ПАО «ВАСО» внедряет систему бережливого производства

Картинки по запросу пао «васо»По итогам девяти месяцев 2016 года план по всем показателям бережливого производства на Воронежском авиационном заводе перевыполнен на полтора процента. Экономический эффект от внедренных проектов и предложений составил в общей сложности более 106,5 миллиона рублей – уже больше чем за весь прошлый год. Когда в прошлом году было озвучено решение достичь в 2016-м достаточно амбициозного показателя в 150 миллионов рублей экономического эффекта, опасения за реальность такой цифры были. Но, как говорится, глаза боятся, а золотые руки и светлые головы заводчан свое дело делают.

– Четвертый квартал подразумевает выход на финальную стадию многих проектов, в том числе долгосрочных, – говорит начальник отдела совершенствования производства департамента бережливого производства Дмитрий Тимошинов. – И это дает нам основание полагать, что целевой показатель в 150 миллионов рублей также может быть перевыполнен. Нынешний год примечателен тем, что количество поступающих предложений и их эффективность идет по нарастающей. Заметную прибавку дали проекты и предложения, связанные с освоением Ил-112. Они касаются снижения издержек, себестоимости, и в целом характеризуют неравнодушное отношение рабочих и инженерно-технического персонала к созданию нового самолета. Также стоит отметить, что заместитель директора по производству Н.Н. Лысаков обратился к нам с предложением разработать комплекс мероприятий с тем, чтобы на участке сборки Ил-112 были максимально внедрены элементы бережливого производства. На данном этапе для цехов это, конечно, дополнительная нагрузка. Но эскизы разметки, визуализации, размещения стендов управления производством мы разработали. К слову, по участку пилонов для МС-21 такая работа близка к завершению. Проводится она и по другим участкам.

Показатели количества поданных предложений по улучшениям наглядно показывают, в каких подразделениях завода бережливое производство стало фактором повседневной работы, и в каких на нее пора бы обратить внимание.

И еще несколько интересных цифр.

По итогам девяти месяцев общая сумма выплаченных вознаграждений авторам более тысячи рационализаторских, инициативных и кайдзен-предложений достигла 1 128 355 рублей. Выплаты семерым сотрудникам завода только за кайдзен-предложения (да-да, те самые, что по 300 рублей) превысили 20 000 рублей каждому.

Похожее изображение

– Хорошие показатели? – услышав наш утвердительный ответ, Д.П. Тимошинов обращает внимание на другой график. – А теперь посмотрите: эти 1134 предложения подали… 133 человека из шести с половиной тысяч работающих на заводе. И такое соотношение – на полсотни человек всего один инициативный работник – нас, конечно, уже не так радует, как и то, что очень неравномерно количество предложений по цехам и отделам. Хотя очевидно, что свои идеи и предложения найдутся у каждого авиастроителя. При этом мы видим, что если в цехе №105 и сам начальник Р.В. Неровный, и его руководители подразделений, и рабочие настроены на совершенствование своего производства, то это постоянно отражается на количестве предложений от цеха. А, например, ОГТ в передовики выводят, в основном, отделы сварки с ее бессменным лидером Г.Н. Коломенской и механической обработки во главе с В.И. Абаниным.

Потому очень своевременной мы считаем инициативу советника генерального директора Д.Н. Бизюкова по тесному интегрированию системы менеджмента бережливого производства в систему менеджмента качества ВАСО. Проще говоря, чтобы интерес руководителей подразделений к этим вопросам был четко формализован, а показатели работы по системе менеджмента бережливого производства оценивались аналогично тому, как это сегодня происходит с системой менеджмента качества. Напомню, что в этом году введены ГОСТы бережливого производства. По существу, оно стало неотъемлемым элементом промышленной политики государства.

Учеба с эффектом

Заметным событием этого года стало проведение на базе ПАО «ВАСО» учебы руководителей департаментов развития производственных систем предприятий Объединенной авиастроительной корпорации на примере обучения начальников и заместителей начальников цехов нашего авиазавода. Подробнее об этом мы рассказывали в статье Обучение основам бережливого производства в ПАО «ВАСО»: всерьез и навсегда. Мониторинг реализации предложений, сделанных в ходе той учебы, а также второй, проведенной департаментом БП ВАСО самостоятельно, показал, что большинство производственных подразделений выполнили мероприятия полностью.

– Хотел бы поблагодарить руководителей цехов за то, что они с заинтересованностью отнеслось к этой инициативе и в качестве обучающихся, и в качестве людей, которым предстояло внедрить предложения свои коллег, – говорит директор департамента БП ВАСО А.Л. Федотов. – Максимально себя проявили начальники цехов №469, 88, 31, работавшие по мероприятиям, составленным, соответственно, руководителями цехов №95, 86 и 105.

Инструкции, шаблоны и алгоритмы для старта проекта LEAN вы можете найти в практическом руководстве по внедрению бережливого производства.

В результате более 80 процентов предложений у нас уже внедрены. Исключение составили те, что связаны с необходимостью дополнительных ресурсов и решений. Скажем, в качестве объекта рассматривалось одно рабочее место, но решения по снижению потерь требуется внедрить на всех аналогичных местах, а это большие затраты, при том, что обучающимся в качестве цели исследования ставилось только сокращение потерь рабочего времени.

Впервые в истории Воронежского авиационного завода получено государственное свидетельство на собственный программный продукт. Он также стал первым поставленным на бухгалтерский учет нематериальным активом.

Сама программа подачи кайдзен-предложений в электронном виде, о которой мы не раз рассказывали на страницах «ВК», готова. 

Источник: «Воронежские крылья»

Картинки по запросу пао «васо»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!