В Златоусте запущен завода «Грани Таганая» по выпуску керамического гранита

В Златоусте Челябинской области состоялся запуск нового завода «Грани Таганая» по выпуску керамического гранита. Это один из самых больших промышленных инвест-проектов в современной истории Златоуста. Общий объем инвестиций в проект составляет около 2 млрд рублей. Объем производства составит до 4 млн кв. м. керамической плитки в год. На предприятии уже трудится 200 человек. Всего планируется обеспечить город тысячей рабочих мест: 500 будет создано на этапе выхода на проектную мощность и столько же после запуска второй очереди завода. Как отметили в компании, почти 90% материалов, использованных при строительстве завода, произведены предприятиями региона. Дополнительный импульс к развитию получили малые и средние предприятия региона, которые обеспечивают бесперебойную работу производственной инфраструктуры нового завода и поставляют необходимые материалы, сырье, комплектующие и др.

Предприятие оснащено автоматизированными линиями итальянского производства (SACMI), которые позволяют выпускать продукцию высокого качества.

Завод располагает собственными железнодорожными путями, что позволяет оперативно поставлять сырье и отгружать продукцию в различные регионы России и за рубеж. В планах руководства предприятия строительство второй технологической линии, которая удвоит как мощности завода, так и количество занятых сотрудников.

Завод был построен с нуля на пустующих территориях. В проект к концу его реализации будет в общей сложности инвестировано порядка 2,5 млрд рублей. Большую часть из этих средств в настоящий момент освоили.

Гарантийную поддержку заводу на сумму 375 млн рублей для привлечения заемного финансирования оказало АО «Корпорация МСП». На реализацию второго этапа проекта планируется привлечь финансирование НО «Фонд развития моногородов», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://pravdaurfo.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!