“Донкарб Графит” реализовал проект улучшения условий труда на производстве композитов

Картинки по запросу донкарб графитНа Новочеркасской площадке ДКГ (ООО «Донкарб Графит») завершились мероприятия по реализации проекта: «Улучшение условий труда при производстве композиционного материала ЭПАН-2Б». Членами рабочей группы проекта была проделана колоссальная работа, направленная на улучшение условий труда на данном производственном участке. Бонусами к этому стали рост производительности и повышение качества продукции. Мастер ПУСП РПО Валерий Сорокин, руководитель проекта, говорит: «Все началось с жалоб работников участка на условия труда.

Картинки по запросу донкарб графит

Этот вопрос был вынесен на служебное совещание, в ходе которого было принято решение о начале проекта. Задача перед командой стояла трудная, но общими усилиями мы справились».

В первую очередь были произведены улучшения на месте переработки материала, а именно:

  • организовано дополнительное освещение на разборном столе и транспортной ленте, так как в осенне-зимний период видимость была недостаточной в связи с коротким световым днем;
  • изменено направление вытяжки, что позволило исключить выброс вредных веществ в месте обслуживания металлоулавливателя. Это привело к снижению содержания фенола в воздухе рабочей зоны.

Следующие усовершенствования были направлены на доработку конструкции рамки металлоулавливателя. Прежняя конструкция затрудняла очистку рамки и не исключала попадания металлических включений в готовую продукцию. Теперь этих проблем нет.

Картинки по запросу донкарб графит

Команда проделала огромную работу по модернизации щипальной машины. Разработали новые валки с измененной формой зуба, повышающие эффективность их работы. Заменили транспортерную ленту на щипальной машине, вследствие чего уменьшилось просыпание материала. Доработали кордовые планки. Теперь отсутствует вероятность их разрушения и попадания в материал при установке на колковый барабан.

Руководитель проекта Валерий Сорокин добавил: «Хотелось бы выразить огромную благодарность службе механиков НДКГ за помощь в изготовлении всех необходимых приспособлений, и отдельно сказать «спасибо» механику Михаилу Бондареву. Он внес значительный вклад при реализации нашего проекта, активно участвуя в доработке конструкции рамки металлоулавливателя, а также в разработке новой конструкции узла подачи ткани на транспортерную ленту. Новая конструкция позволяет осуществлять равномерную подачу ткани на транспортерную ленту и обеспечивает надежную фиксацию катушек с тканью».

За время реализации проекта команда улучшила логистику процесса производства. Раньше транспортировка материала ЭПАН-2Б на сушку в термокамеру осуществлялась посредством электрокары по улице. Во-первых, это было долго. Во-вторых, на качестве материала сказывалось влияние погодных условий. В-третьих, в зимнее время возникала вероятность задержки начала термообработки из-из осадков, ведь выпавший ночью снег затруднял передвижение электрокары, приходилось сначала чистить снег и лишь после этого отправлять материал на сушку. На помощь рабочей группе пришел другой проект, целью которого было снижение времени на транспортировку материала в термокамеру.  Были поставлены ворота в помещение с термокамерой. Результатом данного улучшения стало снижение времени перемещения материала на сушку с 20 до 5 минут. Путь перемещения сократился с 200 до 15 метров.

Картинки по запросу донкарб графит

Валерий Сорокин: «Теперь капризы погоды не станут причиной задержки начала термообработки, а значит, снизится количество простоев оборудования. Что касается влияния погодных условий, а именно температуры воздуха, на материал, то тут есть некоторые опасения, потому как ворота были установлены в конце марта, когда воздух уже прогрелся. По поводу осенне-зимнего периода, как говорится, время покажет. Будем надеяться, что с этим не возникнет никаких проблем».

Работники участка производства композиционного материала ЭПАН-2Б остались довольны результатами деятельности членов рабочей группы. Условия труда в значительной степени улучшились, работать стало более комфортно, а значит, можно с уверенностью заявить о том, что команда проекта достигла поставленных перед собой целей.

Данный проект послужил фундаментом для нескольких новых проектов и кайзен-предложений. Как говорят члены рабочей команды: «Есть еще что улучшать. Пусть это будут какие-то небольшие изменения, но ведь из маленьких кирпичиков строится большой дом. Уже имеются идеи по внедрению этих улучшений, но следует все хорошенько обдумать, прежде чем браться за это, ведь качество условий труда – это очень ответственный вопрос».

Источник: http://www.up-pro.ru/

Автор: Алексей Емелин

Картинки по запросу донкарб графит

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!