Фабрикации топлива для реактора CFR-600 флагманского проекта КНР начата на новом участке ПАО “МСЗ” в Электростали

Фото: © tvel.ru. На Машиностроительном заводе (ПАО «МСЗ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Электросталь Московской области) создан производственный участок по фабрикации топлива для реактора CFR-600 — флагманского проекта КНР в области реакторов на быстрых нейтронах. В рамках реализации проекта на предприятии была проведена модернизация производства топлива для «быстрых» реакторов. Создано и смонтировано уникальное оборудование, на котором уже изготовлены макеты тепловыделяющих сборок реактора CFR-600 для проведения испытаний. Новый производственный участок создан для исполнения экспортного контракта между АО «ТВЭЛ» и китайской компанией CNLY (входит в корпорацию CNNC) на поставку уранового топлива для строящегося энергоблока с реактором CFR-600, включая стартовую загрузку, а также перегрузки топлива в течение первых семи лет. Начало поставок топлива CFR-600 в Китай намечено на 2023 год. «Российская атомная отрасль обладает уникальным сорокалетним опытом эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, а также производства топлива для таких установок. Топливный дивизион Росатома полностью выполняет свои обязательства в рамках российско-китайского сотрудничества по развитию технологий быстрых реакторов.

 © tvel.ru

 Это уникальные проекты, когда топливо зарубежного дизайна производится именно в России. Первый китайский реактор на быстрых нейтронах CEFR с 2010 года работает на топливе, изготовленном на Машиностроительном заводе, а для поставок топлива CFR-600 команда специалистов ПАО „МСЗ“ и АО „ТВЭЛ“ успешно выполнила сложный высокотехнологичный проект по модернизации производства», — отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Особенностью нового участка также является его универсальность: на этом оборудовании будет изготавливаться топливо, предназначенное как для китайских реакторов CFR-600 и CEFR, так и для российского реактора БН-600 Белоярской АЭС. Уже в ближайшее время здесь начнется выпуск штатной продукции для БН-600.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории Китайской Народной Республики демонстрационного реактора на быстрых нейтронах. Фактически это часть масштабной комплексной программы сотрудничества в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. В частности, речь идет о серийном сооружении новейших российских энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200, относящихся к поколению 3+, на двух площадках в Китае (АЭС «Тяньвань» и АЭС «Сюйдапу»). Пакет межправительственных документов и рамочных контрактов по этим проектам были подписаны в 2018 году в ходе встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Топливная компания ТВЭЛ, помимо производства уранового топлива, также активно разрабатывает и внедряет технологии фабрикации уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов из вторичных продуктов ядерного топливного цикла. В частности, на Горно-химическом комбинате в г. Железногорске Красноярском крае создано производство оксидного МОКС-топлива, которое уже поставляется для реактора БН-800 Белоярской АЭС. На площадке Сибирского химического комбината в г. Северске Томской области создается производство по фабрикации нитридного СНУП-топлива для будущего реактора БРЕСТ-ОД-300.

Справка:

АО “Машиностроительный завод” – старейшее предприятие РФ, входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Завод был построен в годы Первой мировой войны для производства боеприпасов. Первая партия заводской продукции была выпущена 28 февраля 1917 г. Эта дата считается днем рождения завода.

Развитие завода в последующие годы вывело его в ряд ведущих предприятий, обеспечивающих обороноспособность страны. В его цехах изготавливались снаряды, мины, авиабомбы. В 1941 году здесь впервые в стране было организовано изготовление реактивных снарядов для знаменитых “Катюш” и “Ванюш”. Завод внес значительный вклад в победу нашей страны в Великой отечественной войне. Трудовой подвиг заводского коллектива отмечен орденом Ленина. Практически все, трудившиеся на заводе в годы войны отмечены орденами и медалями.

В конце 40-х-начале 50-х годов на предприятии осваивается ряд ядерных технологий, связанных с созданием “Ядерного щита” страны. Эти достижения завода отмечены в 1954 году вторым орденом Ленина.

1954 год стал началом развития нового направления деятельности завода – производства тепловыделяющих элементов (твэл) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомной энергетики. В этом году была изготовлена первая партия ТВС для первой в мире АЭС, построенной в городе Обнинск.

Следующим этапом в этом направлении явилась организация производства активных зон для атомного флота страны. В декабре 1959 года был спущен на воду первый атомный ледокол (ледокол “Ленин”) с ядерным топливом, изготовленным на предприятии.

В 1965 году начато серийное производство тепловыделяющих элементов для атомных электростанций

В 1982 году на заводе впервые в мировой практике введена в эксплуатацию автоматизированная линия изготовления твэл. В последующие годы вошли в строй еще несколько подобных линий для производства твэл для реакторов РБМК, ВВЭР, БН. Создание этих линий удостоено двух Государственных премий СССР и Государственной премии Российской Федерации.

Более 60 работников предприятия являются лауреатами Ленинской премии, Государственной премии и премии Совета Министров СССР.

С середины 90-х годов технологические возможности производства ядерного топлива ПАО “Машиностроительный завод” оказались востребованными в Западной Европе. Выходу на западный рынок способствовало получение заводом ряда престижных дипломов и сертификатов, удостоверяющих высокие показатели качества его продукции.

С пуском в 2003 году высокоавтоматизированного комплекса “сухой конверсии” мощность завода по производству порошка диоксида урана, используемого при изготовлении ядерного топлива, достигла рекордного в мире уровня. Существенному росту объемов производства способствовала сдача в 2004 году в эксплуатацию линии производства твэл по проектам иностранных партнеров, в том числе компании “Framatome ANP” (Areva NP).

В апреле 2004 года решением губернатора Московской области Б.В. Громова ПАО “Машиностроительный завод” признано победителем конкурса Московской области “Лауреат года” в номинации “Лучшее промышленное предприятие”. Благодаря высоким производственным показателям и активному развитию социальной политики ПАО “Машиностроительный завод” признается победителем областного конкурса в номинации “Лучшее промышленное предприятие” в 2007, 2008, 2009 и 2011 гг., а в номинации “Лучший руководитель промышленной организации” – в 2010 году.

В 2009 году ПАО “Машиностроительный завод” изготовило по договору с компанией Areva 2000-ю топливную сборку евродизайна для зарубежных АЭС.

В 2011 году на предприятии изготовлены и сданы заказчику две активные зоны для первой в мире плавучей АЭС.

27 сентября 2013 года в ПАО «Машиностроительный завод» состоялась торжественная церемония передачи заказчику 3000-й тепловыделяющей сборки (ТВС), изготовленной предприятием в рамках партнёрского взаимодействия с франко-германской компанией Areva Gmbh.

Как почеркнул в своей речи генеральный директор ПАО «МСЗ» Олег Седельников, выпуск 3000-й тепловыделяющей сборки для компании Areva – это очень важное, знаковое событие в жизни предприятия. «Совместная работа Машиностроительного завода с компанией Areva началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции «Areva NP» для реакторов PWR с использованием регенерированного урана. Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС «Обригхайм», Германия. Таким образом, в следующем году нашим партнёрским отношениям исполнится уже 20 лет! Эти 20 лет были отмечены плодотворным взаимодействием, построенным на взаимном уважении, соблюдении интересов друг друга, стремлении к постоянному совершенствованию продукции и всестороннему развитию», – сказал Олег Львович.

Генеральный директор ПАО «МСЗ» также отметил, что в настоящее время на топливе Машиностроительного завода работают 10 реакторов типа PWR и BWR АЭС Западной Европы.

Итогом церемонии стало подписание символического сертификата о передаче заказчику 3000-й ТВС, изготовленной ПАО «МСЗ» по контракту с фирмой Areva. Сертификат подписали генеральный директор ПАО «МСЗ» Олег Седельников, вице-президент Areva г-н Инго Кобан и директор АЭС «Гёсген» г-н Герберт Майнеке.

2014 АО «НИКИЭТ» и ПАО «МСЗ» провели виброиспытания макета активной зоны высокотемпературной газоохлаждаемой реакторной установки с макетами штатных твэлов.

В 2015 году ПАО «МСЗ» получило сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям стандарта ISO 50001:2011.

В 2016 году, по итогам работы в сфере развития ПСР, генеральному директору ПАО «МСЗ» Олегу Седельникову был вручен диплом «За достижение статуса Предприятие – Лидер ПСР-2015» и памятный знак «Лидер ПСР».

В 2017 году Машиностроительный завод отметил свой 100-летний юбилей. МСЗ – старейшее предприятие атомной отрасли страны, первопроходец в деле реализации атомного проекта. Это событие получило широкую информационную, культурную и просветительскую поддержку. Мероприятия, посвященные 100-летию Машиностроительного завода, затронули тысячи атомщиков, партнёров предприятия, представителей смежных отраслей промышленности, а также жителей и гостей г.о. Электросталь.

В том же году ПАО «МСЗ» было объявлено победителем конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли» в специальной номинации «Экологически образцовая организация АО «ТВЭЛ».

В 2018 году на Машиностроительном заводе была изготовлена тысячная тепловыделяющая сборка для реактора БН-800.

В ряду самых ярких производственных событий 2018 года – изготовление двух активных зон для первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь», производство изделия с повышенным энергоресурсом для загрузки в реактор атомного ледокола «Вайгач», изготовление опытного комплекта твэлов для быстрого реактора с газовым теплоносителем.

Среди основных работ, выполненных ПАО «МСЗ» в 2019 году: изготовление ТВС для реакторной установки типа ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС; проведение типовых испытаний таблеток, изготовленных методом «сухой» технологии, при сниженном времени их спекания; квалификация производства по изготовлению переходника из состава сборок регулирующих (СР) для китайского реактора типа CEFR.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.elemash.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!