Американский планетоход Perseverance в поисках жизни на марсианских просторах: подробности проекта

На фото: Американский планетоход Perseverance («Настойчивость») добрался до Марса. Преодолев 470 миллионов километров космического пространства, американский планетоход Perseverance проехал первые шесть с половиной метров по марсианской поверхности. Если все пойдет нормально, Perseverance должен будет проезжать до 200 метров за марсианские сутки и брать пробы грунта с сантиметровых глубин Американский планетоход Perseverance («Настойчивость») впервые после посадки проехал по поверхности Марса. Об этом сообщили на брифинге в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В общей сложности аппарат преодолел шесть с половиной метров. Сначала около четырех метров вперед, потом, после разворота на 150 градусов влево, еще два с половиной метра назад. На это ушло чуть более получаса. Поездка была тестовой. Как отмечают в NASA, ровер отлично выполнил команды разработчиков. Согласно расчетам, позже Perseverance сможет проезжать примерно по 200 метров за марсианские солнечные сутки, которые чуть больше земных. Ровер опустился на Красную планету 18 февраля в районе кратера Езеро.

СХЕМА ПОСАДКИ.jpg

Посадочный модуль отделился от перелетной ступени и вошел в атмосферу Марса на скорости 19 312 км в час, на посадку было отведено всего семь минут. nasa.gov

Аппарату Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» удалось снять место посадки марсохода. На снимке виден также его парашют, теплозащитный экран и посадочная ступень. Специалисты также провели испытания манипулятора, на котором установлены камеры, научные приборы и инструмент для бурения грунта и забора образцов.

Датчики аппарата уже передают информацию о погодных условиях на Марсе. Perseverance за последние две недели отправил на Землю около семи тысяч снимков. Сотрудники NASA опубликовали панораму Марса в высоком разрешении с места посадки ровера. Панорамный вид собрали на Земле из 142 фотографий, сделанных системой камер Mastcam-Z с мачты марсохода.

Ровер опустился на Красную планету 18 февраля в районе кратера Езеро. Аппарату Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» удалось снять место посадки марсохода. На снимке также виден его парашют, теплозащитный экран и посадочная ступень.

Руководитель российской части научной нагрузки «ЭкзоМарс-2020», заведующий лабораторией физических исследований поверхности планет Института космических исследований РАН Даниил Родионов.

Марсоход полетел в космос на ракете-носителе Atlas V в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. Ракета отправила к Марсу связку перелетного и посадочного модулей. Перелетный модуль корректировал траекторию и обеспечивал питание во время полета на расстояние более 470 млн километров. Посадочный модуль отделился от перелетной ступени и вошел в атмосферу Марса на скорости 19 312 км/ч, до посадки оставалось всего семь минут.

Свое название кратер получил в честь села Езеро в Боснии и Герцеговине в 2007 году после открытия следов древнего озера. В некоторых славянских языках, включая чешский, боснийский, хорватский, сербский и словенский, слово jezero означает «озеро»

О том, что произошло за эти семь минут, «Стимулу» рассказал руководитель российской части научной нагрузки «ЭкзоМарс-2020», заведующий лабораторией физических исследований поверхности планет Института космических исследований РАН Даниил Родионов: «Во время аэродинамического торможения аппарат защищал тепловой экран, дальше произошел выпуск парашюта и отстрел теплового щита. Включился радар для определения высоты, было проведено фотографирование поверхности, и на основе ранее загруженных снимков в автоматическом режиме было выбрано безопасное место посадки. Дальше — отстрел парашюта. Посадочный модуль, так называемый кран, тормозит двигателями и по необходимости маневрирует, затем зависает над поверхностью и спускает марсоход на тросе. После этого кран двигателями был уведен в сторону и разбился».

Робот-исследователь Perseverance стоимостью 2,7 млрд долларов — самый большой и тяжелый среди марсианских аппаратов NASA. Его длина — три метра, ширина — 2,7, а весит он около тонны. Ровер оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности. Perseverance имеет шесть независимых колес, которые позволяют ему разворачиваться на месте на 360 градусов. Максимальная скорость на ровной твердой поверхности — немногим более 4 см/сек. (0,14 км/ч).

В ПОИСКАХ ДРЕВНИХ МИКРОБОВ

Главная миссия Perseverance — найти на Марсе признаки древней микробной жизни. По предположениям ученых, когда-то в кратер Езеро впадала река, в дельте этой реки и на дне озера могли остаться следы органических веществ.

Свое название кратер получил в честь села Езеро в Боснии и Герцеговине в 2007 году, после открытия следов древнего озера. В некоторых славянских языках, включая чешский, боснийский, хорватский, сербский и словенский, слово jezero означает «озеро».

«Помимо системы камер на мачте есть лазерный спектрометр, который служит для определения химического состава грунта на расстоянии, то есть грунт испаряется лазером и просматривается, — рассказывает Даниил Родионов. — Основная цель — заранее выбрать интересные образцы, которые подходят для дальнейшего детального изучения. На марсоходе также есть метеорологическая станция для измерения скорости ветра, температуры, давления. Есть радар, который будет изучать слой от поверхности до глубины десять метров. И потом основной прибор для изучения биологического, химического состава, в том числе поиска органики, — это рамановский спектрометр, который будет исследовать образцы. Есть еще микрофон, на него уже записывали звуки ветра».

Perseverance должен собрать около сорока образцов пород. Каждый из них будет запечатан в сигарообразный металлический контейнер и выброшен обратно на поверхность. Планируется, что в 2026 году их заберет другой марсоход

На борту ровера также находится беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолетного типа Ingenuity. Беспилотники еще никогда не летали на других планетах, и его задача — отработка технологии полетов БПЛА на Марсе.

Ingenuity имеет два соосных винта диаметром 1,2 м. Его высота — 80 см, масса — 1,8 кг. Вертолет сможет совершать полеты в течение двух-трех минут и на расстояние до 600 метров. Максимальная высота, на которую он способен подниматься, — пять метров. Аккумуляторами для него станут солнечные батареи. Дрон прикреплен к днищу планетохода.

«И есть еще небольшой прибор, тоже с возможным заделом на будущее, для получения кислорода из углекислого газа. В NASA будут изучать, возможно ли это и следует ли использовать такую технологию для дальнейшего масштабирования. Когда человек полетит на Марс, потребуются значительно более объемные приборы», — отметил Даниил Родионов.

ВЫБРАТЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Сейчас специалисты NASA тестируют системы и оборудование ровера. Проверка будет длиться несколько недель, после чего аппарат приступит к выполнению возложенных на него задач.

«На основании первых снимков выбирается дальнейший маршрут движения, и, когда все системы будут готовы, он приступит к выполнению своей миссии. С помощью спектрометра на мачте марсохода измеряется образец на расстоянии пяти–десяти метров, и дальше научная команда решает, подходит он для изучения или нет. Если да, тогда приступают к его детальному исследованию», — пояснил Даниил Родионов.

«Так как атмосфера Марса достаточно тонкая и магнитного защитного поля нет, космические лучи могут попадать на поверхность планеты и убивать всю органику, которая находится сверху. То есть если мы хотим найти что-то интересное, нужно копать достаточно глубоко»

По словам ученого, потенциальный образец изучают с помощью инструментов на роботизированной руке (рамановский и рентгеновский спектрометры, камеры): исследуют химический состав, определяют геологический контекст, в рамках которого образец существовал. И на основании этого принимается решение, стоит ли его передавать внутрь марсохода для дальнейшего складирования.

Perseverance должен собрать около сорока образцов пород. Каждый из них будет запечатан в сигарообразный металлический контейнер и выброшен обратно на поверхность. Планируется, что в 2026 году их заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный аппарат, который выведет их на орбиту Марса, а с орбиты их переправит на Землю еще один космический аппарат. Ориентировочной датой доставки на Землю NASA называет 2030-е годы.

КОПАТЬ НАДО ГЛУБЖЕ

Летом 2020 года помимо американской к Марсу должна была отправиться и совместная миссия «Роскосмоса» и Европейского космического агентства «ЭкзоМарс-2020». Однако в марте в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, задержавшей заключительный этап подготовки, в «Роскосмосе» объявили о переносе миссии на 2022 год.

Специалисты проекта «ЭкзоМарс» пришли к выводу, что проведение испытаний, необходимых для подтверждения пригодности всех компонентов космического аппарата для запуска на Марс, требует дополнительного времени.

Так как атмосфера Марса достаточно тонкая и магнитного защитного поля нет, космические лучи могут попадать на поверхность планеты и убивать всю органику, которая находится сверху

«ЭкзоМарс» должен был быть первой астробиологической миссией по поиску признаков жизни, но, к сожалению, сроки пришлось сильно сдвинуть, — говорит Даниил Родионов. — Российско-европейская миссия все-таки значительно больше заточена именно на поиск органики: дрель, установленная на марсоходе “Розалинд Франклин” миссии “ЭкзоМарс”, может бурить на глубину до двух метров, а забор грунта на Perseverance — это сантиметры, а не метры. Так как атмосфера Марса достаточно тонкая и магнитного защитного поля нет, космические лучи могут попадать на поверхность планеты и убивать всю органику, которая находится сверху. То есть, если мы хотим найти что-то интересное, нужно копать достаточно глубоко».

И еще, по словам Даниила Родионова, внутренняя лаборатория миссии «ЭкзоМарс», так называемая аналитическая лаборатория изучения образцов, лучше оснащена. Там есть аналогичный рамановский спектрометр, как и у американцев, но кроме него установлен еще и газохроматографический комплекс, очень серьезный, который позволит более продвинутое изучение органики. Все-таки американский марсоход больше направлен на то, чтобы дать контекст к изучению образцов, которые потом будут доставлены на Землю. А «ЭкзоМарс» изначально разрабатывался для исследования на месте.

Автор: Алексей Андреев
Источник: https://stimul.online/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!