Уникальная бумагоделательная машина запущена на Сегежском ЦБК

Картинки по запросу Сегежский ЦБКНа Сегежском ЦБК в Республике Карелия запущена уникальная бумагоделательная машина. Общая сумма инвестиций по проекту – 110 млн евро, из которых 80 млн евро – стоимость оборудования. В результате запуска машины производственные мощности на комбинате вырастут на 30% до 360 тысяч тонн мешочной бумаги, будут созданы 200 новых высокотехнологичных рабочих мест. Старт новому производству дали Секретарь Совета безопасности Российской Федерации, Председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Николай Патрушев, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов,

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, Глава Карелии Артур Парфенчиков,  Федеральный инспектор в Карелии Александр Воробьев и президент Voith (компания производитель оборудования) по проектам в Европе, Ближнем Востоке и Африке Герберт Грай.

«Сектор ЦБК остается одним из самых привлекательных для инвестирования в лесопромышленном комплексе России», – сообщил замглавы Минпромторга России, – «И Сегежа Групп вкладывает серьезные средства в создание производств во многих регионах нашей страны».

По словам Виктора Евтухова Карелия является традиционным лесным регионом, и увеличение мощности производства, локализованного здесь, создаст новые высокотехнологичные рабочие места.

Также необходимо отметить, что открытие нового производства во многом отвечает на растущие требования к экологичности продукции. Здесь будет производиться упаковочная бумага – экологически чистая лесобумажная продукции. Открытие крупнейшего в мире производства такой продукции – это очень важно для нашей страны, – отметил замминистра.

Запуск бумагоделательной машины стал вторым этапом модернизации Сегежского ЦБК. На первом этапе была проведена модернизация волокнистой линии целлюлозного завода – обновление варочной установки, что позволило поднять производительность комбината по варке целлюлозы на 28%.

Третьим этапом станет ввод в эксплуатацию в 2018 году новой котельной установки на биомассе для производства пара для технологических процессов комбината. Новое оборудование позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива. Согласно паспорту проекта по модернизации комбината общий объем инвестиций составит 12,9 миллиарда рублей.

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

Справка:

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат – крупнейший в России производитель крафт-бумаги и бумажных мешков – был основан в 1939 году на севере Карелии, на берегу озера Выг. По тем временам предприятие обладало самым мощным в Европе оборудованием. Вплоть до 1990-х годов две трети потребляемых в СССР бумажных мешков производились в Сегеже. С тех пор и по сей день Сегежский ЦБК сохраняет свою специализацию, накапливая опыт, обновляя оборудование и технологии, совершенствуя производство основной продукции – крафт-бумаги и мешков из нее.

Выгодное географическое расположение предприятия – непосредственная близость Беломоро-Балтийского канала, железной дороги и автомобильной трассы Санкт-Петербург – Мурманск – позволяют применять гибкие транспортные схемы поставок продукции потребителям. Сегежский ЦБК постоянно совершенствовался. Крупнейшая техническая реконструкция на комбинате была проведена в 1970-е годы. Новый этап модернизации, рассчитанный до 2005 года, начался в 2000 году. Отдельная и совершенно особая страница истории развития предприятия открыта в 2003 году в связи с подписанием Соглашения о намерениях по реализации проекта модернизации и реконструкции СЦБК между ОАО “Сегежский ЦБК”, Сбербанком РФ и Правительством РК.

Кратко о технологии, энергетике и экологии

Богатые карельские леса с уникальной по своим свойствам сосновой древесиной дают комбинату неисчерпаемый источник сырья для выработки хвойной сульфатной целлюлозы. Произведенные из такой целлюлозы, без использования вторичного сырья, крафт-бумага и мешки обладают исключительной прочностью. После использования и мешки, и бумага могут быть утилизированы без малейшего вреда для окружающей среды. Сегодня на предприятии действуют три современные (проектная производительность каждой – 110 тыс. тонн) бумагоделательные машины, позволяющие изготавливать крафт-бумагу плотностью от 60 до 120 г/кв.м. БДМ №9 запущена в эксплуатацию в 1972 году, БДМ №10 – в 1973-м, БДМ №11 – в 1979-м. Сегодня мощности Сегежского ЦБК позволяют производить до 330 тыс.тонн крафт-бумаги в год, к 2005 году планируется увеличить производство на треть.

Экологически чистым и экономически эффективным является сам процесс варки небеленой (без участия соединений хлора) сульфатной целлюлозы. Из побочных продуктов производится и пользуется устойчивым спросом лесохимическая продукция: талловые канифоль, масло, жирные кислоты, пек. Регенерируя образующиеся в процессе варки щелока, мы экономим топливо, получаем дополнительную энергию и предотвращаем загрязнение окружающей среды.

Модернизировав в 2000 году содорегенерационный котел (СРК) №2, комбинат смог в десять раз сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Новые мощные электрофильтры СРК-2 способны задерживать до 98-99 процентов сульфатной пыли.

В феврале 2004 года состоялся запуск нового котельного агрегата №7 на ТЭЦ-1 ОАО “Сегежский ЦБК”. Новый котел позволяет сжигать любые виды твердого топлива и горючих отходов “в кипящем слое”, производительность парового котлоагрегата возрастает на четверть. Пуск нового котла, по утверждению специалистов, позволит максимально эффективно использовать древесные отходы (и СЦБК, и дочернего ЛДК “Сегежский”) как топливо, снизить общее потребление мазута, сократить затраты на ремонт энергетического оборудования, снизить вредные выбросы оксидов серы и азота, а также диоксинов в атмосферу.

Технология сжигания “в кипящем слое” – это современный способ максимально эффективного сжигания “всего, что горит”, вплоть до бытового мусора и других органосодержащих отходов. Зола получается без спеков и вполне пригодна даже для производства строительных материалов. Ориентировочная экономия мазута в связи с вводом нового котлоагрегата оценивается в 25 тыс. тонн – это до полутора месяца работы предприятия. Одновременно с монтажом нового котла специалисты СЦБК и подрядных организаций произвели реконструкцию электроснабжения ТЭЦ-1, построили узел короподготовки (короподготовительное оборудование поставлено финской фирмой “Сааласти”). Общая стоимость всего комплекса работ по установке “седьмого” котла, реконструкции электроснабжения, модернизации древесно-подготовительного оборудования превышает 200 млн рублей. Срок окупаемости – менее пяти лет. Финансовым партнером, как всегда, выступает Северо-Западный банк Сбербанка РФ.

По плану реконструкции “седьмой” котел со временем заменит котлы №№1-5, многократно выработавшие свой ресурс. К слову, первые два котла – ровесники СЦБК, третий и четвертый – сороковых годов. Мощность котла “с кипящим слоем” такова, что его хватит для обслуживания модернизирующегося и расширяющегося целлюлозно-бумажного производства.

Варочное производство

15 апреля в Санкт-Петербурге был подписан договор между ОАО “Сегежский ЦБК” и австрийско-финляндской группой “Andritz” о поставке оборудования для модернизации линии по производству целлюлозы. С июня 2004 года единственная в России подобная установка непрерывной варки по технологии “Lo-solids” должна выдавать высококачественную целлюлозу, с производительностью, в полтора раза превышающей нынешнюю. Сама технология полностью отвечает всем требованиям в области охраны окружающей среды.

Системы непрерывной варки от фирмы “Андритц” производят целлюлозу более высокого качества при наименьшем количестве отходов, используя минимальное количество химикатов. Система подачи щепы “Lo-lewel” – более эффективная, чем любая другая за всю историю существования варки целлюлозы. К тому же, простота этой системы означает низкие расходы при строительстве и более низкие эксплуатационные расходы.

Поставка уникального оборудования включила в себя уникальную же транспортную операцию. С завода “Andritz” Савонлинна (Финляндия)- через Таллинн, С.-Петербург, Петрозаводск – транспортной компанией “INTERCARGO” в Сегежу в декабре 2003 года был доставлен сверхнегабаритный груз. На семи специальных трейлерах доставлены элементы пропарочного бункера установки, промывочный барабан. Собственно “сверхнегабарит” перемещался на трех машинах: детали, имеющие размеры по 5,2 метра в высоту и столько же – в ширину, а также узел с внушительным весом – 46 тонн.

Комплекс мероприятий по модернизации варочной установки № 4 позволит комбинату:

  • создать технологические и экономические предпосылки для стабильной рентабельной деятельности, в части варочного производства (в ближайшей перспективе одна установка №4 должна полностью обеспечить небеленой хвойной целлюлозой две бумагоделательные машины – БДМ№10 и БДМ №9);
  • увеличить мощность одного потока с 600 до 900 тонн целлюлозы в сутки;
  • стабилизировать и улучшить качественные параметры целлюлозы.

Кроме того, от модернизации варочной установки ожидают сокращения затрат на сырье, химикаты, энергоресурсы, а также расходов на капитальный ремонт оборудования. Общая сумма инвестиций проекта превышает 10 млн евро. Для закупки нового оборудования ОАО “Сегежский ЦБК” привлекает банковский кредит. Партнерами СЦБК в данном проекте являются Северо-Западный банк Сбербанка РФ и компания “Глобус-Лизинг”. Срок окупаемости проекта не превышает банковского стандарта – 5 лет.

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

Бумажное производство

С апреля 2000 года на БДМ №11 начато производство крафт-лайнера КС (картон сегежский) плотностью 115 г/кв.м. В 2001 году на этой бумагоделательной машине смонтировано новое оборудование транспортно-ошиновочной линии, позволившее полностью удовлетворить спрос потребителей на любые форматы производимых бумаги и картона.

Модернизация БДМ №10 с монтажом микрокрепирующего устройства (состоялся в январе 2002 года) и установки для размола целлюлозы при высокой концентрации (пущена в промышленную эксплуатацию в августе 2002 года) позволяет предложить покупателям уже в 2002 году новый вид мешочной бумаги повышенной прочности – микрокрепированную крафт-бумагу. Оборудование для модернизации было закуплено у известных фирм: Фойт-Зульцер (Австрия) и “Metso Paper” (Финляндия).

Микрокрепированная бумага с сегежской маркой, впервые выработанная в августе 2002 года, стала первой подобной продукцией, произведенной в России.

2 сентября 2003 года в Петрозаводске с участием Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова и консула Финляндии в Петрозаводске Петтери Котилайнена в зале заседаний Госсовета РК между ОАО “Сегежский ЦБК” и фирмой “Metso Paper” подписан контракт по реконструкции потока бумагоделательной машины №10. Этот заказ на поставку оборудования для окончательной модернизации бумагоделательной машины (БДМ) №10 ОАО “Сегежский ЦБК”, является одним из крупнейших за последние 20 лет заказов в ЦБП.

В результате модернизации БДМ №10 Сегежского ЦБК, по оценкам экспертов, войдет в тройку лучших подобных машин по производству мешочной бумаги в мире – по техническим, скоростным характеристикам, а также по качеству производимой на ней бумаги. Те же расчеты специалистов свидетельствуют: себестоимость производимой на БДМ №10 бумаги будет ниже мировых аналогов.

В марте 2004 года заменена технологическая вентиляция на бумагоделательной машине (БДМ) №9. Поставку оборудования для реконструкции “девятки” осуществило ЗАО “Петрозаводскмаш”, монтажные работы – ДЗАО “Промбуммонтаж”. Одновременно с заменой технологической вентиляции специалисты комбината провели капитальный ремонт машины.

БДМ №9, с проектной производительностью 110 тысяч тонн бумаги в год, вступила в строй в 1972 году. За три с лишним десятилетия технологическая вентиляция на машине ни разу не ремонтировалась, что стало одной из причин падения ее мощности. Теперь, после того, как вентиляционное оборудование обновлено, производительность “девятки” должна возрасти на 10-15%.

Производство тарное (мешков и упаковки)

С августа 2003 года тарное производство выделено в особую продуктовую линию. Новую дирекцию по производству бумажных мешков и упаковки возглавил Рустам Станиславович Чемеринский (до назначения – зам.директора по маркетингу и стратегическому развитию).

В августе 2002 года введена в промышленную эксплуатацию новая, единственная на сегодняшний день в России, универсальная линия по производству мешков, изготовленная немецкой компанией “Windmoller & Holscher” (W&H).

Впервые российское целлюлозно-бумажное предприятие смогло предложить отечественному и зарубежному рынку упаковки продукцию расширенного ассортимента, с новыми потребительскими свойствами и с высоким качеством многоцветной печати.

В 2003 году состоялись переговоры о приобретении у “Windmoller & Holscher” еще одной линии. Новая линия в апреле-мае с.г. смонтирована и проходит этап пуско-наладки. С июня 2004 года она вступает в промышленную эксплуатацию.

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

26-27 апреля 2004 года на цементном заводе компании “Мордовцемент” успешно прошла опытная фасовка цемента в малоформатные мешки производства Сегежского ЦБК с запаиваемым клапаном. Подобная мешочная продукция впервые произведена в России – до сих пор промышленность строительных материалов использовала в данной технологии только импортные мешки. И еще: впервые в России цемент начали упаковывать в белые 10-килограммовые мешки.

Качество сегежского мешка было высоко оценено экспертами немецкой компании Haver&Boecker – одного из лидеров в области производства фасовочного оборудования.

После успешных испытаний сегежского мешка компания “Мордовцемент” немедленно разместила на Сегежском ЦБК заказ на изготовление крупной партии мешков с запаиваемым клапаном.

В ближайшее время новые мешки предполагается снабдить специальными ручками, для большего удобства. Новая продукция имеет хорошие перспективы использования не только в цементной, химической, но и в пищевой промышленности, торговле.

Качество продукции и уровень сервиса СЦБК делают возможным заключение долгосрочных договоров на поставку крупных партий мешков различного типоразмера. Первый договор такого рода заключен между ОАО “Сегежский ЦБК” и холдингом “Евроцемент” в начале 2004 года – на три года, до 31 декабря 2006 года. Общий ориентировочный объем поставок в течение трех лет – 90 миллионов мешков.

Существенным пунктом заключенного договора стала готовность цементной компании в течение названного срока не приобретать аналогичной продукции у других изготовителей. В свою очередь сегежские бумажники намерены в ближайшее время, после тщательных летних испытаний на предприятиях “Евроцемента”, предложить стратегическому партнеру и новую продукцию – мешки из микрокрепированной, особой прочности, бумаги.

Качество

Качество продукции Сегежского ЦБК всегда признавалось отличным. В 1948 году комбинат был удостоен высочайшей награды СССР – ордена Ленина. Сегодня марке Сегежского ЦБК отдают предпочтение около 10 000 компаний в России и 80 странах мира.

На пятой международной выставке “Всероссийская марка (Ш тысячелетие) Знак качества ХХI века”, проходившей в апреле 2001 года в Москве, вся представленная ОАО “Сегежский ЦБК” продукция удостоена высших наград. По результатам тестирования, проведенного экспертами Российского центра испытаний и сертификации (Ростест – Москва) Госстандарта России, бумажным мешкам присужден Золотой знак качества, сегежскому картону – Серебряный.

На проходившей с 18 по 22 июня 2002 года в КВЦ “Сокольники” Международной неделе упаковки один из организаторов выставки – Ассоциация “Союзупак” – за серию бумажных мешков наградила ОАО “Сегежский ЦБК” золотой медалью победителя конкурса “Упаковка – Звезда России-2002”. Кроме того, Сегежскому ЦБК были присуждены Дипломы – в номинации “Гибкая упаковка, отпечатанная флексографским способом” за серию бумажных мешков, а также за активное участие в выставке.

В проведении VIII международной выставки “РОСУПАК – 2003”, проходившей в Москве с 16 по 21 июня, приняли участие 445 фирм из России и зарубежья. Представило свою продукцию и ОАО “Сегежский ЦБК”. На конкурсе “Упаковка – Звезда России-2003”, проходившем в рамках выставки, за серию бумажных мешков компания была награждена золотой медалью.

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

В марте 2003 года на 14 предприятиях стройиндустрии – Евроцемент, Щуровский цемент, Белгородский цемент, Белорусский цементный завод, Новоросцемент, Кричевоцементошифер, Красносельскстройматериалы и др. – завершились промышленные испытания новой продукции – трех- и четырехслойных мешков, в изготовлении которых использовалась микрокрепированная бумага. Прежде всего, проверялась их прочность – мешки сбрасывали и подсчитывали, какое количество ударов наполненный цементом мешок выдерживает. Оптимальным (“соответствующим мировым требованиям”) результатом считается, если после 7 – 8 падений упаковка остается в сохранности (именно такое количество перевалок претерпевает мешок с цементом).

Мешки, произведенные на Сегежском ЦБК, выдержали от 7 до 20 ударов.

Аналогичным образом на некоторых предприятиях опробовали и двухслойные мешки из микрокрепированной бумаги, и сделали единый вывод: мешки могут быть использованы для 25-килограммовой фасовки цемента. Мешки для такой фасовки – первая в России подобная продукция.

SegezhaGroup – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SegezhaGroup работает 13 тысяч человек.

SegezhaGroup – крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. SegezhaGroup занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в SegezhaGroup представлен двумя ЦБК – Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по SegezhaGroup в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Картинки по запросу Сегежский ЦБК

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!