Перспективный проект разведывательно-ударного вертолета Bell 360 Invictus

В начале октября американская вертолетостроительная компания Bell Helicopter показала концепт скоростного разведывательно-ударного вертолета Bell 360 Invictus, который разрабатывают специально для программы Армии США FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft). Она, напомним, предполагает создание замены для списанного легкого многоцелевого вертолета Bell OH-58 Kiowa, совершившего первый полет еще в 1962 году. Программа FARA является частью более масштабного тендера FVL (Future Vertical Lift), который призван найти замену многим старым винтокрылым машинам: не только легкой «Кайове», но и ударным «Апачам», средним многоцелевым UH-60 и даже тяжелому Boeing CH-47 Chinook. Грубо говоря, новые машины заменят почти все вертолеты, которые сейчас использует американская Армия. Bell 360 Invictus не стал неожиданностью. Ранее Bell Helicopter объявила о том, что хочет принять участие в FARA, предложив винтокрылую машину, созданную на базе среднего гражданского многоцелевого вертолета Bell 525 Relentless, причем создатели утверждали, что разработка претерпит минимальные доработки.

Первый полет Relentless выполнил в 2015 году. Скорость вертолета может достигать 340 километров в час. Что бы ни говорили создатели, а новинка сильно отличается от базовой версии: по крайней мере, если судить о показанном концепте. Согласно представленным данным, Bell 360 Invictus сможет передвигаться с крейсерской скоростью до 330 километров в час и получит крыло, создающее при полете на крейсерской скорости до 50 процентов подъемной силы. Боевой радиус заявлен в 135 миль при 90-минутном барражировании. Хвостовой стабилизатор хотят оборудовать подвижными аэродинамическими поверхностями. Машина получит один перспективный турбовальный двигатель General Electric Т901 мощностью 3000 л.с., создаваемый по программе Improved Turbine Engine Program.

Вертолет вооружат пушкой калибра 20 миллиметров, ракетами, бомбами и контейнерами с различным вооружением. Конечно, речь, скорее всего, идет не об обычных неуправляемых авиационных ракетах и свободнопадающих бомбах. На изображениях нам показали AGM-114 Hellfire, но самый вероятный вариант — новейшие управляемые ракеты класса «воздух-поверхность» AGM-179 JAGM, созданные для замены AGM-114.

На первом этапе дальность новой ракеты будет составлять примерно восемь километров, однако в дальнейшем ее увеличат: предполагается что в конфигурации JAGM Increment 3 ракета сможет поразить цель, находящуюся на дальности шестнадцать километров. Ракета имеет комбинированную систему наведения: полуактивная лазерная головка самонаведения и активная радиолокационная ГСН.

Как показано на изображениях, вертолет сможет нести, по меньшей мере, четыре ракеты класса «воздух-поверхность» в отсеках вооружения и еще восемь ракет на внешней подвеске под крылом.

«Команч» или «Кайова»?

По мнению ряда экспертов, в основу концепта легла малозаметность: в пользу этого говорят «рубленные» формы и сходство со знаменитым RAH-66 Comanche. Логика решения простая: вертолет будет сложнее обнаружить, а значит — сложнее сбить. Всего один пример: согласно данным из открытых источников, при облучении спереди, эффективная площадь рассеяния у RAH-66 была в 250 раз меньше чем у OH-58D Kiowa Warrior.

Однако на официальном сайте Bell Helicopter акцент делается не на малозаметность, а на скорость. В свою очередь, издание The Drive вообще говорит о том, что Invictus не является «невидимкой» и проводит аналогию с китайским CAIC WZ-10: тоже отдаленно похожим на «Команч», но не являющимся стелсом. По крайней мере, в привычном понимании этого термина.

Нужно полагать, это неспроста: значение радиолокационной заметности для вертолета неоднозначно. То, что допустимо в случае с многофункциональным боевым самолетов (по умолчанию очень дорогостоящей машиной) может оказаться чересчур дорогим, технически сложным и, в целом, не очень нужным, если речь идет о легком разведывательном вертолете. Особенно, если многие из его функций в любой момент могут взять дешевые БПЛА.

При этом применение технологии стелс потребует огромных дополнительных затрат. Разработка RAH-66 Comanche и постройка двух прототипов обошлась американскому налогоплательщику в фантастические восемь миллиардов долларов. Программа стала одним из самых дорогих провалов в истории американского ВПК: ее закрыли в 2004 году и больше не возвращались.

Дешевле и быстрее

Что в итоге? Можно с уверенностью говорить, что Bell Helicopter хочет сделать более быстрый, чем «Апач», и в то же время «традиционный» вертолет, который был бы дешевле своих прямых конкурентов, в основе которых лежат сложные, дорогие и рискованные аэродинамические компоновки. Но красивая концепция может так навсегда ею и остаться.

Самый главный минус для проекта Bell 360 Invictus — это огромный прогресс, достигнутый конкурентом в лице Sikorsky со своим S-97 Raider, тоже претендующим на победу в FARA. Если Invictus существует лишь как изображения на официальном сайте, то Raider совершил первый полет в далеком мае 2015 года. И сейчас на его счету огромное количество тестов разного уровня сложности. Так, на одном из видео можно наблюдать Raider в режиме висения, полет вертолета на малой скорости и малой высоте, а также скоростной полет на большой высоте.

Инновационная аэродинамическая схема с соосным несущим винтом и толкающим винтом в хвостовой части позволяет развивать максимальную скорость приблизительно в 440 км/ч, а крейсерскую — в 400. Как видим, существенно более высокую, чем сможет развить Bell 360 Invictus. Разница более чем 100 километров в час!

Сравнение по летно-техническим данным с другими предложенными в рамках FARA идеями тоже не в пользу Invictus-а. Например, концепт от AVX Aircraft Company и L3 Technologies предполагает создание вертолета с соосным несущим винтом и двумя движителями по бокам фюзеляжа, что теоретически может обеспечить машине скорость полета в более чем 400 километров в час. А вариант от Karem Aircraft — другого участника Future Attack Reconnaissance Aircraft — скорее всего, будет представлять собой скоростной конвертоплан.

С учетом прицела Армии США на получение скоростного вертолета, конкуренты выглядят предпочтительней «тихоходного» Bell 360 Invictus, хотя чисто формально вертолет удовлетворяет всем требованиям американских военных.

Довольно нестандартно подошли в Bell Helicopter к вопросу размещения членов экипажа, применив тандемную схему, свойственную ударным вертолетам, но не свойственную легким разведчикам, типа Bell OH-58 Kiowa. Конкуренты более консервативны: и S-97 Raider, и машина от AVX Aircraft Company/L3 Technologies имеют схему расположения экипажа бок-о-бок.

Возможно, так в Bell Helicopter решили показать «ударный» характер своей машины. Логика в этом есть. Американцам рано или поздно придется менять «Апачи» на что-то другое. Или, по крайней мере, их часть. Не стоит также забывать, что ударные вертолеты с тандемным расположением членов экипажа эксплуатируют повсюду. Так что здесь Bell 360 Invictus может хорошо вписаться в мировой рынок.

Источник: https://topwar.ru/
Автор: Илья Легат

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!