Компания PepsiCo запустила производство детского питания на базе Тимашевского молочного комбината

Похожее изображениеКомпания PepsiCo открыла новый завод по производству детского питания в Тимашевске на территории местного молочного комбината. Cоглашение о строительстве завода детского питания было подписано два года назад. Строительство началось весной 2016 года, и технически проект завершен в установленные сроки в 2018 году. Так, было построено новое отдельно стоящее здание с автономным обеспечением инженерной среды и автономным персональным обслуживанием общей площадью более 5 тыс. кв. метров. Общий объем инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей. С запуском новых линий общая производственная мощность завода выросла почти на 25 тонн готовой продукции в сутки, достигнув среднесуточного показателя около 725 тонн. Ассортимент составляет 110 наименований продукции. Дополнительно создано 67 рабочих мест.

Производство детского питания

Кроме того, новый завод позволит увеличить рынок сбыта для местных фермеров — предприятие готово закупать у них до 600 тонн сырья в сутки. Стоит отметить, что в 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более чем на 6%. Их общий объем в основной капитал по итогам прошлого года составил 484,1 млрд рублей.

Всего в минувшем году завершена реализация 94 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 104,4 млрд рублей. В результате создано свыше 3,1 тыс. новых рабочих мест.

Тимашевский молочный комбинат был основан в 1990 году и стал одним из крупнейших заводов по переработке молока в южном регионе. В 2000 году завод вошел в состав компании «Вимм-Билль-Данн». В 2011 году АО «Вимм-Билль-Данн» стало частью группы компаний PepsiCo. Тимашевский молочный комбинат производит более 100 наименований молочных продуктов под торговыми марками «Кубанская буренка», «Чудо», «Веселый молочник», «Домик в деревне», детское питание «Агуша» и другие. Продукция поставляется во все регионы ЮФО и СКФО, а также в другие российские регионы.

Справка:

Компания PepsiCo с годовым оборотом свыше 60 млрд. долларов и более 285 000 сотрудников, работающих в 215 странах – второй по величине в мире производитель продуктов питания и напитков. Помимо известных каждому напитков Pepsi-Cola, Diet Pepsi, Mirinda, Mountain Dew, cоков Tropicana, воды Aqua Minerale, в продуктовую линейку PepsiCo входят различные закуски – Lay’s, Cheetos, Quaker Oats, Doritos и многие другие. Старейший бренд компании – Pepsi-Cola – представлен на рынке уже более 110 лет. 19 «мегабрендов» корпорации PepsiCo ежегодно обеспечивают розничную выручку cвыше миллиарда долларов каждый.

PepsiCo — первая в России и СНГ и вторая в мире компания, производящая продукты питания и напитки. На данной странице кратко отражены основные вехи роста компании.

Картинки по запросу Тимашевский молочный комбинат

История компании PepsiCo началась в XIX веке. В августе 1898 года Калеб Брэдхем (Caleb Bradham), владелец небольшой аптеки в Нью-Берне, штат Северная Каролина, придумал рецепт освежающего напитка из орехов колы и ванили, который получил название «Pepsi-Cola». В 1902 году на свет появилась компания — The Pepsi-Cola Company. Подробнее об истории этой компании читайте здесь. К 1956 году Pepsi продается по всему миру и производится на 149 заводах в 61 стране.

В 1961 году на рынок вышла компания Frito-Lay. Она была создана в результате объединения двух известных компаний: Fritos, созданной Элмером Дулином (Elmer Doolin) в 1932 году, и Lay’s, основанной Германом В. Лэйем (Herman W. Lay) в 1938 году. Fritos производила популярные кукурузные чипсы, а Lay’s специализировалась — на картофельных.

Историческое слияние The Pepsi-Cola Company и производителя соленых закусок Frito-Lay произошло в 1965 году — так родилась современная компания PepsiCo. Ключевую роль в слиянии двух компаний сыграл в то время вице-президент компании Дон (Дональд) Кендалл, кому, кстати, принадлежит идея развёртывания бизнеса компании в СССР. Уже в 1970 году объем продаж компании PepsiCo перешел отметку в 1 миллиард долларов.

К 1986 году к корпорации был присоединен третий по величине производитель безалкогольных напитков — 7-Up International, а затем и компания Mug Root Beer. В 1998 году PepsiCo приобрела крупнейшего в США производителя натуральных соков Tropicana, а в 2001 — компанию по выпуску каш и хлопьев Quaker Oats вместе с ее подразделением по выпуску спортивных напитков Gatorade.

В 2010 году к компании были присоединены крупнейшие боттлеры (Pepsi Bottling Group и Pepsi Americas), что позволило PepsiCo стать второй по величине компанией в мире, производящей продукты питания и напитки.

Приобретение в 2008 году компании «Лебедянский» и покупка в 2011 году компании «Вимм-Билль-Данн», специализирующейся на соках, молочных продуктах и детском питании, сделала PepsiCo лидером по производству продуктов питания и напитков в России и СНГ.

Сегодня выручка компании PepsiCo составляет около 65 млрд. долларов. Объем розничных продаж каждого из 22 брендов-миллиардеров PepsiCo превышает миллиард долларов в год. Компания представлена в 200 странах мира, в ней работает около 300 тысяч человек.

Похожее изображение

PepsiCo, история которой началась с производства сладких газированных напитков, сегодня постоянно расширяет свой продуктовый портфель за счет полезных для здоровья продуктов питания и напитков.

История The Pepsi-Cola Company

Летом 1898 года молодой аптекарь Калеб Брэдхем изобрел новый напиток и продавал его в аптеке как тонизирующий, освежающий и способствующий пищеварению. Напиток быстро стал популярным и уже через 5 лет вышел на национальный рынок США. Тогда же Брэдхем зарегистрировал название Pepsi-Cola в качестве торговой марки.

Дальнейшему успеху Бредхема помешала Первая мировая война. В 1923 году Брэдхем был вынужден продать компанию. Однако и новому владельцу не удалось поставить компанию на ноги, и через восемь лет он объявил ее банкротом. Очередным собственником активов стал Чарльз Гут, президент кондитерской корпорации Loft Candy. С этого момента дела компании, наконец, пошли вверх.

Гут решил предпринять смелую атаку на рыночные позиции основного конкурента – компании Coca-Cola. В то время оба напитка продавались в автоматах — по 5 центов за бутылку объемом 6 унций. Гут решил продавать Pepsi в бутылках по 12 унций – за ту же цену. Эта идея имела большой успех на фоне великой депрессии, когда жители США были готовы экономить каждый цент. Coca-Cola не могла ответить на ход конкурента: компании нужно было реализовать миллиардный запас бутылок по 6 унций, а снизить цену на бутылку не было возможности – автоматы принимали только монетки по 5 центов. С этого момента начался взлет The Pepsi Cola Company на американском и мировом рынках.

После Второй мировой войны компания взяла курс на улучшение имиджа бренда: появились новая бутылка, новый логотип и новый лозунг «Будь общительным — пей Pepsi». Это был первый шаг в самой известной, самой продолжительной и самой масштабной в истории рекламы кампании — «Поколение Пепси».

История компании Frito-Lay

История Frito-Lay — это история двух энергичных бизнесменов Элмера Дулина и Германа Лея. Каждый из них в начале 30-х годов решил заняться производством чипсов, Дулин – кукурузных, а Лэй — картофельных.

В 1932 году предприниматель Элмер Дулин выкупил за 100 долларов у хозяина небольшого кафе в Сан-Антонио рецепт кукурузных чипсов Fritos, оборудование и контакты 19 клиентов. Ему понравилось, что такой простой в производстве и недорогой продукт может быть таким вкусным.

Штаб-квартира новой чипсовой компании была устроена прямо на кухне матери Дулина. Продажи составляли от 8 до 10 долларов, а прибыль была около 2 долларов в день.

Fritos очень понравились покупателям, и в течение нескольких месяцев компания добилась феноменального успеха. К концу 1933 года чипсы стали изготавливать на конвейерах в Хьюстоне и Далласе, а штаб-квартиру перенесли в Даллас. К 1962 году чипсы Fritos продавались в 48 странах.

В 1932 году Герман В. Лэй работал коммивояжером — занимался продажей и доставкой продукции компании Barret Food, которая производила чипсы Gardner. В 1934 году он нанял первого сотрудника, и уже через год его компания стала одним из крупнейших дистрибьюторов.

В 1938 году руководство Barret Food предложило Лэю приобрести предприятия компании в Атланте и Мемфисе за 60 000 долларов США. В 1944 году Лей перешел на бренд Lay’s Potato Chips.

К 1956 году компания стала крупнейшим производителем картофельных чипсов и соленых закусок в США. Картофельные чипсы Lay’s Potato Chips, основной продукт компании, стали любимыми чипсами американцев.

В 1961 году Lay Company и Frito Company, тесно сотрудничавшие последние 16 лет, приняли решение создать объединенную Frito-Lay Company, которая впоследствии стала лидером американского рынка снековой продукции.

Картинки по запросу Тимашевский молочный комбинат

Компания во многом была первой

The Pepsi-Cola Company стала одной из первых компаний, перешедших с гужевых телег на автомашины (1908). The Pepsi-Cola Company первая из производителей напитков представила публике новую двухлитровую пластиковую бутылку. Pepsi стала первым западным продуктом, поступившим в широкую продажу в бывшем СССР. The Pepsi-Cola Company стала компанией, создавшей первую рекламную песенку, которая стала хитом и была переведена на 55 языков. The Pepsi-Cola Company стала первой компанией, снявшей в рекламе вместе белых, афро- и латиноамериканцев. Pepsi стала первым газированным напитком, рекламу которого сняли в открытом космосе.

The Pepsi-Cola Company стала первой нанимать на работу афроамериканцев на должности специалистов (1940-е). The Pepsi-Cola Company стала первой большой компанией, где в совете директоров появилась женщина (1950-е). The Pepsi-Cola Company – это первая большая компания, где вице-президентом стал афроамериканец (1960-е). Frito-Lay открыла первую исследовательскую лабораторию, сотрудники которой тщательно следили за качеством производства и разрабатывали новые продукты.

Картинки по запросу Тимашевский молочный комбинат

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!