Челябинский цинковый завод внедрил технологию получения индия высокой чистоты

Картинки по запросу Челябинский цинковый завод индий«Челябинский цинковый завод» (ЧНЗ) совершил прорыв в области металлургии и завершил испытания по получению особо чистого и дорогостоящего металла. Подробности сообщил информационный портал Metallinfo. На ЧНЗ закончили испытания по получению высококачественного индия – чистота 99,9999%. Освоение технологии получения данного ковкого легкоплавкого и мягкого металла стало настоящим прорывом в индустрии. Производство индия стало возможным благодаря уникальной технологии Челябинского завода, а также внедрению в работу вакуумной индукционной плавильной установки УИПВ-63-2,4-0,04. Стоимость одного килограмма индия оценивается примерно в 30 000 рублей. Информационный портал отмечает, что легкоплавкий металл актуален во многих отраслях российской промышленности.

Картинки по запросу Челябинский цинковый завод индий

Он необходим в ВПК, при производстве ЖК-экранов, а так же для различных высокотехнологичных гаджетов. Порядка 70% из всей добычи индия расходуется только на изготовление  ЖК-дисплеев. Главными поставщиками металла в мире являются: Китай, Япония, Канада и ,Южная Корея. Индий получают двумя способами – добывают или производят из отходов и переработки промежуточных продуктов от производства цинка. Открытие технологии в России даст нашей стране отличную возможность выйти на мировой рынок и на новый уровень металлургии в целом.

Справка:

Производство полупроводников — одна из важнейших областей применения индия. Как и галлий, он является акцепторной легирующей добавкой при получении германия и кремния, применяется для создания р–n-переходов в полупроводниковых приборах и ИС. Широкому его применению благоприятствует то, что он легко смачивает поверхность германия и хорошо сплавляется с ним при низкой температуре.

Фосфид, арсенид, антимонид индия и их твердые растворы сохраняют полупроводниковые свойства при повышенных температурах. Антимонид индия обладает исключительно высокой подвижностью электронов, его используют для изготовления датчиков Холла в приборах для измерения магнитных полей и инфракрасных детекторов, так как он обладает фотопроводимостью в ИК области.

Соединения AIIIBV, применяют также в фотоэлементах для солнечных батарей, полупроводниковых тетродах, транзисторах, термисторах и лазерах. Соединения InP—GaP представляют значительный интерес как материал инжекционных электролюминесцентных источников света и квантовых генераторов видимой области спектра.

Картинки по запросу Челябинский цинковый завод индий

Индий применяют для изготовления специальных контактов (из прессованного оксида индия в смеси с оксидом и галогенидом серебра), ламп низкого давления, а также прозрачных электропроводящих пленок из оксида индия на стекле, керамике, слюде, карбиде вольфрама и других материалах.

Индий обладает высоким сечением захвата тепловых нейтронов (190 барн). При поглощении им нейтронов возникает вторичное γ-излучение, которое можно регистрировать, поэтому индий применяют в качестве индикатора нейтронов.

Сплавы, содержащие, %: 19 In, 71 Ag, 10 Cd, 54—62 In, 8—18 Cd, остальное Bi, используют для изготовления поглощающих нейтроны регулирующих стержней в атомных реакторах.

Индий способен диффундировать в другие металлы при относительно невысоких температурах и образовывать твердые износостойкие покрытия, имеющие декоративные и защитные свойства, особенно к действию щелочных растворов. Покрытие индием стальных фильер для волочения алюминия увеличивает срок их службы в полтора раза. Для улучшения контакта и сопротивления износу индием покрывают контактные острия выключателей, графитовые щетки и т. п.

Покрытие сплавами индия со свинцом и медью или серебром повышает устойчивость против коррозии под действием смазочных масел и улучшает смачиваемость поверхности подшипников, увеличивает срок их службы в пять раз. Такие подшипники необходимы для современных дизелей, автомобилей.

Сплавы для зубоврачебной практики с использованием в качестве компонента индия известны с 1934 г. При добавке 0,5—5% In к материалу зубных пломб повышается коррозионная устойчивость, твердость, пломбы не темнеют.

В ювелирном производстве индий применяется в виде сплавов с платиновыми и благородными металлами, которым он придает большую твердость, прочность и красивый декораивный вид. Известно «зеленое золото» — сплав, %: 75 Аи, 20 Ag и 5 In.

Легкоплавкие сплавы. Известно много сплавов индия, которые находят применение в качестве припоев, в предохранителях, сигнальных устройствах, термоограничителях и т. д. Индий припаивается к большинству металлов, а также прилипает к стеклу, кварцу, слюде, керамическим материалам.

В 1995 г. выпущено 197 т индия, причем крупным производителем индия стал Китай (36 т). Кроме того, индий выпускают США, Канада, Япония, Россия. Потребление индия по странам распределяется следующим образом, %: Япония — 53, США — 21, Западная Европа — 17, Юговосточная Азия — 8, прочие — 1.

Картинки по запросу Челябинский цинковый завод индий

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!