Экологически дружественные препараты защитно-стимулирующего действия для растениеводства

Оригинальные экологически дружественные препараты защитно стимулирующего действия для повышения продуктивности качества продукции растениеводства. В мире не имеют аналогов, отличаются низкими нормами расхода. Активные ингредиенты препаратов принадлежат к классу природных фитогормонов стероидной структуры. Растения содержат их в чрезвычайно малом количестве, поэтому для сельско-хозяйственного применения гормоны получают синтетически из доступного натурального сырья. Как распространенные биорегуляторы растений эти гормоны привычны для человека в составе продуктов питания и их применение в дозах, сравнимых с естественным содержанием, является важным условием экологической безопасности.

Препараты производятся в виде концентратов (0,25 г/л д.в.), содержащих детергент. Нормы расхода: для замачивания семян – до 50 мг д.в. на 1 т семян, для обработки растений —5–50 мг д.в. на 1 га посевов. Возможно включение препарата в состав минеральных удобрений.  Препараты являются стимуляторами роста и развития растений широкого спектра действия, эффективны как иммуномодуляторы, повышающие устойчивость растений в отношении стрессов (засоление, засуха, заморозки, недостаточное питание) и фитопатогенов.

Наряду с увеличением урожая (10-50 %), положительно влияют на качество продукции: повышают содержание белков, сахара, крахмала, витаминов. Снижают накопление нитратов, радионуклидов, тяжелых металлов. Разрешены к применению в Беларусии на территории Таможенного союза (Россия, Казахстан). Применяются для обработки овощных, зерновых, зернобобовых, технических, декоративных культур.

Нетоксичны для человека и млекопитающих, рыб, птиц, пчел. Не обладают мутагенным эффектом, но проявляют выраженный адаптогенный и токсикопротекторный эффекты. При совместном применения с пестицидами позволяют значительно уменьшить их расходи повысить эффективность защитного действия, а также нивелировать пестицидный стрессрастения-хозяина. Повышают эффективностьусвоения минеральных удобрений.