Авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре развивает повременную оплату труда с нормированным заданием

В компании «Сухой» завершился перевод основных производственных рабочих на повременную систему оплаты труда с нормированным заданием. О предпосылках и результатах рассказывает заместитель директора по работе с персоналом Комсомольского-на-Амуре Авиационного завода (КнААЗ) им. Ю. А. Гагарина – филиала компании «Сухой» Сергей Журковский. Прежде чем говорить о преимуществах повременной оплаты труда с нормированным заданием, совершим небольшой экскурс в историю. В начале прошлого века появилось конвейерное производство, что повлекло за собой глубокое разделение труда. Если до этого рабочий учувствовал в производстве изделия на всех этапах производственного цикла, то с углубленным разделением труда его функция существенно сузилась до специализации на отдельных операциях. В этом плане показателен фрагмент из фильма «Влюблен по собственному желанию», где главный герой в исполнении Олега Янковского – фрезеровщик станка, изо дня в день, вытачивая одну и ту же деталь, пытается найти смысл в том, что он делает.

Положение спасла сдельная система оплаты труда, при которой зарплата напрямую стала зависеть от непосредственного количества выполненной работы. В течение всего XX века сдельщина, как в народе окрестили сдельную систему оплаты труда, являлась важнейшим элементом организации труда на предприятиях. А такие термины как нормирование, наряды, многоступенчатый контроль качества, валовая продукция и другие на долгие десятилетия стали частью деловой лексики.

Шло время, появились новые профессии, а старые, изменяясь под натиском технологий, требовали более сложного, дорогостоящего оборудования и высоких требований к квалификации. Финансовые потери от брака или поломки оборудования возросли многократно. И то, что раньше можно было компенсировать за счет штрафов, налагаемых на виновников, теперь приводило к прямым финансовым потерям. Возросли требования к культуре производства. Изменились и потребности работников, прежние материальные стимулы уже были малоэффективны.

Первоначально сдельщина позволяла существенно наращивать производительность. Но уже во второй половине XX века рост показателей индивидуальной выработки (коэффициент выполнения норм) неминуемо приводил к тому, что подразделение, ответственное за производительность, снижало трудоемкость производимых операций. Чтобы не допустить этого, работнику, с одной стороны, приходилось всячески избегать запредельных цифр, а с другой, если показатели превышали средние, оправдывать подобное исключительно уникальными личными компетенциями. Так появлялись «звезды», заложниками которых становилось все предприятие. Рост производительности, обусловленный вводом нового оборудования и совершенствованием технологий, не подкреплялся на местах, где должна была закладываться основа снижения потерь и повышения эффективности.

Стоит отметить, что, начиная с 80-х годов прошлого века, крупные западные компании массово переходили к новым системам стимулирования работников, в то время как производительность труда в СССР, а позже и в России, серьезно отставала от конкурентов.

От сдельщины к повременке

С учетом успешного опыта в другого филиала компании «Сухой» – Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова, где переход на повременную систему оплаты труда с нормированным заданием начался еще в 2010 году, в комсомольском филиале в 2016 году была разработана и внедрена система повременно-премиальной оплаты труда с нормированным заданием. В ней 60 % оплаты труда является постоянной частью заработной платы. А оставшиеся 40 % выплачиваются в соответствии с достигнутой производительностью труда работника, что обеспечило планомерный переход от сдельной системы оплаты труда к повременной.

Внедрение повременной системы оплаты труда с нормированным заданием на КнААЗ им. Ю. А. Гагарина потребовало существенных изменений в сопровождающих процессах: цифровизации бумажного документооборота, улучшения качества контроля и управления временем работника.

Внедрение новой системы оплаты труда происходило на предприятии в период постановки на поточное производство самолета Су-35

Внедрение новой системы оплаты труда происходило на предприятии в период постановки на поточное производство самолета Су-35

Изменения коснулись и персонала цехов основного производства. Теперь не работало привычное правило «рабочий сам найдет себе работу», а значит потребовалось новое качество организации рабочих мест. Это дало мощный импульс развитию элементов бережливого производства (система 5С) в рамках совершенствования производственной системы компании «Сухой». Повысилось качество комплектации инструментом и заготовками. Были переработаны информационные системы, обеспечивающие работу основного производства. Чуть позже на заводе внедрили и систему производственного планирования и мониторинга, которая позволила сместить приоритеты с закрытия часов на производство номенклатурного плана подразделения. Все это стоило немалых усилий и более высокого уровня компетенций от линейных руководителей и персонала цехов.

Внедрение новой системы оплаты труда происходило на предприятии в период завершения постановки на поточное производство самолета Су-35, а также освоения опытного производства комплекса пятого поколения. Таким образом, система прошла проверку и в 2016 году – в период высокой загрузки предприятия, и в 2018 году – в период стабилизации объемов производства. Сегодня можно уверенно говорить об очевидных преимуществах повременки. Выросло качество организации рабочих мест: с 2016 года в два раза увеличилось количество рабочих мест, на которых внедрены принципы 5С. Улучшилось качество продукции: число дефектов собственного производства снизилось на 23 %. Кроме того, стабилизировался кадровый состав – текучесть снизилась в два раза.

Несмотря на спад производительности труда в первые месяцы после внедрения положения, в целом в указанный период наблюдался рост производительности труда. Если взять удельный показатель производительности в 2015 году за 100 %, то в 2016 году он вырос до 114,6 %, а в 2017 году – до 129,1 %.

Динамика производительности

Сегодня опыт внедрения повременной системы оплаты труда в компании «Сухой» признан успешным. Однако работа по развитию системы стимулирования не завершена. Повременная форма оплаты труда получит дальнейшее развитие уже в 2019 году. Актуальными остаются задачи по росту производительности труда, автоматизации процессов, снижению потерь и совершенствованию технологии производства. И теперь основной производственный рабочий – ключевой партнер и инициатор улучшений.

Автор: Сергей Журковский, Фотографии: Марина Лысцева
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!