Ростельмаш запустил в России производство самых мощных гусеничных тракторов для сельского хозяйства

Фото: © rostselmash.com. Как сообщила пресс-служба известного ростовского производителя сельхозтехники «Ростсельмаш», в октябре 2021 года завод в Ростовской области запустил новое опытно – промышленное производство гусеничных тракторов серии RSM 3000 DT, а именно трактора моделей RSM 3485 DT, RSM 3535 DT, RSM 3575 DT мощностью 492, 542, 583 л.с., которые ранее выпускались на заводе предприятия в Канаде. Ранее заводом был освоен выпуск самых мощных тракторов на колесном ходу серии RSM 3000. В марте 2019 года заводом был начат серийный выпуск тракторов RSM 3435, 3485, 3535, 3575 мощностью 440, 492, 542 и 583 л.с., Также завод выпускает колесные тракторы 1000 серии, представленные моделями RSM 370 (345 л.с.) и RSM 400 (370 л.с.), а также 2000 серии, представленные моделями RSM 2375(380 л.с.) и RSM 2400(405л.с.). ГК Ростсельмаш входит в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира. Компания располагает собственным центром инноваций, экспериментальной базой, современным производством полного технологического цикла.

Под собственным брендом Ростсельмаш выпускает широкий модельный ряд машин и оборудования для сельскохозяйственных операций – от подготовки почвы до первичной переработки зерна; электронные решения для повышения эффективности сельхозработ и аграрного бизнеса. Через разветвленную дилерскую сеть продукция поставляется на рынки десятков стран четырех континентов. Высокие конкурентные преимущества техники Ростсельмаш подтверждены сравнительными испытаниями, международными наградами, российскими и мировыми рекордами.

История:

Официальным «днем рождения» компании Ростсельмаш считается 21 июля 1929 года. В этот день на производственной площадке города Ростов-на-Дону была выпущена первая продукция: крестьянские хода, поперечные грабли, тракторные плуги и сеялки.

Создаваясь как завод сельхозорудий, буквально через год Ростсельмаш получает новое, основное направление производственной деятельности – выпуск уборочных машин.

30 июня 1930 года был выпущен первый российский комбайн – «Колхоз», успешно прошедший испытания.

Комбайн «Колхоз»

Летом 1931 года в опытной мастерской строящегося цеха комбайнов завершилась сборка двух комбайнов более совершенной конструкции, которые получили название «Сталинец». Новые машины проходили испытания вместе с американскими комбайнами. Машины Ростсельмаш работали лучше и, в отличие от комбайнов зарубежных марок, имели возможность убирать не только хлеб, но и подсолнечник, кукурузу, просо.

В январе 1932 года был открыт сборочный цех комбайнов Ростсельмаш, а в мае на поля страны отправлен первый эшелон комбайнов «Сталинец-1». С этого момента Россия не только перестала ввозить комбайны из-за границы, но и сама начала их экспортировать.

1937 год стал годом триумфального открытия Ростсельмаш для Европы на Всемирной промышленной выставке в Париже, куда был отправлен комбайн «Сталинец-1». Уже во время транспортировки российский комбайн вызвал небывалый интерес среди жителей Франции, люди собирались толпами на улицах, чтобы посмотреть на невиданную машину. По результатам выставки в Париже комбайну «Сталинец-1» была присуждена высшая награда — диплом «Grand Prix» и золотая медаль выставки.

Комбайны Ростсельмаш сделали настоящую революцию в агропромышленном комплексе. Лучшие комбайнеры устанавливали на них мировые рекорды уборки. Например, в Чкаловской области за сезон убрали 6012 га (ранее – 378 га), при этом было сэкономлено 16 тонн горючего. На сцепе двух комбайнов «Сталинец-1» было заменено 1637 человек, 373 лошади, 25 жаток, 25 молотилок, 25 веялок, 40 сортировок, а при уборке вручную на эту работу потребовалось бы 3323 человека.

В 1938 году в Москве открылась сельскохозяйственная выставка, где Ростсельмаш получил диплом первой степени.

14 июня 1940 года на главном конвейере был собран уже 50-тысячный комбайн «Cталинец-1».

Во время войны тысячи работников компании уходили добровольцами на фронт, их места у станков занимали жены, сестры, дети. Цеха быстро перестраивались на выпуск военной продукции. Станки устанавливались без фундамента, на «лагах», позволявших производить их демонтаж и перестановку в течение нескольких часов. Когда фашистские войска были уже на подступах к Ростову, рабочие выпускали продукцию для фронта и одновременно возводили оборонительные сооружения и бомбоубежища.

13 октября 1941 года начался демонтаж оборудования и отправка его в Ташкент. Эвакуация стала титанической работой. Вся территория предприятия превратилась в сплошной поток движущихся грузов, которые доставляли с помощью лебедок, катков, авиации. Более 3500 вагонов потребовалось для эвакуации оборудования. 19 октября 1941 года в Среднюю Азию выехала последняя группа работников во главе с директором Титаренко М.М.

Для размещения Ростсельмаш в Ташкенте были предоставлены площадки в разных частях города. Этого было недостаточно, и часть оборудования пришлось отправлять в город Чирчик в 60 км от Ташкента. Так, в Узбекистане образовалось 4 филиала Ростсельмаш — 3 в Ташкенте и 1 в Чирчике.

На 33-й день после прибытия оборудования в Ташкент предприятие снова начало выпускать продукцию для фронта. Монтаж станков и конвейеров шел под открытым небом или в наскоро приспособленных сараях и других помещениях. На 35-й день непрерывной работы был выплавлен первый чугун. За 3 месяца на пустом пространстве площадью 12 тыс. кв. м выросли цеха. Ростсельмаш давал фронту корпуса мин калибра 82 мм, боеголовки к снарядам РС (катюша), фугасные авиабомбы (ФАБы) 50 кг, 100 кг и 250 кг. После Великой Отечественной войны на базе оборудования и оставшихся специалистов Ростсельмаш в Ташкенте появился завод Таштекстильмаш, который сегодня является ведущим предприятием в экономике Узбекистана. В Чирчике действует отдельный металлургический завод, снабжающий металлом практически весь Узбекистан.

14 февраля 1943 года войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону. Город лежал в руинах, в том числе Ростсельмаш и его поселки, которые фашисты планомерно взрывали восемь суток перед сдачей города. Оцинковка барабана для комбайна Сталинец-6 (1947г)Материальный ущерб, нанесенный предприятию, составил свыше 180 млн. сталинских полновесных рублей.

23 февраля, на 10-й день освобождения, в разрушенном Ростове начали работать первые 33 станка Ростсельмаш. Одновременно развернулась подготовка и по выпуску военной продукции, организован ремонт танков, тракторов, автомашин. Для восстановления пришлось расчистить 150 тысяч кубометров завалов, уложить 21 млн. кирпичей, 37 тысяч кубометров бетона, смонтировать 8 тысяч тонн металлоконструкций, уложить 185 тысяч кубометров кровли. За короткое время было введено в действие 145 000 кв. м. производственных площадей.

Пока шло интенсивное восстановление предприятия, сельмашевские специалисты А.А. Красниченко, В.В. Прошунин и И.И.Попов создали конструкцию комбайна «Сталинец-6», а 30 апреля 1947 года в цехе уборочных машин были собраны первые комбайны этой модели. Ее разработчики стали лауреатами Сталинской премии. В ноябре 1948 года Ростсельмаш полностью восстановлен. В этом году выпушено 7190 комбайнов, а уже через год, в 1949 году предприятие превзошло довоенный уровень производства. Всего выпуск комбайнов в четвертой пятилетке (1946-1950 годы) составил 34114 штук.

В середине 1950-х годов в народном хозяйстве страны наметилась специализация промышленных предприятий.

С августа 1955 года, согласно решению июльского Пленума ЦК КПСС, Ростсельмаш стал специализироваться на выпуске зерноуборочных комбайнов. Были сняты с производства плуги и кукурузоуборочные комбайны.

Комбайн РСМ-8В конце 1955 года началась подготовка выпуска новой уборочной машины — комбайна «Ростсельмаш-8». Также как и «Сталинец-1», «Сталинец-6», он был разработан собственными конструкторами. Комбайн имел большой захват жатки, большую пропускную способность молотилки. Штифтовой барабан был заменен бильным. Эти усовершенствования делали его более производительным. Комбайн «РСМ-8» производился 1 год (декабрь 1956 года — январь 1958 года) и был выпущен в количестве 50 тысяч.

В марте 1958 года Ростсельмаш получил новое ответственное задание — в пятимесячный срок перестроиться на выпуск самоходных комбайнов. 15 марта в 17:30 с главного конвейера сошел последний комбайн «РСМ-8». Так закончилась эра прицепных зерноуборочных комбайнов и началась эпоха самоходной сельхозтехники.

12 июля 1958 года, ровно через 100 рабочих дней после схода с конвейера последнего комбайна «РСМ-8», приемщик Министерства сельского хозяйства принял первые 27 самоходных комбайнов, изготовленных на Ростсельмаш по разработкам конструкторов Таганрогского ГСКБ под руководством Изаксона.

24 января 1961 года выпущен уже 100-тысячный самоходный комбайн СК-3.

В феврале 1962 года Ростсельмаш начал выпуск следующей серийной модели — СК-4, которая превосходила предыдущую по производительности на 25%.

На международной выставке в Лейпциге в 1963 году машине был присужден диплом I-ой степени, в Чехословакии (1964 год) модель завоевала медаль и в том же году в Венгрии получила высшую награду — «Серебряный Кубок». Комбайн СК-4 был признан самой награждаемой моделью среди зерноуборочных машин всего мира.

В августе 1969 года Ростсельмаш выпустил свой миллионный комбайн.

В 1973 году предприятие осуществило переход на выпуск более новой модели комбайнов: СК-5 «Нива». На базе данного комбайна выпущены крутосклонные модификации и модификации для уборки риса.

Кроме того, в этот период изготавливались томатоуборочные комбайны, молотилки для обработки льна, приспособления для уборки крупяных культур. Параллельно продолжалась реконструкция предприятия. В 1970-е годы Ростсельмаш был полностью обновлен.

К своему 50-летнему юбилею в 1979 году Ростсельмаш стабильно занимал лидирующее положение в своей отрасли.

Вследствие реконструкции Ростсельмаш становится специализированным предприятием, готовым обеспечить сельское хозяйство страны современной для того времени техникой. В 1984 году выпущен 2-х миллионный комбайн.

В начале 1980-х коллектив приступил к разработке и внедрению в производство высокоэффективных зерноуборочных комбайнов семейства «Дон». Это был седьмой по счету переход предприятия на производство новых машин. Первые серийные «Доны» были собраны в октябре 1986 года.

За период 1985-1999 годы было разработано большое количество новых моделей, таких как кормоуборочный комбайн «Дон 680», энергосредство «Дон 808» и др.

В этот же период начинается преобразование государственного предприятия в акционерное общество открытого типа (конец 1992 года), собственником которого стал коллектив Ростсельмаш.

Перемены в политико-экономической ситуации в стране 1990-х годов не могли не сказаться на деятельности компании. Ростсельмаш пережил нелегкие времена.

В 2000 году с приходом на Ростсельмаш стратегического инвестора, Промышленного союза «Новое Содружество», предприятие заработало с новой силой. Новое руководство компании сделало упор на полное обновление модельного ряда продукции и внедрение передовых технологий.

В июне 2004 года с конвейера Ростсельмаш сходит первый комбайн современной продуктовой линейки – зерноуборочный комбайн VECTOR. От предыдущих моделей новую машину отличает компоновка: за центральной кабиной находится бункер и только за ним – двигатель.

В 2005 году на выставке SIMA (Париж) Ростсельмаш представляет инновационную разработку – уникальное роторное молотильно-сепарирующее устройство с вращающейся декой.Конструкция отмечена в конкурсе инноваций, проходящем в рамках международного форума, в очередной раз продемонстрировав миру высочайший профессионализм коллектива конструкторов Ростсельмаш. Данное конструкторское решение позже будет использовано в комбайне TORUM.

Весной 2007 года на Ростсельмаш начинается серийное производство комбайна 5 класса производительности ACROS 530. В конструкции комбайна созданы и применены такие уникальные, повышающие эффективность и производительность комбайна, системы как Smart Launch, JamControl, Adviser и и т.д. Комбайн ACROS 530Все комбайны этой модели комплектуются новой зерновой жаткой Power, обеспечивающей высочайшее качество реза, идеальное копирование рельефа и, как результат, равномерную и бесперебойную подачу хлебной массы в молотильно-сепарирующее устройство без потерь. Уже первый уборочный сезон подтверждает: комбайн на 10-15% производительнее своего предшественника и обеспечивает более низкую себестоимость тонны убранного зерна.

Через два, года в 2009 году, Ростсельмаш приступает к производству новой зерноуборочной машины 7 класса производительности – роторного комбайна TORUM, в основе которого – та самая инновационная разработка, которая получила награду на выставке во Франции! Первые уборочные сезоны TORUM подтвердили расчеты конструкторов. Комбайн демонстрирует высокую производительность, намолачивая за сезон более 8000 тонн.

Одновременно с роторным комбайном на предприятии ведется производство еще двух типов машин: кормоуборочного комбайна RSM 1401, косилки самоходной универсальной (КСУ).

Параллельно с расширением и модернизацией комбайновой линейки, Ростсельмаш ведет построение компании-фуллайнера, взяв направление на выпуск всего ряда техники, необходимой клиентам для успешного земледелия. К реализации новой стратегии компании Ростсельмаш приступил в 2004 году. Были проведены глубокие маркетинговые исследования рынка, изучены структура бизнеса и, в связи с ней, потребности клиентов компании в определенных типах техники и оборудования. На основе полученной информации определены основные направления развития продуктового портфеля. Линейка тракторов VersatileВ их числе: зерноуборочные и кормоуборочные самоходные машины, тракторы, опрыскиватели, посевные комплексы и техника для почвообработки, «зеленая» линейка (прицепная и навесная техника для уборки кормовых культур), оборудование для переработки и хранения зерна.

Практическая реализация стратегии начинается осенью 2007 года. В компанию Ростсельмаш входит крупный канадский производитель сельхозтехники Buhler Industries Inc, главным продуктом которого являются известные во всем мире тракторы.

В 2008 году группа Ростсельмаш пополнилась компанией KLEVER, выпускающей прицепную и навесную технику для кормозаготовок, а также технику для переработки и хранения зерна.

В 2009 году в состав Ростсельмаш входят две новые площадки: канадская – по производству опрыскивателей и американская – по производству оборудования для перегрузки, переработки и хранения зерна.

В 2009 году Ростсельмаш приступает к производству новой зерноуборочной машины 7-го класса производительности — роторного комбайна TORUM. Одновременно с роторным комбайном на предприятии ведется производство еще двух типов машин: кормоуборочного комбайна RSM 1401, косилки самоходной универсальной (КСУ).

В 2009 году Ростсельмаш приобрел часть активов американской компании Red Ball для развития производства опрыскивателей.

В 2010 году приобретены активы американской компании Feterl Manufacturing Corp. В этом же году модельный ряд техники «Ростсельмаша» составляет 18 типов сельскохозяйственных машин и более 100 моделей и модификаций комбайнов, тракторов, кормоуборочной прицепной и навесной техники, техники для хранения и переработки зерна.

В 2011 году компания Buhler Industries Inc, контрольным пакетом которой владеет Ростсельмаш, приобрела активы канадского производителя техники для сева и почвообработки и др. Ezee-On Manufacturing. Это позволяет Ростсельмаш предоставлять весь спектр техники, которая может быть востребована в течение сельскохозяйственного года.

В 2012 году Ростсельмаш вывел на рынок две новые серии тракторов VERSATILE мощностью до 575 л.с. — C 3 и D 2.

В январе 2014 года впервые в Олимпийском движении в качестве факелоносца используется зерноуборочный комбайн. В эстафете Олимпийского Огня в Ростове-на-Дону участвует ACROS 580.

В октябре 2014 года Ростсельмаш начал выпуск нового зерноуборочного комбайна RSM 161. Официальная презентация комбайна прошла на международной выставке «Агросалон» в Москве.

В 2014 году Ростсельмаш занимает 198 строчку в рейтинге Forbes: 200 крупнейших частных компаний России.

В 2016 компания «Ростсельмаш» выпустила в Ростове-на-Дону первые экземпляры трактора Versatile-2375, производство которого было перенесено из Канады.

Комбайн РСМ Ф 1300

В 2017 году завод «Ростсельмаш» нарастил свое производство. Январь был отмечен выпуском более 500 комбайнов, что превысило прошлогодние показатели на 70%.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.brandpedia.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!