Крупный завод по переработке картофеля открыт в ОЭЗ «Липецк»

Картинки по запросу ОЭЗ «Липецк» ÐºÐ°Ñ€Ñ‚Ð¾Ñ„ÐµÐ»ÑŒВ ОЭЗ «Липецк» открыт завод по переработке картофеля. Это самый масштабный в России завод по производству картофеля фри который построен совместно российским предприятием «Белая дача» и американской компанией Lamb Weston. На строительство завода были получены субсидии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. С открытием завода в регионе создано 218 новых рабочих мест. К концу 2019 года ожидается, что завод выйдет на полную производственную мощность, которая составит примерно 200 тысяч тонн картофеля в год. Объем инвестиций в проект составил 8,7 миллиардов рублей. Предприятие сможет полностью заместить импорт картофеля фри, который сейчас завозится из-за рубежа.

Картинки по запросу ОЭЗ «Липецк» картофель

Согласно информации ФТС, в 2017 году Россия импортировала 117 тыс. т замороженого картофеля, в основном, из Нидерландов, Польши, Бельгии и Франции. Для обеспечения потребности завода в качественном картофеле «Белая Дача» создала фермерскую и собственную производственную базу с картофелехранилищем в Тамбовской области. Собственная ферма производит 30% поставляемого на предприятие сырья. Остальная часть закупается у фермеров.

Первым потребителем продукции завода станет сеть ресторанов «Макдоналдс», с которой уже заключен долгосрочный контракт. В перспективе добавятся контракты с другими компаниями общепита. Также замороженный картофель фри будет реализовываться в рознице через торговые сети по всей стране.

О инвесторах

Группа компаний (ГК) «Белая дача» объединяет несколько направлений бизнеса: выращивание и переработку овощной и салатной продукции, девелопмент и строительство коммерческой недвижимости. Является поставщиком свежей салатной продукции ресторанов McDonald’s, KFC и Burger King на всей территории России. У компании есть завод по переработке салатной продукции «Котельники» в Подмосковье объемом производства 30 тыс. т готовой продукции в год и «Алабуга» в Татарстане мощностью 14 тыс. т в год. В сентябре 2017 года «Белая дача» запустила в Ставропольском крае роботизированный тепличный комплекс по выращиванию мини-салатов и томатов, площадь первой очереди составляет 7,5 га, инвестиции — 2,5 млрд руб.

Lamb Weston — мировой лидер по производству высококачественной продукции из картофеля, осуществляющий продажи более чем в 100 странах по всему миру. LambWeston/Meijer работает на рынках Европы, Ближнего Востока, Африки (EMEA) и Бразилии. Компания поставляет картофельные ломтики и палочки, сухие картофельные хлопья в рестораны быстрого питания и торговые сети, ингредиенты для пищевой промышленности. Головной офис компании расположен в Нидерландах, компания владеет пятью заводами: тремя в Нидерландах, одним в Великобритании и одним в Австрии.

Справка:

С 2005 года Липецкая область успешно реализует важнейший государственный проект – создание на своей территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ).

Картинки по запросу ОЭЗ «Липецк» картофель

В 2016 году ОЭЗ “Липецк” отметила 10-летний юбилей. На сегодняшний день она входит в тройку самых эффективных особых экономических зон страны, является одной из лучших инвестиционных площадок не только в нашей стране, но и в Европе. Предлагаем вспомнить историю её становления.

Стимулом для развития особых экономических зон в нашей стране стало принятие 22 июля 2005 г. Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116-ФЗ. Согласно закону,

Особая экономическая зона – часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны. (Ст. 2)

ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции. (Ст. 3)

На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

  1. Промышленно-производственные особые экономические зоны;
  2. Технико-внедренческие особые экономические зоны;
  3. Туристско-рекреационные особые экономические зоны;
  4. Портовые особые экономические зоны. (Ст. 4)

ОЭЗ создаются сроком на 49 лет.

Правительством РФ был объявлен конкурс среди регионов по созданию на их территории первых в России ОЭЗ. Липецкая область в числе 47 регионов приняла в нём участие. Всего было подано 72 заявки, из них 43 – на организацию особых экономических зон промышленно-производственного типа.

28 ноября 2005 года, конкурсной комиссией, возглавляемой министром экономического развития и торговли Г. Грефом и руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ю. Ждановым, было отобрано всего 6 заявок: 4 заявки на создание технико-внедренческих зон и 2 заявки – промышленно-производственного типа. Липецкая область наряду с Татарстаном стала победителем конкурса по созданию на своей территории ОЭЗ промышленно-производственного типа.

Предпосылками для такого выбора стали высокий экономический потенциал и благоприятный инвестиционный климат. Реализация инвестиционных проектов в области началась уже в 2000 году, с приобретением итальянской компанией «Merloni» завода холодильников «Стинол». В 2004 году итальянцы построили завод стиральных машин, а в 2005 году Indesit Company завершила строительство Центра логистики для «белой» бытовой техники.

21 декабря 2005 года было подписано Постановление правительства РФ от № 782 «О создании на территории Грязинского района Липецкой области особой экономической зоны промышленно-производственного типа».

Данная зона создана в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, современных промышленно-производственных комплексов, высокотехнологичных отраслей и производства новых видов продукции.
В церемонии подписания Соглашений, состоявшейся в Москве 18 января, приняли участие глава Минэкономразвития Герман Греф, губернатор Липецкой области Олег Королев и глава администрации Грязинского района Владимир Рощупкин. В подписанных Соглашениях установлены основные принципы взаимодействия органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, конкретизированы направления деятельности ОЭЗ.
Картинки по запросу ОЭЗ «Липецк» картофель
23 января 2006 года в нашей области в торжественной обстановке был дан старт формированию ОЭЗ. В чистом поле близ села Казинка Грязинского района  состоялась церемония закладки символического камня. В бетонное основание заложили капсулу с посланием потомкам, а сверху была поставлена большая эмблема – логотип ОЭЗ «Казинка».

В регионе развернулась масштабная организационная работа, в рамках которой активно изучался международный опыт создания ОЭЗ. Представители Липецкой области принимали участие в практическом семинаре, проходившем  в Китайской Народной Республике, где формирование первых особых экономических зон  началось ещё в 1980 годах.

Территория ОЭЗ располагается вдоль автомобильной дороги «Липецк-Грязи» и примыкает к промышленной зоне г. Липецка. Место расположения промзоны является выигрышным в плане транспортной доступности, близости крупных потребителей, поставщиков сырья и энергии. Общая её площадь составляет 1024,5 га, из которых под объекты инфраструктуры отведено около 350 га. Проект генерального плана зоны разрабатывался совместно с итальянской фирмой «Мерлони Проджетти».

В середине июля начались работы по возведению строительного городка. Освоение территории зоны планировалось в 3 этапа, которые поочередно должны были вводиться в эксплуатацию.  Строительство ОЭЗ началось высокими темпами.

В июле 2006 года в «Казинке» появились первые резиденты. Среди них ООО “СЭСТ-ЛЮВЭ” – дочернее предприятие итальянской компании СЭСТ-СПА и ООО “ЧСЗ-Липецк” – дочернее предприятие Чагодощенского стекольного завода (головное расположено в поселке Чагода Вологодской области).

Вопрос о переименование ОЭЗ “Казинка” в ОЭЗ “Липецк” обсуждался на сессии Липецкого облсовета в августе 2006 года. По словам руководителя регионального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ В. В. Лаврентьева «Смена названия не только более ясно обозначит для будущих резидентов географическую «привязку» зоны, но даст дополнительную возможность популяризации территориальных брендов Липецка и Липецкой области в России и за рубежом».

14 июня 2007 года торжественно открыто первое предприятие, начавшее работу уже в ОЭЗ “Липецк” –  стекольный завод “ЧСЗ-Липецк”, производящий стеклотару для пищевой и медицинской промышленности. Запущена первая очередь завода производительностью 1 млн бутылок в сутки.

В этом же году 11 октября состоялось открытие завода “СЭСТ-ЛЮВЭ”, основная продукция которого  – испарители и конденсаторы для холодильного оборудования.

25 января 2008 года открыта первая очередь ОЭЗ «Липецк», открыт административно-деловой центр.  В торжественном мероприятии принимали участие члены Правительства РФ, руководитель  Федерального агентства по управлению ОЭЗ, послы Италии и Бельгии в РФ, представители бизнеса.

В ОЭЗ были созданы все условия для масштабного привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Для ведения бизнеса инвесторам предоставлялась подготовленная промышленная площадка со всей необходимой инженерной инфраструктурой, обеспеченностью энергоресурсами, подъездными путями и дорогами, коммуникациями, объектами коммунального хозяйства, офисами и др. Для них предусмотрен ряд льгот и преференций.

На конец 2008 года в ОЭЗ было зарегистрировано 13 резидентов. В 2010 году число резидентов достигло 18, к концу 2015 года их стало 43.

Промплощадка постоянно наращивает темпы развития. С каждым годом число компаний, желающих разместить свои производства на территории зоны неуклонно увеличивается. ОЭЗ на территории Грязинского района стала не способна обеспечить всё возрастающие запросы потенциальных инвесторов, возникла необходимость расширения площади ОЭЗ. По инициативе администрации Липецкой области был подготовлен проект второго участка промзоны на территории Елецкого района.

11 июля 2015 года Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым подписано Постановление № 697об увеличении площади особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» за счет включения в границы земельного участка, расположенного на территории Елецкого муниципального района Липецкой области.

7 августа 2015 в Министерстве экономического развития России состоялась церемония подписания соглашения о создании второй очереди ОЭЗ «Липецк».

14 декабря 2016 года близ села Новый Ольшанец, находящемся в 15 километрах от Ельца, состоялось торжественное открытие Елецкой промышленной площадки. Её площадь больше основной площадки, находящейся в Грязинском районе, и составляет 1300 га. Освоение территории планируется в четыре этапа.

Основное конкурентное преимущество района – выгодное логистическое расположение для размещения производств. По его территории проходят две федеральные автомобильные трассы (Москва-Ростов-на-Дону и Орел-Тамбов), недалеко расположен крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги и международные аэропорты Липецка и Воронежа.

Зарегистрирован и первый резидент Елецкой площадки – отечественный агропромышленный холдинг «Эко-Культура», который инвестирует 5 млрд. рублей в строительство производственно-складского комплекса.

С формированием и развитием  ОЭЗ социально-экономическое положение области приобретает следующие преимущества:

  • обеспечение ускоренного экономического роста
  • переход от моноотраслевой структуры промышленности к многоукладной
  • увеличение поступлений от налогообложения в бюджеты всех уровней
  • создание новых благоприятных условий для занятости населения
  • развитие социальной инфраструктуры.
ОЭЗ ППТ “Липецк” – одна из наиболее динамично развивающихся зон, созданных в России. За 10 лет функционирования ОЭЗ создано более 3000 рабочих мест, зарегистрировано 47 резидентов из 14 стран мира: Италии, Германии, Бельгии, Японии, Нидерландов, США, России, Швейцарии, Китая, Израиля, Украины, Польши, Республики Корея, Франции.

Среди крупнейших компаний-резидентов, успешно ведущих свой бизнес на территории ОЭЗ, международная компания “Бекарт” со штаб-квартирой в Бельгии, специализирующаяся на  производстве маталлокорда и стальной фибры, мировой лидер по производству автомобильных шин японская компания “ЙОКОХАМА”, немецкий концерн “ОБО Беттерманн”, производящий кабеленесущие системы, системы молниезащиты и крепежные материалы, а также  ряд  других известных западных производителей.
О всех резидентах и последних событиях особой экономической зоны ППТ “Липецк” можно узнать на её официальном сайте https://sezlipetsk.ru.
Картинки по запросу ОЭЗ «Липецк» картофель

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!