Крымский консервный комбинат начал строительство комбината по хранению и переработке овощей и фруктов

Картинки по запросу крымский консервный комбинат горохВ хуторе Плавненском Киевского сельского поселения в мае состоялась торжественная закладка камня под строительство «Крымского консервного комбината». В него инвестируют почти 700 млн рублей. Соглашение о возведении нового объекта АПК было подписано на инвестиционном форуме «Сочи-2017» между районной администрацией и «Крымским консервным комбинатом». Проект представляет собой строительство комбината по хранению и переработке овощей и фруктов с возможностью производства любых видов пищевых консервов.

Картинки по запросу крымский консервный комбинат

Предприятие будет работать круглогодично благодаря собственным хранилищам, оборудованию по заморозке, переработке сублимированных и замороженных продуктов.

В результате реализации инвестиционного проекта будут созданы 120 рабочих мест. В сентябре закончатся проектные работы и уже в этом году приступят к возведению комбината. В 2018 году планируется получить первый выпуск продукции, завершение строительства второй очереди запланировано на 2019 год, третьей — на 2020 год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Справка:

Крымский ордена Ленина консервный комбинат проектировался в числе первых 518 предприятий молодой советской социалистической индустрии в 1928-1930 годах.

Картинки по запросу крымский консервный комбинат

Строительство комбината было начато 1 мая 1929 года на окраине бывшей станицы Крымской Краснодарского края на базе сырьевой зоны, расположенной в плавневой, равнинной и предгорной частях Крымского района. Осуществляя ударными темпами строительство первых производственных корпусов, подсобных и вспомогательных служб, коллектив уже в третьей декаде августа 1930 года выработал первую партию консервов из сахарной кукурузы. Затем комбинат начал осваивать выпуск томатных, овощных натуральных, фруктовых и сало-бобовых консервов.

В послевоенные годы, восстановив разрушенные захватчиками производственные и вспомогательные службы, коллектив комбината принялся за переоснащение предприятия. Выросли корпуса новых цехов и отделений – и к началу девятой пятилетки производственная мощность возросла до 170 миллионов банок консервов в год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1971 года за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и эффективное использование резервов производства комбинат был удостоен высшей награды – ордена Ленина.

В настоящий момент на базе консервного комбината действует Общество с ограниченной ответственностью «Агропромышленные активы».

ООО «Агропромышленные активы» организовано 29 сентября 2014  года.

Адрес: 353383, г. Крымск, Краснодарского края, ул. Свердлова, 4.

Похожее изображение

Предмет деятельности: логистика, оказание услуг по передаче электрической энергии, сдача внаём недвижимого имущества и торгово-закупочная деятельность.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. комбинат был полностью разрушен. Восстановлен в 1950 г. с мощностью до 80 млн условных банок. В 1966–1970 гг. были значительно увеличены мощности по производству зелёного горошка, томатной пасты, томатного сока, обеденных, закусочных и мясорастительных консервов, а также быстрозамороженной продукции. Комбинат перешёл на ритмичную круглогодовую работу.

Производственная мощность на 1 января 1971 г. составляла 185,9 млн условных банок, в том числе плодоовощных 170,9 млн, мясных 15 млн. В 1971 г. Комбинат был награждён орденом Ленина.

Похожее изображение

Численность его работников превышает 2 тыс. человек. В его структуру входят: служба заготовок сельхозсырья, консервное производство, томатное производство, холодильное производство, жестянобаночное производство, склады готовой продукции и 12 вспомогательных участков. Комбинат способен вырабатывать более 100 видов консервов: натуральные, томатные, мясные, мясорастительные, фруктовые (повидло, джемы), первые и вторые блюда, соусы, маринады, напитки, компоты. Благодаря расположению завода в овощеводческом регионе ассортимент выпускаемой продукции регулярно расширяется и обновляется. Сотрудничая издавна с большим числом колхозов и фермерских хозяйств, предприятие имеет в своем распоряжении огромную сырьевую базу. Максимальная годовая заготовка составляла 120 тыс. т томатов, 36,9 тыс. т овощного гороха и 8,4 тыс. т плодов.

Годовая производственная мощность комбината составляет 242 млн условных банок, что составляет 10% производимого в консервной промышленности Российской Федерации. Причем каждая третья банка «Зелёного горошка» в нашей стране ежегодно выпускается именно Крымским комбинатом. Всего за время своего существования он выработал более 7,5 млрд банок консервов.

Картинки по запросу крымский консервный комбинат

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!