Фото: © www.metalinfo.ru. На Братском заводе ферросплавов, который входит в «Мечел», модернизирован один из основных производственных агрегатов — главную рудотермическую печь № 3. В результате её мощность увеличена, что позволит нарастить выпуск продукции на агрегате до 40%. Инвестиции в реконструкцию составили около 1,1 млрд рублей. Всего на заводе четыре печи. Готовый продукт — ферросилиций, его применяют на металлургических производствах для выплавки стали и реализуют как предприятиям «Мечела», так и на внутренний и внешний рынки. В ходе работ старое оборудование полностью демонтировали, установили новую ванну с огнеупорной кладкой для выплавки ферросплавов, внедрили автоматизированную систему управления техническим процессом: работа печи контролируется компьютером. Реконструкция коснулась и газоочистных установок. Благодаря этому повышение производственной мощности печи не приведёт к увеличению нагрузки на окружающую среду. В рамках техперевооружения также обновили систему замкнутого оборотного водоснабжения. Кроме этого, на предприятии реконструировали электроподстанцию и заменили два трансформатора.