Россия возрождает гражданский флот на подводных крыльях: проект “Комета 120М”

Судно на подводных крыльях «Комета 120М». | Фото: vympel-rybinsk.ru.В России полным ходом идет строительство гражданского судна на подводных крыльях (СПК) по новому, первому со времен Советского Союза проекту. Речь идет о корабле, рассчитанном на перевозку 120 пассажиров. Постройка гражданского судна ведется в городе Рыбинске Ярославской области на судостроительном заводе «Вымпел». Предназначенное для скоростных морских перевозок судно строится по проекту 23160 «Комета 120М». ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на производстве мало- и среднетоннажных морских и речных судов и катеров как гражданского, так и военного назначения.

Судно на подводных крыльях «Комета 120М». | Фото: vympel-rybinsk.ru.

С момента основания предприятия в 1930 году в Рыбинске было собрано и спущено на воду более 30 тысяч разнообразных кораблей всех типов.

За последние 40 лет более 1800 судов и катеров, построенных в Ярославской области, были поставлены в 29 стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»
Пассажирский теплоход на подводных крыльях “Комета”

Судно строится по проекту, который был создан конструкторами известного в России нижегородского «ЦКБ судов на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева». Сам факт строительства символизирует то, что скоростное гражданское судостроение начинает просыпаться от длительной спячки и периода упадка в 90-е годы XX века. Источник в судостроительной отрасли России в интервью РИА Новости подчеркнул, что в 1990-е годы имевшиеся в наличии пассажирские скоростные суда продавались за границу: в Грецию, Китай, страны Прибалтики, где они на тот момент времени были востребованы местными заказчиками. Но теперь такие корабли востребованы и в самой России. Они очень пригодились бы сегодня на Черном море, где существуют реально большие сложности с обслуживанием пассажирских потоков. По еще советским проектам такие корабли строились в России примерно до середины 90-х годов прошлого века.

Новый корабль по проекту 23160 был заложен на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинске 23 августа 2013 года. В торжественной церемонии закладки морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М» приняли участие губернатор области Сергей Ястребов и министр транспорта Максим Соколов. На церемонии закладки корабля были озвучены примерные сроки строительства нового судна — 9-10 месяцев. Как выяснилось сроки, появившиеся тогда в прессе, оказались весьма оптимистичными. Но само событие, когда после практически 20-летнего перерыва в России по новому проекту было начато строительство пассажирских скоростных судов на подводных крыльях и последующий серийный выпуск СПК нового поколения в Рыбинске, безусловно, является очень важным и знаковым этапом для российского гражданского судостроения.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»

Возможно, именно столь долгий перерыв накладывает свое влияние на сроки строительства в целом небольшого судна. По информации предприятия изготовителя, 13 марта 2015 года строящийся корабль был перемещен из стапель-кондуктора с первой построечной позиции на вторую. В Рыбинске отмечают, что это важный момент, который означает окончание большого этапа строительства. Теперь на второй достроечной позиции судно будет находиться еще примерно месяц. С корабля уже были удалены технологические прижимные планки, так называемые обуха. Осуществляется сварка корпуса снаружи. Впереди корабль ждет обязательный этап работ — проведение испытаний корпуса на герметичность. В рамках этих работа будет осуществлена рентгенодефектоскопия швов, помимо этого, цистерны наполнят водой и проведут испытания на водонепроницаемость.

Чтобы сэкономить время на строительство судна, на второй достроечной позиции начнутся работы по формированию каркаса надстройки. На третьем этапе строительных работ «Комету 120М» вернут обратно в стапель-кондуктор, где произойдет клепка надстройки. На четвертой, завершительной стадии работ, корабль поставят на высокие кильблоки для монтажа движительно-рулевого комплекса, крыльевого устройства, винтов, валов и руля.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»

Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» — это однопалубное судно, оснащенное двухвальной дизель-редукторной энергетической установкой. Судно предназначено для осуществления скоростной перевозки пассажиров в светлое время суток в новых креслах авиационного типа. Сообщается, что данный проект морского судна был спроектирован на базе СПК, которые создавались в СССР по проектам «Комета», «Колхида» и «Катран». Основное предназначение данного корабля перевозка пассажиров в прибрежной морской зоне. Сообщается, что корабль сможет развивать скорость хода в 35 узлов. Основным его отличием от ранее строящихся в нашей стране СПК будет обеспечение высокого уровня комфорта для пассажиров. С этой целью на корабле должна будет появиться автоматическая система умерения качки и перегрузки. В конструкции корабля будут использованы современные вибропоглощающие материалы, что также должно положительным образом сказаться на комфорте пассажиров.

Просторные салоны бизнес- и эконом-класса на новой «Комете» получат удобные пассажирские кресла авиационного типа, максимальное количество пассажиров — 120, предусмотрена установка в салонах системы кондиционирования воздуха. К особенностям корабля можно отнести размещение пассажиров в носовом и среднем салонах. В кормовом салоне будет расположен бар. Также в помещениях ходовой рубки и бара предусмотрено двойное остекление. Судно получит современные средства связи и навигации. Сократить объем расхода топлива планируется за счет установки современных двигателей 16V2000 M72 с электронным впрыском топлива, выпускаемых немецкой компанией MTU, и гребных винтов, обладающих увеличенным коэффициентом полезного действия.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»

Также Сергей Итальянцев, занимающий пост руководитель дирекции программы «Суда река-море» в департаменте гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации, рассказал журналистам, что в ОСК рассматривают вариант достройки, расположенных на Хабаровском судостроительном заводе двух корпусов морских пассажирских судов на подводных крыльях проекта «Олимпия». В перспективе эти достроенные суда можно было бы использовать для обеспечения перевозок пассажиров на Керченской переправе в Крыму. Также в случае достройки данные суда можно было бы использовать и на Дальнем Востоке. Именно на Черном море и на Дальнем Востоке сегодня имеются большие проблемы с обслуживанием пассажиропотока.

Корабли проекта «Олимпия» в состоянии принять на борт до 232 пассажиров. Они предназначены для скоростных перевозок пассажиров по морям с тропическим и умеренным климатом с удалением от «портов-убежищ» до 50 миль. Всего было построено два таких судна, оба были проданы на экспорт. Степень готовности двух недостроенных судов составляет примерно 80%. В случае принятия решения и заключения договора на их достройку корабли могут быть достроены в течение 6-8 месяцев, отмечается на сайте ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»

Два таких судна были построены в 80-е годы прошлого века и успешно эксплуатировались. «Олимпия» — это один из последних проектов советских гражданских СПК. По информации РИА Новости в настоящее время есть несколько потенциальных заказчиков, которые готовы использовать данные суда на Черном море. По словам Итальянцева, в настоящее время в Хабаровске идет подготовительная работа, для того чтобы модернизировать данный проект под требования сегодняшнего дня и под действующие в России правила регистра и достроить корабли.

Пока же паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт «Крым» — порт «Кавказ») является главной транспортной артерией, которая соединяет Крым с остальной Россией. По этой причине длинные автомобильные пробки и многочасовое ожидание погрузки автомобилей на паром стали здесь обыденным делом, особенно в период летних отпусков. При этом зимой и осенью автомобильные пробки возникают тут только во время шторма. К концу 2018 года планируется достроить и ввести в эксплуатацию новый мост через Керченский пролив. На строительство данного моста выделяется 247 миллиардов рублей, а всего на развитие транспортной инфраструктуры Крыма планируется выделить 416,5 миллиарда рублей.

В России ведётся строительство пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М»

Основные характеристики судна «Комета 120М»:

  • Водоизмещение — 73 тонны.
  • Габаритные размеры: длина — 35,2 м, ширина — 10,3 м, осадка — 3,2 м.
  • Скорость хода эксплуатационная — 35 узлов (на тихой воде).
  • Пассажировместимость — 120 человек (22 бизнес-класс, 98 эконом-класс).
  • Дальность хода — 200 миль.
  • Автономность (продолжительность рейса) — до 8 часов.
  • Мощность основной силовой установки — 2х820 кВт.
  • Расход топлива — 320 кг/час.
  • Мореходность (высота волн): при походе на крыльях — 2 м, в водоизмещающем положении — 2,5 м.
  • Экипаж — 5 человек.

Суда на подводных крыльях выпускали в СССР с 1950-х годов. В них помещалось по 70-120 человек, которых перевозили по водной глади со скоростью до 75 км/ч. После распада Советского Союза выпуск этого удивительного водного транспорта, к сожалению, прекратился, в стране стало не до скоростных теплоходов. Сейчас увидеть эти суда могут лишь жители Санкт-Петербурга и нескольких европейских стран.

Детали конструкции судна на подводных крыльях «Комета 120М». | Фото: vympel-rybinsk.ru

Детали конструкции судна на подводных крыльях «Комета 120М».

Макет ходовой рубки морского пассажирского судна «Комета 120М». | Фото: radar-mms.com.

Макет ходовой рубки морского пассажирского судна «Комета 120М». | Фото: radar-mms.com.

Прошли годы, и выпуск отечественных теплоходов на подводных крыльях решили возобновить. Проект 23160 «Комета 120М» разработан в том же конструкторским бюро, которое спроектировало и предшествующие модели. Собственно, новый теплоход очень напоминает советские проекты.

Характеристики судна не претерпели сильных изменений. Длина «Кометы 120М» 35,2 метров, ширина – 10,3 м. Максимальная вместимость – 120 человек, из которых 22 – в салоне бизнес-класса. Пассажиры размещаются в передней и средней части судна. На корме, вблизи двигателей, находится ходовая рубка и бар.

Вид на корму «Кометы 120М». | Фото: vympel-rybinsk.ru.

Стойка и убранство бара «Комета 120М».

Стойка и убранство бара «Комета 120М».

Силовая установка «Кометы 120М» представляет собой два дизельных двигателя MTU (Германия) мощностью по 820 кВт каждый. За час работы моторы потребляют 320 килограмм топлива. Конструкторы заявили крейсерскую скорость теплохода в 35 узлов (65 км/ч).

Максимальная дальность хода судна на подводных крыльях – 200 миль (370 километров), экипаж – всего лишь 5 человек.

Первые экземпляры «Комет 120М» уже строятся на заводе «Вымпел». | Фото: liveinternet.ru.

Первые экземпляры «Комет 120М» уже строятся на заводе «Вымпел».

Сварной алюминиевый корпус «Кометы 120М». | Фото: liveinternet.ru.

Сварной алюминиевый корпус «Кометы 120М».

Суда проекта 23160 будут выпускаться на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел». Предполагается их использовать в бассейне Черного моря. Отдельные экземпляры «Комет 120М» планируются к продаже на экспорт, в Грецию. Ориентировочная стоимость судна – около 6 миллионов евро.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!