Правительство утвердило перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ)

Картинки по запросу наилучшие доступные технологииПравительством Российской Федерации утвержден перечень основного технологического оборудования, эксплуатиру-емого в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ). Соответствующее распоряжение вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций. В утвержденный перечень вошло оборудование, предназначенное для выполнения основных технологических операций при проведении химических, физико-химических и других технологических процессов, а также оборудование и устройства природоохранного значения.

Похожее изображение

Одной из мер государственной поддержки деятельности по внедрению наилучших доступных технологий является введение для оборудования НДТ дополнительного коэффициента амортизации.

В отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения НДТ, станет возможным применять к норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации и вступят в силу одновременно с распоряжением Правительства РФ.

«Перечень оборудования НДТ включает в себя 246 позиций по десяти первоочередным справочникам наилучших доступных технологий, опубликованным в декабре 2015 года. По мере утверждения новых справочников, запланированных к разработке, данный перечень будет дополняться соответствующей номенклатурой оборудования. В настоящее время завершается работа по созданию 51 справочника по НДТ в промышленности», – прокомментировал замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Как отметил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, смысл перехода на принципы НДТ заключается в симбиозе двух процессов – создания дополнительных стимулов развития отечественной промышленности, а значит повышения ее конкурентоспособности, и снижении негативного воздействия на природу. «Разработанный документ будет интегрироваться в различные меры, предлагаемые нашими институтами развития, для приоритетной поддержки выпуска отечественного оборудования, соответствующего принципам НДТ, то есть в целях замещения импорта в этой сфере», – заключил первый замминистра.

Справка:

Наилучшая доступная технология (НДТ) — это «технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности её применения» (определение из Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Картинки по запросу наилучшие доступные технологии

Наилучшие доступные технологии (наилучшая существующая технология), в контексте нормативно-правовых актов ЕС, призваны стать элементом более качественного и экономически обоснованного контроля и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду с учетом особенностей конкретной отрасли промышленности. Основными целями природоохранных директив ЕС являются обеспечение комплексного предотвращения и контроля загрязнения на основе разработки и выдачи индивидуальных комплексных разрешений промышленным предприятиям, а также регулирование воздействий на всю окружающую среду в целом и обеспечение высокого уровня её охраны и защиты. Системой критериев для оценки воздействия на окружающую среду и получения выдаваемого в соответствии с требованиями Директивы комплексного разрешения в различных отраслях экономики являются НДТ.

Справочники НДТ являются одним из базовых документов, направленных на внедрение НДТ и установление нормативов качества для конкретной отрасли. Европейские справочники НДТ представляют собой документы, в которых дается пошаговое описание НДТ для каждой отрасли промышленности, приведенной в Приложении I к Директиве «О комплексном предупреждении и контроле загрязнений на окружающую среду». Эти справочники используются регулирующими органами при выдаче хозяйствующим субъектам природоохранных разрешений на право хозяйственной деятельности, а также хозяйствующими субъектами при формировании своей экологической политики. Европейские справочники НДТ не имеют статуса предписаний, в них не устанавливаются предельные значения выбросов/сбросов, лимитов образования отходов для определенного промышленного сектора.

На сегодняшний день справочники НДТ разрабатываются в ЕС в сотрудничестве с государствами-членами, промышленными предприятиями и другими заинтересованными сторонами. Эта работа координируется Европейским Бюро по комплексному предупреждению и контролю загрязнений Института перспективных технологических исследований в Объединенном исследовательском центре ЕС в Севилье (Испания).

Разработка справочников ведется отраслевыми техническими рабочими группами (ТРГ). Формально справочники делят на две группы: «горизонтальные» и «вертикальные»:

  • «вертикальные» справочники подготовлены для применения в одной или нескольких отраслях промышленности;
  • «горизонтальные» справочники применимы к большинству отраслей промышленности.

В настоящее время в ЕС разработано 33 справочника НДТ, из которых 26 — «вертикальных», а 7 — «горизонтальных».

В общем виде во всех справочниках НДТ содержится следующая информация:

  • законодательные аспекты;
  • сведения о развитие конкретной отрасли промышленности в ЕС;
  • технологическое описание традиционно применяемых производственных процессов;
  • данные о выбросах (сбросах), образовании отходов, потреблении сырья и энергии на протяжении всего производственного цикла;
  • технологии и методологии, применяемые при идентификации НДТ;
  • краткое описание НДТ для конкретной отрасли;
  • оценка возможных экологических преимуществ при внедрении НДТ;
  • данные по ограничению применимости НДТ;

  • экономические показатели НДТ (капитальные и эксплуатационные затраты, расход сырья и материалов на единицу продукции и др.);
  • сведения о новейших технологиях, находящихся в стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или опытно-промышленного внедрения.

Картинки по запросу наилучшие доступные технологии

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!