Информационный менеджмент и BIM-технологии: видео-интервью профессионала

Картинки по запросу информационный менеджмент BIMИнформационный менеджмент – это специальная область менеджмента, охватывающая все аспекты проблемы управления в сфере создания и использования информационных ресурсов. Информационная сфера – это сфера экономики, занятая производством, обработкой, хранением и распространением информации и знаний, а также совокупность информации об инфраструктуре субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.  BIM-технология дословно переводится как информационная модель здания (building information modeling).

У нас это принято расшифровывать как «технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов». Причем ключевое слово здесь — «информация».

Информационное моделирование сооружений (BIM) — процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от самых ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса)

Для каждой категории участников проекта своя BIM, свои задачи. Выберите в верхнем меню тип участника проекта и вы найдете лучшую подборку материалов по технологии электронного макета объекта строительства.

Похожее изображение

Поскольку информационные потоки пронизывают сегодня все сферы деятельности человека, для более точного определения необходимо ограничить понимание информационного менеджмента двумя значениями:

  • управление информацией (информационными потоками и информационными ресурсами), то есть ИТ-менеджмент, — это автоматизированная технология обработки информации в определенной предметной области;
  • управление с помощью информации, то есть ИТ-менеджмент, — это управленческая технология, менеджмент в собственном смысле этого слова.

Общественные отношения, возникающие в информационной сфере при осуществлении информационных процессов, называются информационными, в свою очередь, деятельность по осуществлению информационных процессов называется информационной.

Рассматривая информационные отношения, необходимо отметить, что, несмотря на все их разнообразие, они происходят между составными частями информационной сферы. Схематично информационную сферу можно представить в виде пяти областей (рис. 1).

Рис. 1. Структура информационной сферы

Хотя на схеме между областями проведены четкие границы, в жизни такое разграничение невозможно, поскольку функции областей информационной сферы часто пересекаются, а связи между областями носят характер сложный и взаимозависимый. Одни и те же действующие лица могут выступать в разных ролях и включаться в разные области.

  • Поиск, получение и потребление информации. Это основная область, поэтому она расположена в центре информационной сферы. Она инициирует процессы во всех остальных областях информационной сферы и является причиной их возникновения. Кратко эту область можно обозначить словом «потребление».
  • Создание и распространение исходной и производной информации. К этой области можно отнести все организации и всех частных лиц, тем или иным способом создающих как исходную информацию (научные факты, персональные данные и т. п., то есть по сути фактические данные), так и производную информацию (получившуюся в результате переработки исходной).
  • Формирование и подготовка информационных ресурсов, продуктов и услуг. В этой области происходят упорядочивание, анализ и дополнительная обработка информации. В результате первичная и производная информация превращаются в информационный ресурс (например, тематический сайт в Интернете), продукт (примером может служить правовая система «Гарант») или услугу (например, систематизированный и периодический обзор состояния рынка в выбранной отрасли).
  • Создание и применение информационных систем и средств, их обеспечение. Это сфера технологического обеспечения информационных процессов. С одной стороны, эта область может рассматриваться как вспомогательная (производство и потребление информации, оказание информационных услуг существовали и до появления информационных технологий в их современном виде), с другой стороны, эта область сама является мощным источником первичной и производной информации.
  • Создание и применение средств и механизмов информационной безопасности. В этой области происходит разработка технических и технологических решений, стандартов и методологий, позволяющих обеспечить целостность, непротиворечивость и защиту приватной информации или информации, подпадающей под тот или иной тип ограничения доступности. Эта же область связана с вопросами защиты человека от опасной и вредоносной информации.

Что же собой представляет сфера информационного менеджмента?

  • В узком смысле — это круг задач управления производственного и технологического характера в сфере основной деятельности организации, в той или иной мере использующих информационную систему и реализованные в ней информационные технологии.
  • В широком смысле – это совокупность задач управления на всех этапах жизненного цикла организации, включающая в себя действия и операции как с информацией в различных ее формах и состояниях, так и с организацией в целом на основе информации.

Информационный менеджмент охватывает все аспекты проблемы менеджмента в сфере создания и использования информационных ресурсов. Цель информационного менеджмента — повышение эффективности деятельности предприятия на основе использования информационных систем и технологий.

Картинки по запросу BIM

Предмет информационного менеджмента — процессы создания, эксплуатации и развития информационной системы предприятия.

Область профессиональной деятельности менеджера — обеспечение эффективного управления информационными ресурсами и информационными системами на уровне организации, обеспечение использования информации как стратегического ресурса, организация систем управления в отрасли информационного бизнеса, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные информационные ресурсы и информационные системы организаций экономической, производственной и социальной сфер, информационные ресурсы и информационные системы подразделений систем управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также различные организации в сфере информационного бизнеса. Профессиональная деятельность менеджера распространяется также на информационные ресурсы и информационные системы научно-производственных объединений, научных, конструкторских и проектных организаций, органов государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Сферу информационного менеджмента составляет совокупность всех задач управления, связанных с формированием и использованием информации во всех ее формах и состояниях для достижения поставленных перед предприятием целей. При этом должны решаться задачи определения ценности и эффективности использования не только собственно информации (данных и знаний), но и других ресурсов предприятия, в той или иной мере входящих в контакт с информацией: технологических, кадровых, финансовых и т. д. В этих задачах управления в той или иной мере используются информационные системы и реализованные в них информационные технологии.

Концепция информационного менеджмента объединяет следующие подходы:

  • экономический — вопросы привлечения новой документированной информации рассматриваются исходя из соображений полезности и финансовых затрат;
  • аналитический — основывается на анализе потребностей пользователей в информации и коммуникациях;
  • организационный — информационные технологии рассматриваются в их влиянии на организационные аспекты;
  • системный — обработка информации рассматривается на основе целостного, системно ориентированного, всеохватывающего процесса обработки информации в организации, при этом особое внимание уделяется оптимизации коммуникационных каналов, информации, материальных средств и других затрат, методов работы.

Основные направления информационного менеджмента:

  • управление информационной системой на всех этапах ее жизненного цикла;
  • стратегическое развитие ИС;
  • ИС-маркетинг.

Задачи информационного менеджмента:

  • формирование технологической среды информационной системы;
  • развитие информационной системы и обеспечение ее обслуживания;
  • планирование в среде информационной системы;
  • формирование организационной структуры в области информатизации;
  • использование и эксплуатация информационных систем;
  • формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ;
  • управление персоналом в сфере информатизации;
  • управление капиталовложениями в сфере информатизации;
  • формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов.

Информационный менеджмент в организации решает стратегические, оперативные и административные задачи. К числу стратегических задач относятся: создание информационной инфраструктуры организации и управление информационными технологиями. Оперативные и административные задачи носят более узкий характер, ориентированный на выполнение работ по конкретным направлениям.

Картинки по запросу BIM

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!