Подольский ЦНИИточмаш расширяет выпуск гражданской продукции

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, Подольск) Госкорпорации Ростех в рамках реализации стратегии Госкорпорации по диверсификации производства и расширению выпуска гражданской продукции организовал новое подразделение — цех по производству изделий экологического назначения. В первую очередь это локальные очистные сооружения (ЛОС), предназначенные для полного или глубокого очищения дождевых, промышленных или бытовых сточных вод. Сооружения очищают стоки до установленного санитарными нормами уровня. Такая вода безопасна для людей, животных и растений. Конструктивные особенности изготавливаемых ЛОС предусматривают использование в том числе биологической очистки при помощи микроорганизмов, которые разлагают загрязнения, содержащиеся в воде. Биологические реакторы могут быть как самостоятельным очистным сооружением, так и этапом в многоступенчатой системе больших городских очистительных комплексов.

Основной задачей нового подразделения на первом этапе станет освоение производства ЛОС из полимерных материалов. Производство включает в себя изготовление заготовок из вспененного полипропилена, сборку внутренних узлов, монтаж электрических модулей управления и непосредственно сборку сооружений различных типоразмеров в зависимости от их назначения.

«Для организации работы нового цеха выделены производственные помещения, поставлены необходимые оборудование и инструмент, определена организационная структура. Также производится набор сотрудников по специальностям „сварщик пластмасс“, „помощник сварщика пластмасс“, „электромонтер по обслуживанию преобразовательных устройств“, которые в настоящее время проходят инструктаж и обучение», — сообщила руководитель службы персонала ЦНИИточмаш Жанна Фарион.

Перспективой развития цеха по производству изделий экологического назначения будет разработка комплексных инжиниринговых решений систем водоочистки населенных пунктов и крупных, в том числе промышленных, объектов.

Справка:

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (АО “ЦНИИТОЧМАШ”) отсчитывает свою историю с 17 мая 1944 года, дня выхода приказа Наркома вооружения Д.Ф. Устинова об организации Научно-исследовательского института стрелково-пушечного вооружения авиации (НИИСПВА) на площадях завода № 304 в подмосковном посёлке Кунцево. На НИИСПВА возлагались задачи по определению перспектив развития, решению основных научно-технических проблем, исследованиям, разработкам и испытаниям стрелково-пушечного вооружения авиации.

АО «ЦНИИТОЧМАШ» входит в состав государственной корпорации «Ростех» в качестве организации прямого управления. Предприятие АО «ЦНИИТОЧМАШ» известно своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства вооружения и военной техники для различных родов войск. При головной роли “ЦНИИТОЧМАШ” разработаны, освоены в серийном производстве и переданы на вооружение и снабжение СВ, ВДВ, ВВС, ВМФ и специальных подразделений правоохранительных органов более 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа.

В коллективе высококвалифицированных конструкторов, исследователей, испытателей, разработавших не одно поколение Российского оружия, трудятся два доктора технических наук, 28 кандидатов наук и около 200 инженеров. Всего за период существования предприятия его сотрудниками защищено семь докторских и более 150 кандидатских диссертаций. В 1986 году за заслуги в создании новой техники коллектив “ЦНИИТОЧМАШ” награжден орденом Октябрьской Революции. Из числа сотрудников предприятия 70 участников разработок высокоэффективных комплексов удостоены Ленинской, Государственных премий СССР, Российской Федерации, премий Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации. В различное время, начиная с 1965 года, Государственными наградами СССР и России отмечено более 350 сотрудников.

История в лицах

Первым директором института был назначен Павел Иванович Майн (1901-1976), инженер-полковник ВВС, ранее работавший начальником ЦКБ-14 в Туле. При нем были начаты первые работы по исследованию эффективности боевого применения авиационных пушек и возможностей повышения их технических характеристик.

В 1946 году директором института был назначен Константин Николаевич Руднев (1911-1980). С 1940 года он работал главным инженером Тульского оружейного завода, затем, в годы войны стал его директором. В период 1946-1948 годов грамотный, энергичный и волевой руководитель К.Н. Руднев внес значительный организационный вклад в становление и развитие института. Было положено начало созданию экспериментально-климатической базы для исследований и испытаний образцов оружия, разрабатываемых КБ отрасли. В дальнейшем К.Н. Руднев занимал ряд высоких государственных должностей.

В 1948 году НИИСПВА был переименован в НИИ-61. Директором института в том же году был назначен Владимир Николаевич Новиков, один из выдающихся организаторов военной промышленности. В.Н. Новиков проявил себя как крупный специалист в области создания стрелково-пушечного вооружения на Ижевском оружейном и сталеделательном заводе. С 1939 года он возглавлял Ижевский машиностроительный завод, а в годы войны был заместителем наркома вооружения. За выдающиеся заслуги в организации производства оружия в годы войны В.Н. Новикову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот» под № 7.

Импульсом к расширению сферы деятельности послужило включение в 1949 году в состав НИИ-61 научно-исследовательского института по боеприпасам для стрелково-пулемётного вооружения НИИ-44. Директором НИИ-44 был А.Ф. Тарасенко, главным инженером – В.А. Подобрянский. В соответствии с приказом Министра Вооружения объединённый институт НИИ-61 разместился на площадях НИИ-44 близ станции Гривно, а опытный завод № 711 был выделен из НИИ-44 в самостоятельный патронный завод в составе 3 Главного управления.

В период с 1948 по 1953 год под руководством В.Н. Новикова была значительно расширена экспериментально-лабораторная и производственная база института. В дальнейшем В.Н. Новиков занимал ряд высоких государственных должностей вплоть до заместителя Председателя Совета Министров СССР, но всегда интересовался проблемами развития института и оказывал ощутимую поддержку.

С марта 1953 по декабрь 1954 года институт возглавлял Сергей Кириллович Медведев (1903-1963). Накануне войны он был депутатом Верховного Совета РСФСР, работал директором Тульского оружейного завода. По ложному доносу был репрессирован, был в ссылке в Сибири, оттуда ушел добровольцем на фронт. По просьбе Наркомата вооружения С.К. Медведева отозвали с фронта и назначили директором Ижевского металлургического завода. Период работы С. К. Медведева в НИИ-61 отмечен расширением творческих связей института с заводами отрасли, увеличением участия в работах по освоению производства новых образцов оружия, разработанных НИИ и КБ отрасли.

В декабре 1954 года директором НИИ-61 был назначен Сергей Сергеевич Розанов (1908-1981), ранее работавший конструктором авиационного вооружения в ОКБ -16 (ныне КБТМ), а с 1945 года — главным инженером НИИСПВА. Розанов С.С. уделял большое внимание повышению научного потенциала и стал первым ученым института, защитившим в 1948 году кандидатскую диссертацию.

В 1958 г. на производственные площади НИИ-61 в Климовске было перебазировано из Подольска ОКБ-180, которое возглавлял Б.К. Рубцов. Это КБ занималось вопросами разработки нарезного охотничьего оружия, а затем в 1959 году вошло в состав НИИ-61 в качестве отдела. Начиная с этого времени и по 1965 год, на предприятии трудился главным конструктором проекта известный русский оружейник, Герой Социалистического Труда, заслуженный изобретатель РСФСР Сергей Гаврилович Симонов, ранее работавший в ОКБ-180 при Подольском электромеханическом заводе. Творческие связи с институтом Сергей Гаврилович поддерживал до конца своей жизни. За огромный вклад в развитие стрелкового вооружения, Симонову С.Г. ещё при жизни, в год 90-летия, установили бронзовый бюст на территории «Подольского электромеханического завода». И он сам присутствовал на его открытии.

В этот же период в НИИ-61 под руководством талантливых конструкторов А.Г. Шипунова и В.П. Грязева были заложены научные основы проектирования высокотемпных многоствольных автоматических пушек. Выдающийся конструктор оружия Аркадий Георгиевич Шипунов в НИИ-61 возглавлял отдел, а затем направление ракетной техники. В 1962 году А.Г. Шипунова назначили начальником и главным конструктором ЦКБ-14 (с 1966 г. — Конструкторского бюро приборостроения). Василий Петрович Грязев в НИИ-61 прошел путь от молодого специалиста до главного конструктора направления института. Затем он перешёл на работу заместителем главного конструктора и начальника КБ приборостроения. Пушками Грязева и Шипунова вооружены современные самолеты, корабли и боевые машины Сухопутных войск.

В 1963 году директором НИИ-61 был назначен Виктор Максимович Сабельников, который в годы войны и после нее руководил производством на различных военных заводах. В 1966 году НИИ-61 реорганизовали в Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Министерства оборонной промышленности, который В.М. Сабельников возглавлял до 1992 года. Он приложил много усилий для преобразования института в современное научно-исследовательское предприятие, хорошо оснащенное аппаратурой и оборудованием. Большое внимание уделял подготовке научных кадров, организовав заочную аспирантуру. При нём получили значительное развитие жилищное строительство, базы отдыха и детские дошкольные учреждения. Заслуги В.М. Сабельникова отмечены присуждением Государственной премии СССР (1973), присвоением звания Героя Социалистического Труда (1976), орденами Ленина (1971, 1976), Трудового Красного Знамени (1966), медалями СССР и РФ.

С 1992 по 2000 год предприятием руководил Хиникадзе Александр Валерьянович, назначенный директором по рекомендации трудового коллектива. В тяжелейших условиях А.В. Хиникадзе удалось сохранить работоспособный коллектив института, продолжить работы по созданию новых образцов оружия, начать работы по боевой экипировке, организовать производство новых видов военной и гражданской продукции, выйти на мировой оружейный рынок. Образцы оружия, созданные в ЦНИИТОЧМАШ в период руководства А.В. Хиникадзе, такие как пистолетный комплекс «Гюрза», единый пулемет 6П41 “Печенег”, малогабаритный автомат СР3 “Вихрь”, пистолет СР1 “Вектор” и пирожидкостной комплекс нелетального воздействия “Фиалка-М” до настоящего времени остаются одними из лучших в мире по совокупности боевых и эксплуатационных характеристик.

В 2000-2012 годах генеральным директором «ЦНИИТОЧМАШ» являлся Иванов Владимир Николаевич, работавший с 1993 по 2000 годы первым заместителем генерального директора — главным инженером. В этот период значительно возросли годовые объемы производства и экспортных поставок специального стрелкового оружия и патронов к нему. Разработана и освоена в массовом производстве новая номенклатура патронов к общевойсковому стрелковому вооружению, существенно увеличившая боевую эффективность. Успешно завершены работы по созданию комплекта первого поколения индивидуальной боевой экипировки военнослужащих «Бармица», принятого на снабжение Российской Армии.

В 2012-2017 годах генеральным директором «ЦНИИТОЧМАШ» являлся Дмитрий Юрьевич Семизоров, ранее, после службы в Вооружённых Силах, работавший заместителем генерального директора ГК «Промтехнология». В эти годы значительно возросли объёмы научных исследований и производства. Получили ускоренное развитие работы по созданию боевой экипировки второго поколения «Ратник». Выполненные разработки технологий экспериментальных исследований и отработки лабораторных и технологических комплексов для оценки надёжности и эффективности элементов и комплектов боевой экипировки военнослужащих способствовали успешному завершению опытно-конструкторской работы по созданию боевой экипировки второго поколения «Ратник», принятой на снабжение Минобороны. Организовано производство и поставка комплектов боевой экипировки «Ратник» в ВС РФ. Успешно выполнены работы по развитию и совершенствованию систем общевойскового, специального и снайперского стрелкового вооружения, средств индивидуальной бронезащиты и других элементов боевой экипировки, включая средства информационного обеспечения боевых действий военнослужащих на поле боя. Выполнен большой объём работ по строительству и капитальному ремонту экспериментально-лабораторной и производственной базы.

С 2017 года генеральным директором «ЦНИИТОЧМАШ» является Альберт Владимирович Баков.

Основные направления деятельности

Институт развивается как центр исследований, разработок и производства стрелкового оружия, боеприпасов к нему, тренажеров стрелкового оружия, боевой экипировки военнослужащих, вооружения для ВДВ и средств защиты ВВТ от высокоточного оружия.

Среди известных наиболее необычных образцов оружия, созданных при головной роли института, следует выделить подводное оружие, бесшумное оружие и оружие для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом.

Для водолазов-разведчиков и других специалистов, действующих под водой, коллективом “ЦНИИТОЧМАШ” разработаны специальные патроны и оружие для них: 4,5-мм патрон СПС и подводный пистолет СПП-1, а также 5,66-мм патрон МПС и автомат для подводной стрельбы АПС для него.

В бесшумном оружии максимальная степень заглушения звука достигнута в пистолетном комплексе ПСС-СП4, она сопоставима с шумом выстрела пневматического оружия. При этом обеспечено высокое поражающее действие по целям.

Специальные 9-мм пистолетный и малогабаритный автоматный комплексы оружия для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом отличаются высокой бронепробивной способностью. Самозарядный пистолет СР1М с патроном СП10, известный под названием “Гюрза”, пистолет-пулемет СР-2 и малогабаритный автомат СР-3 (“Вихрь”) обеспечивают решение всех задач, возлагаемых на стрелковое вооружение при проведении специальных операций. Это оружие может переноситься скрытно под верхней одеждой и гарантирует мгновенную готовность к стрельбе, если находится в руке бойца. За создание комплекса личного оружия для оснащения подразделений по борьбе с терроризмом большая группа ученых и специалистов института удостоена Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Из других уникальных разработок следует отметить работы по созданию нового поколения артиллерийского вооружения. Институтом разработаны и обоснованы схемы и технический облик принципиально новых 120-мм универсальных артиллерийских комплексов, сочетающих в одном образце качества миномета, гаубицы и противотанковой пушки. Работы по созданию новых образцов артиллерийского оружия этого поколения получили свое дальнейшее развитие.

При создании образцов вооружения и специальной техники институт интегрирует результаты научных исследований, конструкторских проработок и передовых технологий, полученных в отраслевых, военных и академических институтах и конструкторских бюро, с учетом собственного опыта разработки новых технических решений, современных условий ведения боевых действий и возможностей экономики страны.

Структура

В состав “ЦНИИТОЧМАШ” входят научно-исследовательские, конструкторские, производственные подразделения и отраслевая испытательная база. Оборудование позволяет проводить все виды натурных и стендовых испытаний опытных и серийных образцов боевого, служебного и гражданского стрелкового оружия и патронов к ним на стойкость к воздействию различных внешних факторов: климатических, виброударных, акустических, электромагнитных, термовакуумных. Полигон оснащён современными автоматизированными мишенными и измерительно-вычислительными комплексами и оборудованием, позволяющими в реальном масштабе времени получать результаты испытаний оружия, патронов и элементов боевой экипировки.

С целью расширения военно-технического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности в составе “ЦНИИТОЧМАШ” организован Государственный демонстрационно-испытательный центр (ГДИЦ) стрелково-пушечного вооружения.

На базе института работает российская Государственная испытательная станция (ГИС) ручного огнестрельного оружия гражданского и служебного назначения и боеприпасов к нему. ГИС соответствует всем требованиям и активно участвует в работе Постоянной международной комиссии стран-членов Брюссельской конвенции.

В 2012 году в составе «ЦНИИТОЧМАШ» организован Объединённый испытательный центр (ОИЦ) боевой экипировки. ОИЦ решает задачи всесторонних экспериментальных исследований и испытаний, включая государственные, вновь разрабатываемых и серийно изготавливаемых элементов и комплектов боевой экипировки военнослужащих, в условиях, максимально приближенных к реальному боевому применению.

История названия предприятия

  • 1944 г. – Научно-исследовательский институт стрелково-пушечного вооружения авиации (НИИСПВА)
  • 1948 г. – Научно-исследовательский институт 61 (НИИ-61)
  • 1966 г. – Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ)
  • 1992 г. – Государственное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (ГП «ЦНИИТОЧМАШ»)
  • 2000 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ»)
  • 2014 г. – Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (ОАО «ЦНИИТОЧМАШ»)
  • 2015 г. – Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (АО «ЦНИИТОЧМАШ»)

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.cniitm.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!