На ОАО “Волгограднефтемаш” освоили производство опор для ветровых электростанций

ОАО «Волгограднефтемаш» – крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Акционерное общество сейчас объединяет современный Волгоградский завод нефтяного машиностроения, находящийся в г.  Волгоград и Котельниковский арматурный завод (г. Котельниково Волгоградской обл.).  Основные виды выпускаемой продукции – реакторы, коксовые камеры, колонны, сепараторы, емкости,   кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы, устройства камер запуска и приема средств очистки и диагностики, трубопроводная арматура. Предприятие активно участвует в современных проектах альтернативной энергетики. На заводе произвели первую опору ветроэнергетической установки, которая станет частью строительства одной из ветряных электростанций. Для успешного производства новой продукции было проведено техническое переоснащение производственного цеха, а именно закуплено 4 новых сварочных трактора, и целевое повышение квалификации сотрудников, задействованных в производстве. Данные опоры представляют собой замыкающую (верхнюю) часть ветрогенераторной установки, используемой как источник возобновляемой ветровой энергии.

Волгограднефтемаш отгрузил Татнефти уникальное оборудование весом в 400  тонн» в блоге «Производство» - Сделано у нас

Отличительной особенностью производства предприятия является возможность выпуска крупногабаритного и тяжеловесного оборудования в полной заводской готовности. Это исключает необходимость дальнейшей досборки оборудования на монтаже и позволяет значительно сократить срок его ввода в эксплуатацию.

Оборудованием, изготовленным ОАО “Волгограднефтемаш” оснащены практически все газодобывающие, газотранспортные и  большинство современных  нефтегазоперерабатывающих предприятий России и стран СНГ.

Технические и производственные возможности завода, высококвалифицированные рабочие и инженерные кадры, применение новейших технологий позволяют создавать сверхгабаритные толстостенные аппараты, которые сегодня наиболее востребованы на рынке оборудования для нефтегазопереработки и нефтехимии.

Удобное географическое положение предприятия с выходом к портам Черного, Белого и Балтийского морей, наличие собственного причала на берегу Волги позволяют успешно доставлять продукцию в любую точку земного шара.

В числе заказчиков не только российские предприятия: Газпром,  Лукойл, Роснефть, Татнефть, Славнефть, Сургутнефтегаз, Новатэк, но и компании ближнего зарубежья: Белнефтехим (Белоруссия), Узбекнефтегаз (Узбекистан), Укртатнафта (Украина), КазМунайГаз (Казахстан).

За почти 80 – летнюю производственную деятельность предприятием накоплен богатый опыт изготовления нефтегазового оборудования, соответствующего самым высоким стандартам качества и доказавшего свою надежность в эксплуатации.

Справка:

1941 г. – образование Сталинградского завода тяжелого крекингового оборудования.

1947 г. – освоено производство и выпущены первые простейшие теплообменники.

1948-1952 гг. – изготовлена, а затем смонтирована первая отечественная крекинг-установка для Куйбышевского НПЗ. В комплексную поставку входили реакторы, теплообменники, а также негабаритные колонны, которые дособирались на монтажной площадке.

1951 г. – выпущены первые центробежные насосы НГК, НГД, НП.

1960-1964 гг. – изготовлены первые отечественные крупногабаритные ректификационные колонны диаметром до 7 метров, вес каждой из которых достигал 200 тонн. Они поставлялись на Сталинградский, Рязанский и другие нефтеперерабатывающие заводы.

1963 г. – изготовлены первые коксовые камеры диаметром 4,6 м для Ферганского и Ново- Бакинского НПЗ. Аппараты отгружены частями  с дальнейшей досборкой на монтаже.

1964 г. – впервые в стране внедрен метод крупноблочного производства оборудования для нефтепереработки. Изготовление сверхгабаритных аппаратов крупными блоками для ж/д транспортировки или в полной  заводской готовности с отгрузкой водным путем стало прорывом в отечественном машиностроении и позволило сократить сроки ввода нефтеперерабатывающих установок на 2-3 года. За это достижение в 1966 году предприятие было удостоено Ордена Ленина.

1981 г. – освоено производство шаровых кранов Ду 1000 мм для газопровода «Уренгой-Помары- Ужгород».

1985 г. – изготовлена партия оборудования для строящегося Астраханского ГХК, в том числе регенераторы ДЭА диаметром 5/6 м, весом 197 тонн, по проектам французской фирмы «Текнип».

1989 г. – по заказу и техническим условиям английской фирмы «Джон Браун» изготовлены 2 реактора-полимеризатора диаметром до 5,6 м, толщиной стенки до 85 мм.

1991  г. – Волгограднефтемаш становится структурным подразделением Государственного газового концерна «Газпром». В это время завод осуществлял поставки на Советобадское, Карачаганакское и Ямбургское газовые месторождения, Мубарекский и Ноябрьский газоперерабатывающие заводы.

1995-2003 гг. – для обустройства крупных газовых месторождений – Заполярного (УКПГ-1, УКПГ-2, УКПГ-3), Ен-Яхинского, Песцового, Хорвутинского – Волгограднефтемаш изготовил и поставил 1120 единиц технологического оборудования общим весом более 11 тысяч тонн.

2005 г. – изготовлена сверхгабаритная вакуумная колонна с диаметрами 5,4/7/3,6 м весом 130 т для ОАО «Славнефть-ЯНОС».

2007 г. – впервые изготовлены и отправлены на Мозырский НПЗ (Беларусь) 4 реактора из хромомолибденовой стали с толщиной стенки 168 мм, весом 200 тонн каждый.

2009 г.  – изготовлена уникальная вакуумная колонна с диаметром до 8,5 м, весом 362 тонны для комплекса НПиНХЗ в г. Нижнекамске (Татарстан).

2010 г.   – завершено производство реакторов с толщиной стенки корпуса 180 мм для завода глубокой переработки нефти в г. Кириши (Ленинградская обл.).

2011  г. – выпущена миллионная тонна нефтеаппаратуры – реакторы гидроочистки для установки по выпуску дизельного топлива «Евро-5» ООО «Лукойл- Волгограднефтепереработка».

2014 г. –  изготовлены в соответствии с Кодом ASME 10 адсорберов диаметром 4,6 м из высокопрочной стали для КС «Казачья». На внутреннюю поверхность аппаратов в заводских условиях нанесено огнеупорное покрытие. Такое оборудование в России еще не производилось.

2015 г. – с 2010 года для предприятий ПАО «Лукойл» и ПАО «Татнефть» изготовлены 10 коксовых камер диаметром до 7,7 м, весом до 250 тонн в соответствии с требованиями иностранных лицензиаров.

2015 г. – изготовлены 2 реактора диаметром 3,7 метра с толщиной стенки до 95 мм, общим весом порядка 500 тонн из высокопрочной жаростойкой хромомолибденованадиевой стали с плакирующим нержавеющим слоем, согласно требованиям Кода ASME (секция VIII, раздел 2).

2015 г. – изготовлена партия блочного оборудования по заказу ОАО «Ямал СПГ» для строящегося Комплекса по подготовке и сжижению газа Южно- Тамбейского ГКМ.

2016 г. – впервые в России изготовлены теплообменники высокого давления с затвором типа «Breech Lock».

2016 г. – завершено производство двух сверхгабаритных коксовых камер диаметром 9,3 м, весом 600 т для АО “Газпромнефть-ОНПЗ”.

Технологическим оборудованием, изготовленным  ОАО «Волгограднефтемаш» за его 80-летнюю историю, оснащены практически все газо- и нефтеперерабатывающие предприятия России и стран СНГ, самые протяженные магистральные газопроводы, газовые, газоконденсатные и нефтяные месторождения.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.vnm.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!