Устройство для контроля процедуры сердечно-легочной реанимации

Устройство для контроля процедуры сердечно-легочной реанимации предназначено для оказания информационной поддержки реаниматору о ходе и правильности проведения реанимационных мероприятий, а также контроля текущего состояния реанимируемого за счет оценки динамики кровотока и динамики тока воздуха. Устройство может быть использовано профессионалами, чья деятельность напрямую связана с проведением реанима­ционных мероприятий (бригады скорой медицинской помощи, службы МЧС и т.д.), а также людьми, не имеющими профессио­нальной подготовки в области проведения СЛР, но сталкивающимися с подобными ситуациями в ходе своей работы (бортпро­водники, сотрудники организаций, проводя­щих массовые мероприятия и т.п.).

Конструктивно устройство представляет собой пульт управления и шину-воротник, помогающий произвести тройной прием Сафара, что является важным условием для начала реанимационных мероприятий.

Режим «РЕАНИМАЦИЯ» 

Прибор предназначен для сопровождения проведения СЛР в соотношении компрессия/дыха­ние 30:2. с помощью звуковых и световых под­сказок на лицевой панели оценивает и отображает скорость компрессионных движений на грудную клетку. После проведения 30 компрессионных движений устройство переходит в режим «Пауза», в течение которого происходит поиск наличия са­мостоятельного сердцебиения и самостоятельного дыхания реанимируемого.

В случае их отсутствия прибор сигнализирует светом и звуком о необхо­димости проведения искусственной вентиляции легких, а также отображает время, отведенное на проведение каждого вдоха. После чего устройство опять переходит в режим «Пауза». Если прибор обнаружил пульс или дыхание пациента, он сигна­лизирует реаниматору о необходимости убедиться в наличии пульса у пациента. Для подтверждения перехода в режим «Мониторинг состояния» реаниматору необходимо нажать соответствую­щую кнопку на лицевой панели прибора.

Режим «МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ» 

При работе в режиме «Мониторинг» прибор постоянно проверяет наличие собствен­ного дыхания и кровотока. В случае их отсутствия прибор сигнализирует об этом реаниматору и автоматически переходит в режим «Реанимация».