Завод “Трубодеталь” запустил производство установок отбензинивания газа в блочно-модульном исполнении

Завод «Трубодеталь» (г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) запустил новое производство импортозамещающего высокотехнологичного оборудования — установок отбензинивания газа в блочно-модульном исполнении. Оборудование производится по патентам и лицензиям Научно-технического центра «Газпром нефти». Это первый отечественный проект, который позволит повысить эффективность нефтедобычи за счет использования новой технологии и рационально расходовать углеводородное сырье. Ранее в России подобное оборудование не производилось, а в мире насчитывалось всего три производителя — в США и Канаде. Инициатором создания уникальной для России технологии отбензинивания газа и владельцем ноу-хау является Научно-технический центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ»), который привлек к этой разработке МГТУ им. Н.Э. Баумана и выбрал изготовителя оборудования в блочно-модульном исполнении — завод «Трубодеталь».

Картинки по запросу завод трубодеталь

Ожидается, что до конца 2019 года оборудование полной заводской сборки поступит в адрес заказчика — компании «Газпромнефть-Оренбург». Установки будут испытаны на Царичанском и Филатовском нефтяных месторождениях.

Добычу нефти сопровождает выделение попутного газа. Отечественное производство установок отбензинивания газа на «Трубодетали» сделает более доступным процесс разделения попутного нефтяного газа на полезные фракции — нефтегазовый конденсат, который поступит в магистральный нефтепровод, и обычный очищенный газ. Мы рады представить на рынок новинку, которая повысит качество подготовки и глубину переработки углеводородных газов в условиях нефтепромысла.

Справка:

О жизни предприятия и о том, что именно делается для поселка, мы беседуем с исполнительным директором завода ОАО «Трубодеталь» Игорем ВОРОНИНЫМ.

ИСТОРИЯ ЗАВОДА «ТРУБОДЕТАЛЬ» И ПОСЕЛКА НЕОТДЕЛИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА: В ЭТОМ ГОДУ СТАНЦИИ СИНЕГЛАЗОВО ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ, ИЗ НИХ БОЛЕЕ 60 ЛЕТ ПОСЕЛОК ЖИВЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ЗНАМЕНИТОМУ ГРАДООБРАЗУЮЩЕМУ ПРЕДПРИЯТИЮ.

«Родина есть у каждого человека. Мы всей душой прирастаем к маленькому уголку Родины. Для меня этот уголок — поселок Новосинеглазовский. Здесь я родился, здесь родились мои родители, бабушки, дедушки. Наш поселок — маленькая частичка великой России. И я горжусь тем, что в этом маленьком уголке расположено предприятие ОАО «Трубодеталь», которое является одним большим целым с поселком. На этом предприятии работают мои родители, и, возможно, приду работать и я…» — это выдержка из научной работы «История завода и поселка Новосинеглазовский» Антона Пашкова, родители которого работают в ОАО «Трубодеталь».

Приятно, что даже юные жители поселка так любят свою малую родину и предпочитают соблазнам большого города спокойствие и стабильность поселковой жизни. Тем более что Новосинеглазовский благодаря усилиям властей и руководства завода становится краше год от года.

К НОВОМУ КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ

— Игорь Леонидович, давайте вспомним историю и основные этапы развития предприятия…

— История предприятия началась 18 ноября 1949 года, во времена масштабного восстановления экономики. 63 года назад на территории поселка Новосинеглазовский начал свою работу комбинат производственных предприятий треста «Бензинопроводстрой» (прежнее название завода «Трубодеталь»). Основным направлением его деятельности было изготовление металлических конструкций и железобетонных изделий для строительства бензинопровода «Уфа — Челябинск Новосибирск». Но в 60-е годы предприятие было перепрофилировано, и в заводских цехах началось масштабное производство соединительных деталей для трубопроводов. В 90-е годы предприятие, как и большинство других, оказалось на грани банкротства. Только после проведения приватизации в 1994 году и смены руководства завод обрел второе дыхание и начал возрождаться.

Главным этапом в истории нашего предприятия я считаю слияние ОАО «Трубодеталь» и Объединенной металлургической компании. В 2005 году мы вошли в состав ОМК, и именно с этого времени начался новый стремительный рывок в развитии предприятия: увеличились объемы производства, началась масштабная реконструкция оборудования и цеховых помещений, реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию мощностей для расширения ассортимента продукции.

— В какой степени история предприятия переплетена с историей поселка?

— С момента открытия завода и по сей день большая часть людей, работавших когда-то или работающих у нас на данный момент, являются коренными жителями поселка. И конечно, у нас есть настоящие семейные трудовые династии, а это, я считаю, один из важных показателей надежности предприятия: когда несколько поколений семьи выбирают в качестве места работы одно предприятие и трудятся на нем всю свою жизнь, это вызывает определенное чувство гордости за завод.

Поэтому ОАО «Трубодеталь» всегда уделяет пристальное внимание территории, на которой расположено. В советские годы предприятие строило дороги, жилые дома и муниципальные учреждения для жителей поселка. А сегодня завод реализует масштабную социальную политику, направленную как на благоустройство поселка, так и на улучшение качества жизни работников предприятия и новосинеглазовцев.

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА ГЕНЕРИРУЮТ ИДЕИ

— Расскажите о благотворительных мероприятиях, которые организует в поселке ваше предприятие.

— Наша благотворительная деятельность в первую очередь направлена на поселок Новосинеглазовский, но мы также работаем и с обращениями физических лиц и некоммерческих организаций, нуждающихся в материальной поддержке. При этом помощь оказывается по разным направлениям, касающимся и здоровья, и создания досуга, и улучшения качества жизни в целом. В частности, мы оказываем материальную помощь на проведение ремонта и благоустройство поселковых учреждений социальной направленности: детских садов, школ, профессионального училища, местного храма, городской больницы №16.

Традиционными для нас стали благотворительные мероприятия ко Дню Победы, Новому году, Дню защиты детей, Дню учителя, 1 Сентября и другим важным датам. В 2011 году мы впервые организовали праздник, приуроченный ко Дню пожилого человека, который также перерос в разряд традиционных мероприятий. А с 2012 года мы начали проводить в поселке и праздник Масленицы.

С 2010 года мы проводим акцию «Дневник отличника», направленную на стимулирование успеваемости и научных достижений новосинеглазовских учеников. Победителей — ребят с максимальным средним баллом и количеством оценок, — принимающих активное участие в научной деятельности, предприятие награждает ценными призами.

И конечно, нельзя не упомянуть о конкурсе социальных проектов «Простые идеи, меняющие жизнь», который мы проводим с прошлого года.

Его суть заключается в следующем: работники завода и новосинеглазовцы разрабатывают проекты, направленные на улучшение качества и комфортности жизни в поселке, развитие спорта и поддержание здоровья. Работы, которые стали лучшими в своей номинации, мы реализуем, а их авторы получают денежное вознаграждение.

— Как предприятие заботится о здоровье своих сотрудников?

— Кроме стандартного социального пакета наши работники имеют дополнительную страховку от нечастных случаев. Мы выделяем денежные средства сверх норм законодательства на оздоровление, в том числе и на санаторно-курортное лечение работников, их детей, не достигших совершеннолетия, и неработающих пенсионеров-ветеранов предприятия в рамках утвержденного годового бюджета. Также у нас есть заводская база отдыха «Русь», на которой каждое лето отдыхают сотни заводчан и жителей поселка. И конечно, для всех работников предприятия работает врачебный здравпункт ОАО «Трубодеталь», где можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

— Что в перспективах у завода?

— В ближайшие годы перед нами стоит важная задача — реализовать программу перспективного и устойчивого развития предприятия и сохранить лидирующие позиции на рынке соединительных деталей трубопроводов. Кроме того, мы планируем выйти на новые рынки — атомной и традиционной энергетики. И конечно, мы продолжим реализовывать благотворительную политику предприятия. Потому что для нас это такая же неотъемлемая часть деятельности, как и производство продукции.

Забота о ветеранах

Пенсионерка Лидия Карповна Логинова, ныне председатель совета ветеранов поселка Новосинеглазовский, проработала на заводе «Трубодеталь» около сорока лет. В августе 1966 года с семьей она переехала из Челябинска в Новосинеглазовский и устроилась работать на завод, где им сразу же предложили отдельное жилье. Обмотчица двигателей Лидия Логинова и думать не могла, промыкавшись с мужем и ребенком в челябинских общежитиях, что к Новому году они уже въедут в свою полуторку.

— Руководство завода всегда заботилось об условиях труда и жизни своих сотрудников, — рассказывает Лидия Карповна. — Независимо от того, чем предприятие занималось и какая ситуация складывалась на производстве, работники всегда ощущали заботу и внимание. Такое отношение сохранилось на заводе и по сей день. А нам, ветеранам, особенно приятно: если «Трубодеталь» проводит какое-то мероприятие для пожилых людей, то оно всегда не только для ветеранов предприятия, но и для всех жителей поселка.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Буренков, глава администрации Советского района г. Челябинска:

— С началом учебного года во Дворце культуры поселка Новосинеглазовский после проведенной реконструкции откроются художественные кружки и разместятся взрослые творческие коллективы, начнут работать спортивные секции.

Продолжаются работы по улучшению улично-дорожной сети поселка. В связи с предстоящим выводом из системы теплоснабжения котельной нефтепроводного управления принята программа техперевооружения системы теплоснабжения Новосинеглазовского. Завершено строительство распределительных газовых сетей по улицам Северной, Горной, Луговой, Громова, Чапаева, Односторонней, Плановой, Заводской, Геологов, Пугачева, Рабочей, Ключевой. За счет этого может быть газифицировано 260 домов частного сектора.

В рамках городской целевой программы благоустройства придомовых территорий запланировано благоустроить до 2015 года дворы по ул. Новой и 7, и Станционной, 10 и другие. До конца августа будут закончены работы по благоустройству территории перед ДК и ремонт дорог по ул. Лесная, Восьмого Марта.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://omk.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!