Сети на базе стандарта Wi-Fi 6 и инжиниринг: от цифрового предприятия до игр с комфортом

Сети на базе стандарта Wi-Fi 6 позволяют предоставлять широкие сервисы тысячам пользователям одновременно. Такой новый «массовый» подход к передаче данных востребован в большем количестве отраслей – от промышленности и розничных сетей до сферы спорта и развлечений. Беспроводной стандарт Wi-Fi 6 обеспечивает высокую пропускную способность, гарантированную скорость работы и низкие задержки. Речь идет об одновременном подключении до 400 пользователей к одной точке доступа, отмечают в Huawei. Сети Wi-Fi 6 обеспечивают оптимальный опыт использования в сценариях плотного развертывания по сравнению с предыдущими поколениями сетей Wi-Fi, – комментирует Осама Абул Магд, председатель рабочей группы IEEE 802.11ax. Новая технология меняет сам подход к работе сервисов в беспроводных сетях – с разделением объема пропускной способности и гибким распределением ресурсов. Подобные возможности позволяют кардинально повысить производительность вычислений и улучшить взаимодействие с пользователями, что делает технологию полезной и применимой в сетях разного назначения – на заводах, складах, в офисах, магазинах, образовательных учреждениях или на стадионах.

Wi-Fi 6: чего ждать от беспроводных сетей следующего поколения | KV.by

Цифровые предприятия

Высоконадежное и высокоскоростное подключение становится заделом для успешной цифровой трансформации предприятий повсеместно. Например, сети Wi-Fi 6 обеспечивают реализацию различных сценариев интернета вещей для «умных» зданий, с управлением освещением или безопасностью на базе видеонаблюдения, с передачей видео высокой четкости (4K-8K). Высокое качество видеосвязи в сети Wi-Fi 6 позволяет, в том числе, повысить эффективность корпоративных коммуникаций. Такой опыт уже получила Energotel, крупнейшая энергокомпания в Словакии. Ее беспроводная сеть объединила шесть офисных строений, включая штаб-квартиру, офис продаж и производственные площадки. После модернизации она обеспечивает полосу пропускания до 10 Гбит/с (вместо прежнего 1 Гбит/с) и стабильно поддерживает изображения качества 4K/8K HD для продуктивного общения по видеоконференцсвязи.

Wi-Fi 6 интенсифицирует применение технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в различных отраслях – в здравоохранении, образовании или промышленности, включая, например, распространение обучающих тренажеров или перемещение роботов по заводским территориям (как это организовано на производстве Volkswagen посредством AR-сценариев в реальном времени).

Перемещение автономных устройств реализовано и на цифровом складе компании Songmics — торговой площадки Amazon в Германии, где на площади в 20 тыс. кв м развернута интеллектуальная беспроводная сеть Wi-Fi 6. Она поддерживает как работу различных IoT сервисов (включая подключенные транспортные средства), так и непрерывное сканирование штрих-кодов для ускорения транспортировки товаров. Помимо прочего, с помощью Wi-Fi 6 можно запустить электронные ценники – как в европейской сети супермаркетов Lidl, где они интегрированы с CRM.

Новые точки роста

В телекоме Wi-Fi 6 открывает новые возможности для усиления динамики операторов. Сегодня они пилотируют запуск качественно новых сервисов как для массового сегмента, так и для В2В/B2G на базе сетей, гарантирующих высокую скорость подключений и стабильность работы в разных сценариях.

Как показывает опыт индийского оператора Atria Convergence Technologies (ACT, работает в штатах – Карнатака, Андхра Прадеш, Телангана, Тамилнад и Дели), услуга Wi-Fi существенно увеличивает аудиторию интернет-доступа и становится одним из драйверов выручки. В частности, ACT развивает городские точки доступа с поддержкой различных цифровых услуг, повышающих качество жизни и удобство ведения бизнеса, а также строит Wi-Fi-сети на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах. Возможность предоставлять поверх сформированной инфраструктуры услуги адресного маркетинга и анализа больших данных повышает коммерческую ценность Wi-Fi сервисов АСТ, считают в компании Huawei, предоставляющей оборудование для этих инициатив.

Аналогично запустил «Wi-Fi как сервис» на базе продуктов, поддерживающих 6-й стандарт, индийский провайдер Gigantic. В частности, эта услуга предлагается для развертывания многопользовательских сетей на территории колледжей Дели.

Умная среда обучения

Различные инновационные сценарии на базе Wi-Fi 6 реализуются сегодня в образовательных учреждениях. В этой сфере накопился значительный задел для модернизации инфраструктуры, уже не справлявшейся с вызовами цифрового мира, которой вдобавок пришлось пройти своего рода «стресс-тест» в условиях пандемии 2020 года. Сегодня технологии на глазах трансформируют учебный процесс – за счет применения цифрового контента, облачных сервисов, искусственного интеллекта, IoT, VR с эффектом полного погружения и др. Коммуникационные нагрузки на сеть возрастают, требуя стабильного качества сигнала при массовом подключении пользователей.

С такой проблемой столкнулся, например, Мондрагонский университет в Испании, где проходят обучение более 4 600 студентов. К моменту активного внедрения инновационных подходов в обучение сетевое оборудование устарело и требовало замены, а Wi-Fi соединение часто прерывалось. Новая сеть на базе 6-го стандарта теперь покрывает всю территорию кампуса, поддерживая широкополосный доступ стабильного качества в любой локации – учебных корпусах, административных зданиях, рекреационных центрах, библиотеках, столовых или общежитии.

Аналогично подошли к форсированию образовательных инноваций в инженерном университете ESPRIT в Тунисе, где каждый год растет количество учащихся – и, соответственно, подключаемых устройств. Теперь для более 7000 пользователей (студентов и преподавателей) организована умная университетская сеть стандарта Wi-Fi 6. Она будет поддерживать внедрение в учебный процесс технологий VR и AR, а также видеоматериалов в формате 4K в ближайшие пять лет.

Игра с комфортом

Очень высокая плотность пользователей и растущие требования к пропускной способности – факторы, усложняющие работу беспроводных сетей на стадионах. Например, в последнее время швейцарский стадион «Санкт-Якоб Парк» (крупнейший в стране, вместимостью до 60 тыс. человек) зафиксировал резко возросшую активность интернет-пользователей во время игр. Помимо просмотра веб-сайтов и обмена сообщениями в социальных сетях, все большая часть аудитории начало активно пересылать фотографии и видеофайлы. Нагрузка на устаревшую сеть стадиона увеличилась, в результате чего приемлемое качество связи поддерживало лишь для 30% посетителей. Пропускная способность была не стабильна, а качество воспроизведения аудио и видео – низким.

Для решения этих проблем была построена новая инфраструктура стадиона на базе стандарта Wi-Fi 6. Теперь качественный беспроводной доступ обеспечен одновременно всем болельщикам. В подобных общественных локациях очень важна сетевая безопасность, так как открытые сети Wi-Fi особенно уязвимы для атак злоумышленников. В сетях Wi-Fi 6 за безопасность отвечает технология WPA3, обеспечивающая шифрование персональных данных.

Сети Wi-Fi 6 без слепых зон в покрытии, с нулевым временем роуминга и нулевыми потерями пакетов Huawei строит для разных коммерческо-технологических сценариев на базе решений экосистемы AirEngine Wi-Fi 6. Его уже апробировали и успешно используют такие заказчики, как «Санкт-Якоб Парк» в Швейцарии, Мондрагонский университет в Испании или метрополитен Шэньчженя в Китае, – комментирует Михаил Шпак, главный архитектор решений, департамент цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия. – Решение AirEngine Wi-Fi 6 для кампусных сетей получило в 2020 году звание «Выбор клиентов» и было названо Gartner в числе лучших продуктов в номинации «Инфраструктура проводного и беспроводного доступа к локальной сети».

Источник: https://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!