В Хабаровском крае запустили новый деревообрабатывающий завод

Картинки по запросу Токинский лесопильный заводВ число деревоперерабатывающих предприятий, открытых в регионе резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, вошла Токинская лесопильня. Получение статуса резидента свободного порта Владивосток сыграло решающую роль для ООО «Токинский лесопильный завод». В июне 2017 года компания заключила соглашение об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», благодаря чему удалось приобрести деревообрабатывающее оборудование и технику, а уже в сентябре на территории Ванинского муниципального района была создана лесопильня. Реализация инвестиционного проекта стоимостью 5,5 млн рублей шла поэтапно.

Картинки по запросу Токинский лесопильный завод

Сначала резидент СПВ получил в аренду земельный участок площадью около 3,5 га в поселке Токи и приступил к подготовке участка под установку оборудования и погрузочной техники. Были сооружены навесы, организованы площадки для хранения сырья и готовой продукции и открытая площадка для погрузочно-разгрузочных работ с подъездными путями для длинномерного лесовозного транспорта. Затем приобретены семь многопильных и кромкообрезных станков, два фронтальных погрузчиков Shantui и тягач седельный трехосный FAW.

Запуск производства состоялся в сентябре. Компания очень быстро вышла на проектную мощность – 600 куб. метров продукции в месяц, которая с 2020 года будет увеличена более чем в два раза. Бревна, из которых производится популярный в строительстве материал – обрезная доска, в Токи возят пять компаний-поставщиков. На заводе кругляк распиливается, затем на распиловку подается оставшийся брус и после снятия горбыля уже формируются обрезные доски заданной толщины. Сушка, которая может осуществляться как естественным путем, так и с применением оборудования, завершает этап изготовления. Затем стройматериалы транспортируются в морской порт Ванино, который находится всего в семи километрах от лесопилки, и отправляются в рейс. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона являются основными рынками сбыта обрезной доски. В числе покупателей токинской продукции пока пять компаний из Китая, Гонконга и Кореи.

«Первую партию объемом 1300 кубометров мы уже отгрузили и отправили основным покупателям, – поясняет директор ООО «Токинский лесопильный завод» Андрей Гуленко, – сейчас готовим к отправке вторую партию – около 1000 кубов». Выпуск обрезной доски – это лишь первоначальный этап. В перспективе планируется расширение ассортимента переработки леса.

Похожее изображение

«Узкая специализация позволит оперативно отслеживать и реагировать на изменения в спросе, следить за качеством своей продукции и выполнять индивидуальные заказы, – считает резидент свободного порта Владивосток. – А в будущем предполагается создание более совершенной структуры хозяйствующих субъектов в виде вертикально интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл лесозаготовок, вплоть до реализации конечной продукции».

Производственный процесс:

Линия сортировки круглого леса

Линия сортировки предназначена для сортировки круглого леса. Работа автоматической линии осуществляется полностью в автоматическом режиме под контролем одного оператора. Задача линии рассортировать все брёвна по заданным группам диаметров исходя из схем раскроя их на линии лесопиления.

Подача несортированного круглого леса на приёмный накопительный поперечный конвейер линии автопогрузчиком с челюстным захватом Коматцу WA-470. Далее с помощью делительной установки брёвна поштучно подаются на продольный основной сортировочный транспортёр. Проходя через измерительную станцию с двухмерным сканированием определяется диаметр каждого бревна, информация подаётся на компьютер управления линия, который моментально присваивает их принадлежность к той или иной группе диаметров и даёт задание сортировочному транспортёру в какой накопительный карман их сбросить.

Далее уже сортированный лес погрузчиками забирается с карманов накопителей и штабелируется в отдельные штабеля на специализированном складе сортированного круглого леса.

Брёвна, которые не соответствуют заданным параметрам, сбрасываются в отдельный карман для бракованных брёвен.

Картинки по запросу лесопильный завод что это

На данной линии отсутствует гидравлическая система, а применены только электрические приводные технологии – это позволяет достичь скорость сортировки до 110 метров в минуту, достигается высокая точность сбрасывания брёвен в карманы, работа оборудования осуществляется с низким шумовым эффектом, упрощается обслуживание, а также увеличивается надёжность и стабильность работы при низких температурах в зимнее время.

Линия подготовки и подачи сырья

Функции линии подготовки и подачи сырья – это разобщение и подача сортированных брёвен, ориентирование брёвен «вершина-комель», окорка брёвен, проверка их на содержание металлических частиц, буферное накопление перед подачей на лесопильную линию.

Это полностью автоматическая линия, которая управляется оператором линии лесопиления.

Сортированные брёвна (сортименты) подаются погрузчиками на поперечный разобщающий транспортёр с поштучной выдачей сортиментов на продольный транспортёр. Далее каждое бревно проходит измерительную станцию с двухмерным сканированием размеров, где проверяется соответствие диаметра и определяется направление сбега на бревне. После брёвна на разворотном устройстве разворачиваются для ориентации дальнейшего их движения комлём вперёд. С разворотного устройство направленные сортименты направляются на высокоскоростном автоматическом окорочном станке роторного типа, где происходит снятие коры.

Снятая кора поступает по системе цепных транспортёров на дробильную установку, где измельчается и подаётся в накопительный бункер. Измельчение коры производится для возможности её использования в виде топлива на котельных установках.

Окоренные брёвна проходят специальный металлоискатель, где происходит их проверка на содержание металлических элементов, во избежание их попадания на лесопильную линию. Далее сортименты попадают на специальный буферный поперечный транспортёр с разобщающим устройством шагового типа и уже с него поштучно подаются на лесопильную линию.

Скорость работы линии подготовки и подачи сырья зависит от скорости лесопильной линии и может достигать 110 метров минуту.

Картинки по запросу лесопильный завод что это

Линия лесопиления

Лесопильная линия это совокупность различных станков, агрегатов, транспортёров и прочих установок и устройств, которые являются самым высокотехнологичным участком данного завода.

Основной задачей линии является раскрой круглых сортиментов различных диаметров с выработкой максимального количество обрезных пиломатериалов различных типоразмеров.

Для достижения максимальной скорости используется фрезерный и круглопильный тип режущих механизмов, которые расположены на станках выставленных в одну прямую линию.

Также на данной линии применены новейшие способы оптимизации раскроя брёвен, например такие как: предварительное автоматическое позиционирование бревна перед началом распиловки, оптимизация раскроя боковых досок, диагональное позиционирование бруса перед круглопильными станками.

Технологический процесс линии начинается с того, что брёвна с линии подачи проходят станцию измерения с трёхмерным сканированием бревна для модуляции его в программе управления. Программа управления, получая модель каждого бревна, в зависимости от его индивидуальных геометрических параметров создаёт образ его дальнейшего геометрического раскроя на пиломатериалы с учётом заданной технологом завода базовой модели раскроя, с учётом разрешённых вспомогательных размеров пиломатериалов, с учётом размеров пропилов, требований по качеству готовой продукции, с учётом способности оборудования к оптимизации раскроя для получения максимального выхода товарной продукции и уменьшения количества отходов.

Картинки по запросу лесопильный завод что это

После этого этот образ моментально попадает в логистический программатор последовательности действий, который передаёт через электронную систему каждому отдельному агрегату линии команду действий для каждого бревна.

После сканера сортимент с его образом поступает на первый фрезерно-брусующий станок, который фрезерует две первые поверхности перерабатывая горбыльную часть в технологическую щепу. Далее производится обработка других двух поверхностей на другом таком же фрезерно-брусующем станке. После этого происходит профилирование бруса на двухрядном профилирующем станке и обрезка боковых досок на первом круглопильном станке. Далее происходит дополнительное профилирование четвертей и распиловка бруса на последнем круглопильном станке.

Вся полученная технологическая щепа сортируется по фракциям на вибрационном сите и подаётся в специализированный бункер щепы. Все полученные опилки сразу же поступают по системе транспортёров, также в специализированный бункер.

Полученный пиломатериал поступает на линию сортировки, укладки и упаковки пиломатериалов.

Картинки по запросу лесопильный завод что это

Линия сортировки, укладки и упаковки пиломатериалов

Данная линия также является высокоавтоматизированной линией, предназначенной рассортировать пиломатериалы по качеству и типоразмерам, уложить рассортированный пиломатериал в стандартные пакеты и упаковать их.

Технологический процесс линии начинается с того что операторы на участке оценки оценивают пиломатериал визуально и назначают ему сорт качества. Также они направляют на обрезку неликвидную часть доски, которая перерабатывается на рубительной машине Далее автоматически определяется толщина, ширина и длина пиломатериалы. После этого, с назначенным сортом и распознанным размером пиломатериал рассортировывается по специальным вертикальным сортировочным карманам. В каждом кармане набирается ровное количество на объём одного пакета.

После на автоматической линии укладки пиломатериалов формируется на стандартные сушильные или транспортные пакеты. Транспортные пакеты поступают на линию упаковки и увязываются лентой с транспортировочным бруском.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!