Вибропоглощающие материалы нового поколения начали выпускать в Ивановской области

В городе Наволоки Кинешемского района Ивановской области открылся завод акустических решений «Стандартпласт», один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Статус резидента предприятие получило в декабре 2018 года. Производство запущено в марте этого года. Предприятие производит полимерные вибропоглощающие материалы нового поколения. Они используются для поглощения вибраций путем наклеивания на конструкции, подверженные вибрациям. Область их применения обширна: автомобилестроение, авиастроение, судостроение, вагоностроение и строительство. «Стандартпласт» успешно работает на рынке шумоизоляции уже 20 лет, — говорит Михаил Воскун, директор предприятия. — Компания является поставщиком первого уровня на конвейеры крупнейших автозаводов: Volkswagen, Ford, Nissan, ГАЗ, АвтоВАЗ, УАЗ и других машиностроительных заводов.

У нас есть собственная аккредитованная лаборатория вибро-акустических испытаний. Наша продукция отличается высоким качеством, выпускаемые вибропоглощающие материалы нового поколения предполагают сохранение эксплуатационных свойств в широком диапазоне температур.

В настоящее время в Наволаках запущена первая линия производства. Создано 38 рабочих мест. До конца года численность сотрудников цеха планируется увеличить до 100 человек.Полный же объём инвестиций составит почти 300 млн рублей, на предприятии будет создано 232 рабочих места.

В целом, это уже пятая линия производство Стандартпласта в Ивановской области. 20 процентов продукции экспортируется в страны Европы, Азии и также страны СНГ. В 2019 году предприятие получит поддержку экспортного направления — субсидии для участия в международных выставках во Франкфурте и Гонконге.

— «Стандартпласт» — один из трёх резидентов ТОСЭР в Наволоках. Что касается развития ТОСЭР, то Правительство Ивановской области готовит заявку на расширение перечня действующих видов экономической деятельности, в него войдут еще 25 направлений. При расширении перечня 7 инвесторов в течение трёх лет планируют реализовать инвестиционные проекты на общую сумму инвестиций более 900 млн рублей с созданием более 340 рабочих мест.

Справка:

Виброизоляция (вибродемпфер, вибропоглотитель, «вибра») – категория материалов, применяемых для вибродемпфирования. Основное назначение – снизить амплитуду колебаний металлических (пластиковых или иных) панелей.

Несмотря на разнообразие существующих виброматериалов, в основе их лежит единый принцип состава – это вязкоупругий материал (обычно на основе битума, бутилкаучука и т. п.), в котором происходят значительные механические потери, обусловленные внутренним трением. Основными показателями эффективности виброизоляции являются коэффициент механических потерь (далее – кмП, измеряется в усл.ед.) и динамический модуль упругости (мПа).

Главная особенность акустических материалов — высокая пористость (до 98%). Строение их бывает ячеистое, зернистое, волокнистое, пластинчатое или смешанное. Величина пор колеблется в широких пределах и обычно не превышает 3—5 мм. Пористость можно регулировать в определенных пределах, изменяя влияние технологических факторов при производстве, тем самым можно получать материалы с заданными свойствами: средней плотностью и коэффициентом теплопроводности.

Высокую пористость получают способами: газообразования, высокого водозатворения, механической диспергацией, создания волокнистого каркаса, вспучивания минерального и органического сырья, выгорающих добавок и химической переработки.

Классификация акустических материалов построена на принципе функционального назначения этих материалов. По этому принципу они подразделяются на:

  • звукопоглощающие, предназначенные для применения в конструкциях звукопоглощающих облицовок внутренних помещений и для отдельных звукопоглотителей для снижения звукового давления в помещениях производственных и общественных зданий;
  • звукоизолирующие, применяющиеся в качестве прокладок (прослоек) в многослойных ограждающих конструкциях для улучшения изоляции ограждений от ударного и воздушного звуков;
  • вибропоглощающие, предназначенные для ослабления изгибных колебаний, распространяющихся по жестким конструкциям (преимущественно тонким) для снижения излучаемого ими звука.

Звукопоглощающие материалы в соответствии с действующим стандартом классифицируются по следующим основным признакам: эффективности, форме, жесткости (величине относительного сжатия), структуре и возгораемости.

По форме звукопоглощающие материалы и изделия подразделяют:

  • на штучные (блоки, плиты);
  • рулонные (маты, полосовые прокладки, холсты);
  • рыхлые и сыпучие (вата минеральная и стеклянная, керамзит, вспученный перлит и другие пористые зернистые материалы).

По жесткости эти материалы и изделия подразделяют на мягкие, полужесткие, жесткие и твердые.

По структурным признакам звукопоглощающие материалы и изделия подразделяютна пористо-волокнистые, пористо-ячеистые (из ячеистого бетона и перлита) и пористо-губчатые (пенопласты, резины).

По возгораемости, как и все строительные материалы, акустические материалы и изделия подразделяют на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

Сравнивая классификационные признаки звукопоглощающих, а также теплоизоляционных материалов и изделий, можно видеть их общность, что лишний раз подчеркивает идентичность задач при производстве этих материалов. Однако следует отметить, что для придания высоких показателей функциональных свойств рассматриваемым материалам и изделиям необходимо применять различные технологические приемы, позволяющие образовывать нужную для того или иного случая пористую структуру.

По эффективности звукопоглощающие материалы и изделия подразделяют на три класса:

  • 1-й класс — свыше 0,8;
  • 2-й класс — от 0,8 до 0,4;
  • 3-й класс — от 0,4 до 0,2.

Звукоизоляционные материалы подразделяют на штучные (ленточные, полосовые и штучные прокладки, маты, плиты) и сыпучие (керамзит, доменный шлак, песок).

По структуре звукоизоляционные изделия (материалы) подразделяют на:

  • пористо-волокнистые изготовляемые из минеральной и стеклянной ваты в виде мягких, полужестких и жестких прокладочных изделий со средней плотностью от 75 до 175 кг/м3 и динамическим модулем упругости не более E(w) = 0,5 МПа при нагрузке 0,002 МПа;
  • пористо-губчатые, изготовляемые из пенопластов и пористой резины и характеризующиеся E(w) от 1,0 до 5,0 МПа.
  • динамический модуль упругости зернистых засыпок не должен превышать E(w) = 15 МПа.

Динамический модуль упругости E(w). Модуль, определяемый отношением напряжения к той части деформации, которая синфазна с напряжением. Соответствует выражению

E(w) = Eн – (Eн – Eр)/(1 + (wt2),

откуда,

Таким образом, звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы должны обладать повышенной способностью поглощать и рассеивать звуковые волны.

Кроме того, звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы и изделия должны обладать стабильными физико-механическими и акустическими свойствами в течение всего периода эксплуатации, быть био – и влагостойкими, не выделять в окружающую среду вредных веществ.

Звукопоглощающие изделия, как правило, должны обладать высокими декоративными свойствами, так как их одновременно используют и для отделки внутренних поверхностей ограждений зданий.

Звукоизоляционные прокладочные материалы и изделия пористо-волокнистой структуры из различной ваты мягких, полужестких и жестких видов с Е не более 0,5 МПа или 5·105 Н/м2 имеют нагрузку на звукоизоляционный слой 0,002 МПа (2·103 Н/м2).

Звукоизоляционные материалы применяются:

– в перекрытиях – в виде сплошных нагруженных или ненагруженных (несущих лишь собственную массу) прокладок, штучных нагруженных и полосовых нагруженных прокладок;

– в перегородках и стенах – в виде сплошной ненагруженной прокладки в стыках конструкций.

Вибропоглощающие материалы. Вибропоглощающие материалы предназначены для поглощения вибрации и вызываемых шумов при работе инженерного и санитарно-технического оборудования.

Вибропоглощающими материалами служат некоторые сорта резины и мастики, фольгоизол, листовые пластмассы. Вибропоглощающие материалы наносятся на тонкие металлические поверхности, при этом создается эффективная вибропоглощающая конструкция с высокой энергией на трение.

Для устранения передачи ударного звука применяются конструкции «плавающих» полов.

Упругие прокладки укладываются между несущей плитой перекрытия и чистым полом. Также необходимо упругими прокладками отделять конструкцию пола от стен по периметру помещения. Виды и свойства некоторых звукоизоляционных прокладок представлены в табл. 3.

Эффективными звукоизоляционными материалами являются полужесткие минераловатные и стекловатные на синтетическом связующем плиты и маты, а также прошивные стекловатные маты, древесноволокнистые плиты, пористая резина, поливинилхлоридные и полиуретановые пенопласты. Изготавливают ленточные и полосовые прокладки длиной от 1000 до 3000 мм и шириной 100, 150, 200 мм, штучные прокладки – длиной и шириной 100, 150, 200 мм. Изделия из волокнистых материалов применяются только в оболочке из водостойкой бумаги, пленки, фольги.

Акустические панели. Конструктивно акустические панели устроены также как и обычные стеновые панели за исключением того, что одна из обкладок панели имеет перфорацию.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://helpiks.org/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!