В ОЭЗ “Алабуга” на заводе турецкой компании Kastamonu запущена третья линия по производству ламината

Фото:  © kazanfirst.ru. Старт третьей производственной линии по производству ламината состоялся на заводе турецкой компании Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга». Благодаря открытию новой линии совокупный объем выпускаемого предприятием ламината составит 45 млн м2в год. На новой линии будет выпускаться ламинат самых востребованных классов износоустойчивости — 31-го, 32-го, 33-го и высшего — 34-го, который ранее не входил в продуктовый портфель компании. Таким образом, производство удовлетворит самые широкие запросы рынка как в сфере коммерческой, так и жилой недвижимости, предоставляя материалы для разных типов помещений в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству и техническим характеристикам продукции. Завод Kastamonu по выпуску плит МДФ, ХДФ и ламинированных напольных покрытий открылся в Татарии в 2014 году. За время работы предприятие, расположенное в Елабуге, инвестировало в регион более 60 млрд рублей, что делает его крупнейшим турецким инвестором республики и вторым среди резидентов ОЭЗ «Алабуга». Компания выпускает ламинат с 31-го по 33-й класс износоустойчивости и различные виды МДФ-плит, включая влагостойкие и огнестойкие.

 © phototass4.cdnvideo.ru

 После запуска новой линии мощность производства Kastamonu составляет 1,05 млн м3 плит МДФ и 45 млн м2 ламината в год. Ламинированные напольные покрытия поставляются в 27 стран Европы, Азии и Латинской Америки.

«Несмотря на охватившую мир пандемию и сложную экономическую ситуацию, мы решили инвестировать в расширение производства. В рекордно короткие сроки за 4 месяца мы смогли закупить необходимое оборудование, доставить его на завод и запустили производство конечного продукта.

Справка:

Hayat Holding основан в 1937 году с целью обеспечения потребителей современной высококачественной продукцией. Hayat Holding — лидер рынка в своём сегменте, поддерживает инновации и рост, учитывая при этом потребности и ожидания потребителей. Осознавая степень своей социальной ответственности, холдинг осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами сохранения окружающей среды. Сегодня Hayat Holding — это 9 300 сотрудников, которые вносят вклад в развитие турецкой и мировой экономики. Hayat Holding имеет в своем активе две компании — KASTAMONU и Hayat Kimya.

Группа KASTAMONU специализируется в сфере деревообрабатывающей промышленности. Hayat Kimya — в сфере производства потребительских товаров: стиральные порошки и бытовые чистящие средства марок Bingo и Test, детские подгузники и санитарно-гигиеническая продукция марок Molfix и Molped, бумажные изделия хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения марок Papia, Familia и Teno. Обе компании входят в список 500 лучших предприятий Турции.

История Hayat Holding

  • 1937 — Основание компании Hayat Holding.
  • 1969 — В г. Стамбул учреждена компания KASTAMONU.
  • 1971 — Введен в эксплуатацию первый завод по производству ДСП в г. Кастамону.
  • 1994 — В г. Гебзе введена в эксплуатацию первая в Турции линия по производству МДФ.
  • 1998 — В Румынии выкуплена компания S.C. Prolemn S.A.,  завод  переоборудован для производства дверных панелей Doorskin.
  • 1999 — В г. Гебзе начили производить ламинированный напольные покрытия FLOORPAN.
  • 2000 — В Болгарии (район Казанлык, Габровница) был приобретен завод по производству ДСП мощностью 150.000 м3/год. Завод был введен в эксплуатацию в 2001 году.
  • 2002 — В Румынии начал функционировать завод по производству дверных панелей бренда DORPAN, который является первым в Европе и самым современным в мире заводом по производству дверных панелей.
  • 2004 — В Боснии и Герцеговине путем приватизации  приобретен завод по производству бумаги Natron и основана компания Natron Hayat.
  • 2005 — В г. Балыкэсир заработал завод по производству ДСП.
  • 2007 — В г. Гебзе у компании Tever Agaç выкуплен завод по производству ДСП.
  • 2008 — Новый завод по производству МДФ, построенный в промышленной зоне Кастамону, приступил к выпуску МДФ и ламинированных напольных покрытий.
  • 2009 — В г. Самсун приобретен завод по производству ДСП, производственной мощностью 150.000 м3/год, ранее принадлежащий компании Yontas.
  • 2010 — Завод, принадлежащий компании Samedoglu, по производству ДСП в г. Тарсус приступил к выпуску продукции бренда KASTAMONU.
  • 2010 — В конце 2010 года в г. Гебзе был введен в эксплуатацию завод по производству ДСП непрерывного цикла мощностью 1600 м3/день.
  • 2012 — В промышленной зоне Хаджи Сабанджи (г. Адана) приступил к производству МДФ завод производственной мощностью 1400 м3/день и 420.000 м3/год.
  • 2012 — 2 июня в Румынии введен в эксплуатацию завод по производству ДСП мощностью 500 тысяч м3/год.
  • 2014 — В Татарстане (Россия) пущено производство плит МДФ мощностью 475 тыс м3 в год и производство напольных покрытий мощностью 20 млн м2 в год.

Компания KASTAMONU

Компания KASTAMONU основана в 1969 году в составе Hayat Holding. На данный момент, имея 13 заводов (из которых 8 в Турции, а также предприятия в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России), компания занимает около трети рынка деревообрабатывающей промышленности в регионе. Годовой оборот KASTAMONU в 2013 году составил $1,18 млрд. Применение современных технологий, постоянное расширение ассортимента и высокое качество продукции позволяет KASTAMONU претендовать на лидирующие позици. В течение ближайших пяти лет Hayat Holding планирует ввести в эксплуатацию ещё 6 новых заводов.

Глава группы деревообрабатывающего производства Hayat Holding и генеральный директор группы KASTAMONU Agaç San. ve Tic. A.S. Халук Йылдыз на пресс-конференции сообщил, что в 2010 году компания стала 49-ой в рейтинге ISO 500.

Группа KASTAMONU является производителем продукции строительного, отделочного и мебельного секторов: МДФ, ОСП, ламината, крафт-бумаги, а также сопровождающей продукции.

Внимательно отслеживая модные тренды в области дизайна и архитектуры, KASTAMONU регулярно обновляет и расширяет свой ассортимент продукции. Недавно, наряду с установкой прессов меламинового покрытия, компания ввела в эксплуатацию линию по производству плит с особыми текстурами: High Gloss, Larice, Smart, Freze, Wood и Timberland. Несомненно, коллекция отделочных материалов KASTAMONU не уступает мировым лидерам отрасли ни в разнообразии, ни в качестве!

KASTAMONU в России

24 сентября 2014 года в Татарстане KASTAMONU открыла крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод. Предприятие расположилось на территории особой экономической зоны «Алабуга». Суммарные инвестиции в проект составили $600 млн.

Реализация инвестиционного проекта будет осуществляться поэтапно. В итоге, совокупные производственные мощности предприятия в ОЭЗ «Алабуга» составят 1,8 млн. кубометров в год. Оно станет крупнейшим деревоперерабатывающим предприятием в Европе, а группа KASTAMONU войдет в четвёрку мировых лидеров деревообрабатывающей отрасли.

На сегодняшний день завершен первый этап суммарной стоимостью $300 млн — запущено производство МДФ и напольных покрытий мощностью 475 тыс. кубометров и 20 млн м2 соответственно. Производство полностью автоматизировано. На втором этапе, в 2016 г., планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017-2018 гг. — производства ОСП мощностью 575 тыс. кубометров в год.

Инновации KASTAMONU

Главный принцип работы KASTAMONU заключается в сочетании неизменного качества продукции и использовании новейших технологий. Компания проводит собственные исследования в области совершенствования рабочих процессов для повышения конкурентоспособности холдинга.

На всех заводах KASTAMONU работают исследовательские группы специалистов, которые занимаются разработкой новых технологий, тестируя их в производственных условиях. Многие такие технологии уже давно успешно применяются в производстве, например, усовершенствование оборудования для пропитки бумаги или система применения смол, которая позволила повысить качество производства ламинированных плит и ламинированного паркета. Многие проекты еще находятся в стадии разработки. Это проекты, не только в области производственных процессов и продукции, но и исследования, направленные на поиск экологичных технологий по минимализации объема промышленных отходов и выбросов. Проект «Утилизация промышленных сточных вод посредством мембранных технологий» был поддержан на уровне Совета Турции по научно-техническим исследованиям. Также компания постоянно стремится к повышению коэффициента утилизации клеящего вещества при производстве МДФ.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.basys.su/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!