Анализ Российского рынка бизнес-аналитики показал востребованность отечественных решений: краткий обзор и перспективы

Опрос экспертов российского рынка BI и дальнейший анализ их ответов показал, что в сфере бизнес-аналитики в России по состоянию на осень этого года преобладают три ключевых тренда – это рост востребованности отечественных систем, в том числе и благодаря современной политике импортозамещения, увеличение количества облачных решений и применение в BI-инструментах технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этих тенденциях участники рынка говорят чаще всего. Многие российские компании выбирают российские решения в связи с политикой импортозамещения. Это может быть, как внедрение инструмента с нуля, так и замена или расширение текущего решения по BI. В любом случае клиенты тщательно тестируют и изучают продукты российских вендоров как с точки зрения удобства работы бизнес пользователей, так и производительности решения, – говорит Егор Осипов, руководитель направления Big Data ИТ-компании “Крок”. Иван Вахмянин, CEO и со-основатель Visiology, также связи с трендом на импортозамещения в крупных и госкомпаниях замечает рост доли российского ПО.

При этом, по его мнению, востребованность отечественных решений связана с тем, что средний и крупный бизнес хочет держать аналитику внутри своего ИТ-периметра, а не в облаке, тогда как большинство популярных зарубежных BI-инструментов либо полностью ушли в облако, либо предоставляют on-premise версию с отстающей функциональностью или по высоким ценам.

Все чаще в проектных шорт-листах вендоров наряду с лидерами квадранта Gartner фигурируют российские BI-платформы, – подтверждает Александр Дмитриев, операционный директор группы Ctrl2Go.

Рустем Ибрагимов, заместитель генерального директора компании «БАРС Груп», добавляет, что отечественные вендоры создают партнерские союзы, призванные функционально усилить свои решения и расширить аудиторию потребителей.

Начали проводится первые маркетинговые исследования, создаются профессиональные сообщества, проводятся встречи – в целом можно отметить стремление к обобщению опыта, – замечает он.

Вместе с тем крупные компании, обладая достаточно большими финансовыми ресурсами, всерьез задумываются о создании собственной экспертизы и платформенных решений. Появляются целые экосистемы, а также продукты, которые компании создают не только для «внутренних» потребностей, но и для продажи на открытом рынке.

Подобные планы есть во многих крупных компаниях. Процесс импортозамещения такие компании воспринимают как новую точку роста бизнеса, а не способ сменить западный софт на отечественный, – отмечает Алексей Выскребенцев, руководитель центра экспертизы решений «Форсайта».

Спрос на облачные решения

Не обошел рынок BI-систем и облачный тренд. Такие технологии сегодня пользуются большим спросом, поскольку облачные решения избавляют бизнес как от головной боли в виде оптимизации затраченных средств на лицензии, так и физического хранения данных. Облачные BI-системы «всё в одном» делают доступным BI-инструментарий не только крупным корпорациям и холдингам, но и большинству малых компаний и организаций госсектора.

По данным Drenser, в 2019 году 90% пользователей работали с инструментами бизнес-аналитики на условиях подписки. Это объясняется тем, что BI-системы требовательны к производительности серверов, стоимость лицензий которых и стимулирует все большее использование облачных технологий, объясняет операционный директор группы Ctrl2GO Александр Дмитриев.

Спрос на BI-решения «облегченного» класса среди малого и среднего бизнеса (особенно, производственного) и организаций госсектора за последние 2-3 года вырос на порядок. Соответственно, и рынок предложения отвечает на этот вызов стремительным ростом количества облачных решений класса «всё в одном». Такие решения, как правило, имеют хорошие характеристики юзабилити, не требующих разворачивания собственной сложной инфраструктуры и позволяют решать типичные задачи анализа данных на уровне обычных пользователей, – отмечает Алексей Барышкин, эксперт по цифровому взаимодействию власти и бизнеса компании «Нетрика».

Однако этот тренд гораздо менее заметен среди крупного бизнеса.Крупные корпорации стараются владеть цифровыми платформами и наращивать свои компетенции – это их стратегический актив, – поясняет Сергей Шестаков, генеральный директор Группы компаний Luxms.

Применение элементов искусственного интеллекта

Еще одной важной тенденцией является интеграция инструментов на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) в BI-решения. То, что ещё несколько лет назад являлось экзотикой, сегодня становится стандартной функциональностью.

Андрей Краснопольский, генеральный директор Консультационной группы АТК, отмечает, что внедрение ИИ-технологий и машинного обучения (ML) в BI-инструменты позволяет моделировать и отслеживать процессы приятия решений.

Алексей Артеменко, региональный директор Qlik Россия и СНГ, добавляет, что искусственный интеллект применяется для обработки данных и автоматизации поиска инсайтов в данных.

В то же время операционный директор группы Ctrl2GO Александр Дмитриев замечает, что применение в рамках BI-системы инструментов продвинутой аналитики (внедрение ML и других элементов ИИ) встречается чаще всего как приятное дополнение, а не основа функционала систем.

По его словам, в настоящее время преобладающее большинство проектов внедрения BI-систем в российских компаниях не преследует иных целей, кроме автоматизации построения отчетности и визуализации данных.

Демократизация данных

Одним из ключевых трендов рынка BI за последние пару лет стала демократизация данных. Если еще пять лет назад BI-системы внедряли для группы аналитиков и топ-менеджмента, то сейчас все больше компаний приходит к осознанию ценности данных и грамотных решений, принятых на их основе.

Как отмечает Алексей Артеменко, региональный директор Qlik Россия и СНГ, бизнес-аналитика из «священного знания», доступного нескольким десяткам людей в компании, превращается в инструмент ежедневной работы сотрудников разных департаментов и уровней менеджмента, поддерживающий принятие решений.

Это подтверждают опыт наших клиентов таких, как Сбербанк, Росгосстрах, Газпромнефть, которые масштабировали BI-решения на тысячи сотрудников по всей России и СНГ, с продуманной системой обучения и встраиванием аналитики в бизнес-процессы, – поясняет он.

Алексей Выскребенцев, руководитель центра экспертизы решений «Форсайта», добавляет, что тренд на «демократизацию» данных сейчас находится на пике.

Корпоративные бизнес-процессы стали очень динамичными. Компании хотят расширить работу бизнес-пользователей с данными за счет возможностей Self-Service BI. С другой стороны, тренд поддерживается специалистами по Data Science, которые умеют работать с платформами данных и знают бизнес-логику предприятия, – добавляет эксперт.

Достижение «BI-плато»

Дмитрий Саввин, архитектор BI-решений Qlever Solutions, считает, что если посмотреть на конечные аналитические приложения лидеров рынка, то их возможности сравнялись. Сегодня здесь трудно придумать что-то новое и даже доступные функции иногда избыточны, считает эксперт.

Мы все чаще видим так-называемое «BI-плато». Инструментов много, возможности огромны, но сотрудникам не хватает умения извлекать из данных что-то полезное. Это тормозит распространение аналитической культуры внутри компаний, а огромная часть функций аналитических приложений остается невостребованной. Можно сказать, что сегодня технические возможности приложений обгоняют организационные способности компаний, – говорит Дмитрий Саввин.

Разработчики аналитических платформ пытаются решить такую проблему, встраивая в свои продукты подсказки того, на что аналитику или менеджеру стоило бы посмотреть. Эти подсказки могут использовать машинное обучение и учитывать опыт других компаний. Другой путь, который предлагают вендоры для выхода из «BI-плато» — это возможность общаться с аналитической системой на естественном языке (NLP, natural language processing).

Однако, гораздо больший потенциал здесь мы видим в оповещениях (алертинге), которые приходят на мобильный телефон и помогают действовать сотрудникам, работающим в точках продаж, а менеджерам их контролировать, – поясняет архитектор BI-решений Qlever Solutions.

Другие тенденции

Опрошенные участники отечественного рынка BI рассказывают и о других тенденциях. Александр Дмитриев, операционный директор группы Ctrl2GO, говорит о продолжающемся тренде на объединение различных источников данных, таких как бизнес-приложения и данные работы физических агрегатов, собранные с помощью сенсоров, что актуально для компаний с высокой информационной плотностью цепочки добавленной стоимости (добыча, логистика, производство), а также для обслуживания тяжелой и дорогостоящей техники.

Также среди трендов он выделяет нейронные сети и машинное обучение, которые необходимы для тестирования различных сценариев. Это, по его словам, позволяет обнаруживать скрытые закономерности и влияет на принятие управленческих решений.

Роман Дзвинко, исполнительный директор НПЦ «БизнесАвтоматика», к числу трендов относит мобильную аналитику. По его словам, она находится на восходящей траектории благодаря оптимизации работы таблиц, графов, визуального представления данных, функций OLAP на сенсорных экранах мобильных устройств.

Мобильная бизнес-аналитика позволяет руководителям компаний и другим бизнес-пользователям тщательно анализировать огромное количество информации посредством своих мобильных устройств и превращать результат такого анализа в выверенные управленческие решения, гарантируя, что все, особенно удаленные сотрудники, будут иметь круглосуточный доступ к необходимым данным в любое время и в любом месте, – рассказывает Роман Дзвинко.

Иван Вахмянин, CEO и со-основатель Visiology, говорит еще о двух трендах:

Рост популярности Open-source решений в части хранилищ данных, систем трансформации данных (ETL) и продвинутой аналитики.

Мы не смогли пройти мимо этого тренда и выпустили бесплатный ETL инструмент ViXtract с открытым исходным кодом на основе Python. При этом в области визуализации данных, автоматизации отчетов и ручного ввода (решений для консолидации и планирования), наоборот, позиции проприетарных инструментов только упрочились, – отмечает он.

Конвергенция обработки данных различных масштабов.

Сейчас уже нормально, когда одна BI-система обрабатывает и Big Data (за счет прямых конвекторов к аналитическим MPP СУБД), и обычные объемы данных в In-Memory, и небольшие, но сложные по структуре и качеству данные, загружаемые из Excel или получаемые ручным вводом, – поясняет Иван Вахмянин.

Рустем Ибрагимов, заместитель генерального директора компании «БАРС Груп», говорит о тренде на развитие у заказчиков внутренней экспертизы, связанной с аналитикой данных.

Мы наблюдаем создание и развитие офисов работы с данными. Многие из них стартовали как проектные команды, работавшие с внешними подрядчиками по проектам внедрения аналитических инструментов и продолжили свое развитие как отдельные подразделения, решающие широкий круг задач работы с данными, – рассказывает он.

Еще один тренд, по его словам, связан с развитием некоммерческой аналитики. К примеру, в период карантина появилось много ресурсов, посвященных аналитике заболеваний. Наблюдается рост интереса к так называемым «социальным» данным, которые хранятся у государства и связаны с жизнью и развитием самого общества. Происходит своеобразная социализация BI – эти данные не имеют как такого коммерческого профита, они просто интересны людям и публикуются с использованием BI-инструментов, говорит Рустем Ибрагимов.

Глобальный тренд – это разработка ПО без написания скриптов. Инженеры продумывают за пользователя все необходимые действия.

Мы развиваем наш продукт «Форсайт. Аналитическая платформа» по такому пути – минимизация разработки, максимум настройки, – говорит Алексей Выскребенцев, руководитель центра экспертизы решений «Форсайта».

Александр Елин, генеральный директор “Алан-ИТ”, к числу трендов относит простые в использовании сервисы, готовые к внедрению и применению

Общая неопределенность и динамичность рынков, на которых работают клиенты, оказывают сильное влияние. Если раньше компании были настроены на разработку индивидуальных проектов и готовы были ждать несколько недель и даже месяцев, то сейчас чётко прослеживается желание получить решение с небольшими временными и финансовыми затратами, – отмечает он.

Юрий Ефаров, генеральный директор Sapiens solutions, перечисляет еще несколько тенденций:

  1. Большинство задач BI в текущем и прошлом 2019 году, по своей сути, являлись задачами Big Data, подразумевающими либо высокую сложность задачи (интеграция, расчеты, real-time), либо сверхвысокие объемы обрабатываемых данных.
  2. Заказчики обнаруживают стремление системно подходить к выстраиванию корпоративного BI. Комплекс BI-инструментов в современной компании, по их мнению, должен покрывать весь спектр аналитических задач – от формирования отчетности и построения информативных визуализаций до глубокой переработки данных и поиска инсайтов. Ранее на все эти задачи смотрели обособленно. Также заказчики ориентируются на поиск баланса в стоимости хранения данных, с одной стороны, и скорость их обработки, с другой.
  3. В контексте решения бизнес-проблем заказчики готовы менять используемые BI-продукты и вендоров на альтернативные варианты, готовы расширять набор используемых инструментов для покрытия актуальных бизнес-задач.
  4. Все большее количество BI-проектов делаются с последующей целью – применения глубокой аналитики (advanced analytics) и ML-моделей.
  5. Продолжается курс на self-service BI-инструменты. Однако, фактически, использование инструментов для самостоятельной разработки по-прежнему невысокое.
  6. Встраивание аналитических инструментов и расчетов, выполняемых с их использованием, в качестве шагов в ключевые бизнес-процессы.
  7. Стремление заказчиков к использованию инструментов, обеспечивающих real-time аналитику с целью выполнения ad hoc запросов и увеличению скорости получения требуемых данных.

Архитектор BI-решений Qlever Solutions Дмитрий Саввин ключевой тенденцией считает изменение требований заказчиков. Несмотря на то, что объем анализируемых данных быстро растет, а к BI-системе постоянно подключаются новые и новые источники, заказчики хотят получать готовую информацию быстрее.

Вторая тенденция, по мнению эксперта Qlever Solutions, связана с применением в проектах Python и открытых фрейморков, которые помогают организовать управление данными.

Сегодня трудно, расточительно и в конечном счете бессмысленно решать все задачи, ограничиваясь одной платформой и встроенными в нее инструментами, – полагает он.

Также Дмитрий Саввин отмечает интерес заказчиков к продуктам, которые решают какую-то бизнес-задачу «от и до». Например, решения для ценообразования, для сегментации потребителей, сервисы, основанные на геоаналитике.

Продукт для какой-нибудь одной функции может быть разработан на любой платформе — на Qlik, Tableau, MS Power BI, с помощью Python и готовых библиотек для визуализации. Заказчику важно лишь то, что ему дают готовый инструмент, который уже применяется в других местах и вокруг него сложилась практика использования, – поясняет он.

Светлана Белоус, business development manager в компании Navicon, отвечая на вопрос о трендах, отметила, что клиентам компании, среди которых много представителей фармацевтического рынка, FMCG- и CPG-компаний, интересна предиктивная аналитика. Они заинтересованы в получении прогнозов с высокой степенью точности и детализации, чтобы затем использовать их для планирования производства и продаж, а также для сокращения out of stock и улучшения клиентского сервиса.

Кроме того, в Navicon видят интерес к клиентской аналитике. Компании стремятся изучать то, что им известно о клиентах, анализировать эти данные, чтобы в результате найти аудиторию, наиболее лояльную к бренду, и продвигать свои товары именно среди нее.

Еще одна тенденция – стремление анализировать возврат от инвестиций в разные каналы продвижения и перераспределять средства в зависимости от выводов и инсайтов, полученных с помощью аналитических систем. Сюда можно отнести, например, аналитику трейд-маркетинга, позволяющую рассчитать эффект от промо.

Алексей Барышкин, эксперт по цифровому взаимодействию власти и бизнеса компании «Нетрика», полагает, что наиболее заметной тенденцией является всё более глубокое проникновение BI-решений в сегменты рынка, где ранее этот класс решений представлялся как избыточный или чрезмерно дорогой. В первую очередь, это явление характерно для малого и среднего бизнеса (особенно, производственного) и организаций госсектора.

Артем Гришковский, коммерческий директор компании «Триафлай» («Доверенная среда», входит в ГКС), считает, что госсектор, располагающий огромным массивом данных, имеет широкие возможности для использования технологий BI

Одна из важных областей применения BI-платформ — создание интеграционных решений для государственных и региональных органов власти, в том числе, в рамках исполнения ряда нормативных актов, принятых на государственном уровне. Исходя из необходимости реализации этих задач были приняты планы развития и ИТ-бюджеты на 2020 г., – поясняет он.

По мнению Артема Гришковского, полноценное использование BI как инструмента поддержки принятия решений скрывает огромный потенциал для промышленных предприятий и управляющих компаний, позволяющий создавать цифровые модели бизнеса, мониторить текущее состояние бизнеса, делать прозрачнее и предсказуемее принятие решений, сокращать нецелевые расходы, планируя направления инвестиций и эффект от них. На построение цифровых моделей бизнеса уже нацелены крупнейшие холдинговые структуры России, говорит он.

Что касается других отраслей, то по словам эксперта «Триафлай», в работе предприятий сфер услуг технологии BI дают возможность реализовать в полном объеме преимущества клиентоориентированного подхода. Это уже видно сегодня по тому как меняется ассортимент товаров, появляются новые сервисы. В финансовой сфере BI – это инструменты анализа больших массивов данных для создания новых продуктов, выявления угроз и анализа рисков.

Источник: https://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!