optoflux – оптические линзы для датчиков в системах ADAS

image

Немецкий стартап Optoflux производит оптические линзы для светодиодов, камер и лидаров для применения в автомобилях. Их производственный процесс направлен на создание объективов, которые захватывают высокоточные изображения с минимальными искажениями, экономя время и ресурсы для производственного цикла.

EFi Lightning – освещение интерьеров

image

Французский стартап EFi Lighting разрабатывает осветительные решения для салонов автомобилей. Их продукт под названием Light Guides представляет собой гибкий источник света на основе волоконно-оптического кабеля с равномерным рассеиванием света, который может быть интегрирован в любое дизайнерское пространство. Запатентованный производственный процесс EFi Lighting позволяет им работать с дизайнерами автомобильных осветительных приборов для создания индивидуального автомобильного освещения.

TriEye – SWIR-камеры для автомобильной промышленности

image

Израильский производитель полупроводниковых устройств TriEye специализируется на камерах для работы в условиях плохой видимости, которые помогают автономным транспортным средствам и системам ADAS. Архитектура их набора датчиков и типы данных обеспечивают легкость интеграции, а их технология использования коротковолнового инфракрасного спектра решает задачу безопасного и надежного наблюдения при плохой погоде и других распространенных условиях низкой видимости.

Автор:
Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!