ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских» наладило производство оборудования для молочной промышленности

Картинки по запросу ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских»Расположенное в г. Киров предприятие ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских» осуществляет выпуск широкого ассортимента продукции для предприятий молочной промышленности. В настоящее время компания наладила производство более 180 наименований машин и оборудования различных видов, включая технологические установки и комплексные линии для производства сыра и творога, емкостное и теплообменное оборудование. За период своей более чем 15-летней деятельности предприятие освоило инновационные разработки в области проектирования технологических систем переработки молока и, в частности, оборудования для сыроделия, а также автоматизированных систем управления.

ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских»

В 2017 году при поддержке Минпромторга России завод приступил к разработке и выпуску машин для производства сыров в условиях крестьянско-фермерских хозяйств. «Молочные Машины Русских» уже поставили 7 комплектов оборудования в Тульскую, Тверскую и Липецкую области, Республику Татарстан и Камчатский край на общую сумму около 15 млн рублей. Кроме того, на одном из молокоперерабатывающих предприятий Псковской области было установлено сыродельное оборудование для опытного сыроварения.

Впервые оборудованием для изготовления сыра, произведенным кировским предприятием, заинтересовались в странах Европейского союза. Так, фермеру из Эстонии была отгружена высокотехнологичная мини-сыроварня новейшей разработки с объемом переработки молока до 2500 литров в сутки. В начале 2018 года компанией будут осуществлены поставки мини-сыроварен заказчикам из Республики Казахстан, Республики Крым и Тамбовской области.

Справка:

ООО “Сельмаш Молочные Машины”  – научно-производственное предприятие, организованно в городе Кирове с целью обеспечения молокоперерабатывающей отрасли современными техническими решениями, как в технологическом оборудовании, так и в организационно-технологических схемах его применения.

Выпускаемая продукция и услуги:

  • современное емкостное оборудование;
  • аппараты для выработки молочно-белковых продуктов;
  • теплообменные пластинчатые аппараты;
  • технологические комплексы и линии;
  • технологическое проектирование;
  • проектирование автоматизированных систем управления.

В части организационно-технологических решений при проектировании выделена специализация:

  • производство цельномолочных и кисломолочных продуктов;
  • производство молочно-белковых продуктов;
  • производство жидких и пастообразных продуктов детского питания.

Оборудование производится под торговой маркой «СЕЛЬМАШ «МОЛОЧНЫЕ МАШИНЫ РУССКИХ»

Отличительной особенностью предприятия является система создания новой техники с использованием основ группового производства и информационных технологий.

Все разработки предприятия осуществляются в соответствии с утвержденным планом НИОКР:

  • поиск и анализ научно-технической информации;
  • обоснование исследовательских работ;
  • технологические исследования;
  • технические исследования;
  • патентные изыскания;
  • разработка технического задания;
  • техническое предложение;
  • технический проект;
  • проведение испытаний опытного образца.

Постановка на производство осуществляется на базе унифицированных конструктивных элементов и системы ограничительных  классификаторов.

Приоритетным направлением деятельности компании является создание технологических комплексов, участков и линий с применением автоматизированной системы управления, позволяющей максимально исключить влияние человека на соблюдение жестких требований технологических инструкций по выработке продукции.

При разработке новой техники принята концепция автоматизированной системы управления каждой единицей технологического оборудования.
В этом случае обеспечивается не только комплексная автоматизация всех технологических операций, выполняемых на данном оборудовании, но и возможность его интеграции в систему автоматизированного управления производством.

С 2008 года компания заключила договор с ОАО “Завод “Сельмаш”. На площадях завода организовано сборочное производство емкостного оборудования, теплообменных аппаратов, различных технологических установок.

Похожее изображение

ОАО “Завод “Сельмаш” – одно из ведущих машиностроительных предприятий г.Кирова, обладающее значительными производственными мощностями, соответствующими крупносерийному производству. На заводе внедрена и функционирует система менеджмента качества продукции соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9002-2001 г.

Используя кадровый потенциал и незагруженные мощности ОАО “Завод “Сельмаш” начато изготовление деталей, необходимых для сборки молокоперерабатывающего оборудования.

В настоящее время специалистами  “Сельмаш Молочные Машины” разработаны технические условия и рабочая документация на производство стандартизованных деталей и изделий для пищевой промышленности в условиях предприятия “Сельмаш” .

Детали изготавливаются по технологии крупносерийного производства:

  • получение заготовки методом горячей объёмной штамповки с минимальным припуском;
  • механическая обработка на многошпиндельных станках-автоматах;
  • контроль качества с использованием специально спроектированных калибров.

Картинки по запросу ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских»

В Кировской области сложились уникальные условия для комплексного решения вопросов развития биотехнологии:

  • при существующих мощных научно-исследовательских, опытно-технологических и производственных базах отсутствуют специализированные НИИ или КБ, целенаправленно занимающиеся проведением НИОКР по новым темам;
  • отсутствует какая-либо опытная машиностроительная площадка;
  • отсутствует машиностроительное предприятие для выпуска современного биотехнологического оборудования.

В тоже время, использование научно-технического потенциала НПП “ММР” позволило, совместно с биотехнологами Вятского государственного университета, создать автоматизированную линию получения питательных сред.

Разработка велась по техническому заданию, созданному совместно с учеными ВГУ и специалистами НИИ микробиологии МО РФ. В результате проведенных технических совещаний и совместных организационных работ началось создание на базе завода “Сельмаш” проектно-конструкторского бюро (КБ “Биомаш”).

В рамках совместного соглашения завода “Сельмаш” с биотехнологами Кировской области, планируется создание инновационно-технологического центра “Биотехнология”. С целью дальнейшего инновационного развития предприятия центр предполагается базировать на территории завода “Сельмаш”.

ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!