В Томске открыт современный завод по производству ДСП

Лес не на экспорт: в России открыли уникальный завод по обработке дерева

Компания «Томлесдрев» торжественно открывает новый, современный завод по производству ДСП. По этому поводу собрались десятки гостей. Мероприятие проходило в импровизированном зале, декорациями которого стали штабеля свежих плит ДСП. На ввод в эксплуатацию нового завода прибыл губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Проект реализовывался с 2013 года. Инвестиции, вложенные при поддержке Сбербанка России, достигли 6,2 миллиардов рублей.

Картинки по запросу томлесдрев

В 2015 году проект нового завода «Томлесдрева» включили в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов России в области освоения лесов.

Для гостей организовали специальную фотовыставку, на которой был изображен процесс создания завода. Глава «Томлесдрева» Антон Начкебия так же показал гостям точный макет предприятия, на котором изображена вся инфраструктура: цех, железнодорожные пути, складские помещения и производство.

Компания «Томлесдрев»

Завод укомплектован самым современным оборудованием. Компания «Томлесдрев» планирует выпускать до 350 тысяч кубометров ДСП в год. Ожидается, что на самоокупаемость предприятие выйдет достаточно быстро. В результате, в бюджет региона новый завод будет приносить до 300 миллионов рублей налогов. 300 новых рабочих мест создано уже сейчас.

Компания планирует поставлять свою продукцию по России: от Урала до Владивостока. Производимая продукция будет и экспортироваться: первые потенциальные клиенты, которые уже заинтересованы в покупке ДСП у «Томлесдрева» – Казахстан и Узбекистан. В данный момент ведутся переговоры с Китайскими и Индийскими покупателями, которые так же могут стать постоянными клиентами предприятия.

Еще меньше леса будет «уезжать» на экспорт. Его обработкой займутся в России. Эта отрасль с высокой добавочной стоимостью, что очень положительно влияет на развитие экономики региона в страны в целом.

Компания «Томлесдрев»

Жвачкин сказал, что этот завод символизирует новую главу в развитии промышленности Томской области. Он добавил, что высокотехнологичные лесоперерабатывающие производства востребованы в России и других странах, и новый завод – большой шаг в развитие таких производств. Новый завод можно назвать уникальным, поскольку подобных производств в России единицы. Но их становится все больше, подталкивая развитие этой отрасли вперед.

Евтухов отметил, что новый завод «Томлесдрева» – важное предприятие не только для региона, но и всего лесопромышленного комплекса России. Оно примет участие в импортозамещении, составив достойную конкуренцию иностранным предприятиям.

Картинки по запросу томлесдрев

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!