Курскхимволокно запустило совместное российско-голландское производство «Интеркор» тары для намотки нитей

Картинки по запросу Курскхимволокно картонная тараНа комбинате «Курскхимволокно» заработало совместное российско – голландское предприятие «Интеркор». Оно будет производить тару для намотки нитей — продукции курского комбината. Объем инвестиций «Курскхимволокно» в данный проект составил около 100 млн рублей. Это — совместное детище курского комбината и компании CorexNederland B.V., третьего в Европе производителя картонной намоточной тары. Проект дал возможность ПАО «КуйбышевАзот» отказаться от импорта этой продукции, снизить затраты и повысить эффективность производства. Первоначально объем выпуска составит 2200 тонн в год с увеличением к 2023 году вдвое, до 4400 тонн. И сегодня же на «Курскхимволокно» отметили выход на проектную мощность трех машин совмещенного формования швейцарской фирмы Trutzschler.

Производство картонной тары

Они введены в эксплуатацию в июле 2017 года. Цель проекта — выпуск полиамидной технической нити с высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью ниже европейских аналогов на 5-10%. Объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. В июле 2016 года «Курскхимволокно» получило под негольготный заем ФРП в размере 300 млн рублей под 5% годовых сроком на 5 лет по флагманской программе «Проекты развития».

Сейчас полиамидные нити «Курскхимволокно» широко применяются для производства автомобильных и авиационных шин, в том числе для нужд армии, в производстве конвейерных лент для предприятий горно-обогатительной и угольной промышленности, для изготовления рыболовных сетей, канатно-веревочных изделий и в других отраслях. В планах компании к 2023 году занять до 80% российского рынка полиамидной технической нити. В настоящее время курский комбинат является единственным производителем этой продукции в России и крупнейшим экспортером технических и текстильных нитей, а также кордных тканей в регионы России и СНГ. Продукцию нашего предприятия закупают 30 стран мира.

Справка:

ООО «Курскхимволокно» – ведущее предприятие химической промышленности, более 50 лет успешно работающее на рынке химических волокон и нитей; имеет современную высокотехнологичную производственную базу, высококвалифицированный персонал. Предприятие входит  в группу компаний ОАО «КуйбышевАзот» – крупнейшего отечественного производителя капролактама и полиамида, одного из лидеров мирового рынка химической продукции.

ООО «Курскхимволокно» расположено на юго-западе города Курск в Сеймском территориальном округе, в 200 метрах от федеральной трассы Москва – Симферополь. Территория предприятия  составляет 100 га, численность работников свыше 1000 человек. Используемое сырье – полиамид, на основе которого выпускаются:

Текстурированные  нити

  • Комплексные нити
  • Технические нити, в том числе высокопрочные
  • Штапельное волокно
  • Кордная ткань

Ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований. Продукция предприятия реализуется как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Экспортные поставки занимают около 40%  объема производимой продукции и осуществляются в страны СНГ, а также в Италию, Испанию, Турцию, Голландию, Чехию, Польшу, Грецию, США, Вьетнам, Индонезию, Иран и др.

Картинки по запросу Курскхимволокно

ООО «Курскхимволокно» сегодня:

  • Крупнейший производитель полиамидных текстильных и технических  нитей в России и странах СНГ
  • Динамично развивающееся предприятие, осуществляющее модернизацию действующего технологического оборудования для производства высокопрочной технической нити и кордной ткани, технической нити, комплексной крученой и некрученой нити
  • Компания, внедряющая передовые технологии производства химических волокон и нитей.

ГОДЫ

СОБЫТИЯ

1956-1957

В городе  Курск начато строительство первого в СССР  завода по   производству полиэфирного волокна «Лавсан».

30 июня

1960

Получена первая тонна полиэфирного волокна (Официальный день    рождения ООО «Курскхимволокно»).
1960 В рамках увеличения выпуска синтетических волокон рядом с действующим производством «Лавсан» развернулось строительство нового крупного производства.
1963 В опытно-промышленном масштабе впервые в СССР освоен технологический процесс и выпуск окрашенных в массе филаментных лавсановых нитей для кабельной промышленности.
1964 Начато производство полиамидных технических нитей и кордных тканей на производстве «Капрон».
1966 Освоен выпуск  товаров народного потребления.
январь

1967

Принят в эксплуатацию комплекс объектов по производству текстильных полиамидных нитей.
1968 Освоено 10 новых видов продукции, в том числе объемно-жгутовая полипропиленовая нить и полипропиленовые пленки для ковровой промышленности.
1973-1974 Началось техническое перевооружение текстильного потока производства «Капрон».
1978 Завершена реконструкция производства «Капрон»
1984-1985 Введены мощности по производству полиэфирной мононити для сеток бумагоделательных машин.
1986-1991 Реконструкция производства «Лавсан» с целью увеличения мощностей по расширению ассортимента штапельных волокон
1992 Предприятие реорганизовано в акционерное общество открытого типа
2005

Наращивание мощностей производства текстурированных полиамидных нитей..

2007 Собственником имущественного комплекса ООО КХВ становится ОАО «КуйбышевАзот. Начало нового этапа в развитии производства, разработка программ технического перевооружения предприятия и новых перспективных направлений
2009  Пущены в эксплуатацию  высокоскоростные машины фирмы  SSM (Швейцария) для перемотки с пневмосоединением концов текстурированной нити,современное крутильное и ткацкое оборудование для наработки кордных тканей:

– Крутильные машины типа CC Easy производства фирмы «Oerlikon Saurer» (Швейцария),

– Ткацкий станок модели AWSR4/E4 производства фирмы « DORNIER» (Германия).

2010 -2011 Закончен монтаж высокоскоростной  машины SSW совмещенного формования и предварительного вытягивания для получения частично ориентированной нити при наработке тонких ассортиментов текстурированных нитей.

Пущены в работу :

–  машина вытяжки и намотки типа DWI 500 фирмы «Comoli Fermo Srl», предназначенная для вытяжки и термообработки текстильных и технических филаментных нитей из полиамидов, полиэфиров и полипропилена;

– 2 крутильные машины двойного кручения типа R325N-F фирмы «Ratti Luino S.r.l.», предназначенные для выпуска крученых комплексных нитей с термофиксированной круткой.

Произведена модернизация трёх полимеризационно-прядильных установок с переводом их на экструдерную схему в химико-прядильном цехе

На участке совмещенного формования химико-прядильного цеха введены в эксплуатацию 3 машины совмещенного формования, вытягивания и намотки Sym TTec фирмы «Swiss Tex» для выпуска высокопрочной термостабилизированной или термосветостабилизированной полиамидной технической нити и прецизионная мотальная машина PSM-51-R фирмы SSM для перемотки технической нити на большие паковки.

2013 19.06.2013г получен сертификат ISO 9001:2008, который подтверждает, что на предприятии внедрена и функционирует система менеджмента качества, гарантирующая качество выпускаемой продукции.

Пущены в работу:

–     две машины двойного кручения «Verdol» в крутильном участке

–     две машины прямого каблирования «Verdol в крутильно-ткацком участке

–     четыре машины текстурирования Rieter/ICBT

–     два компрессора сжатого воздуха GA500-8,5 фирмы Atlas Copco

–     четыре холодильные машины YVAA 1215 для прядильного участка и низкой части производства «Капрон» в рамках модернизации системы получения и распределения холода.

Проведена модернизация системы получения и распределения речной и умягченной воды.

2014 Пущены в работу:

–     три машины совмещенного формования фирмы Trützschler в химико-прядильном участке

–     две машины совмещенного формования нитей низкой линейной плотности «VarioFil» фирмы BBEngineering в химико-прядильном участке

–     пятнадцать машин прямого каблирования фирмы «Oerlikon Allma  Saurer» в крутильно-ткацком участке

–     три ткацких станка фирмы «Dornier» в крутильно-ткацком участке

–     десять машин двойного кручения фирмы «Ratti» в крутильном участке.

2015 Завершены строительно-монтажные работы по вводу в эксплуатацию смешанной газовой котельной.

Пущена в работу копсомотальная машина R700 ф. Ratti (1 секция).

Заключены контракты:

–     с компанией Comoli на поставку двух намоточных модулей по проекту «Модернизация машин формования Rieter/Toray установкой намоточных модулей компании Comoli»;

–     на поставку трех машин формования технической нити компании Trutzschler Winterthur AG (Швейцария).

Дан старт возрождению традиции шефства производства над школой: в целях профессиональной ориентации молодежи и получения дополнительного профессионального образования заключен трехсторонний договор о создании профильного химико-математического класса в МБОУ «Средняя школа №33» и организации на его базе обучения учеников старших классов профессии «лаборант-аналитик».

2016 Выполнены работы по модернизации машины формования Rieter/Toray №4 установкой намоточных модулей Comoli.

Волокно 0,33 текс, реализуемое на экспорт, сертифицировано на соответствие требованиям OEKO-TEX® Standard 100.

2017 Введены в эксплуатацию:

– три машины совмещенного формования фирмы Trützschler в химико-прядильном отделении участка технической нити. Проект реализован при участии Фонда развития промышленности;

– смешанная газовая котельная (постановление Администрации города Курска от 18.05.2017 №1183).

Создано совместно с компанией Corex Nederland B.V. предприятие по производству картонной намоточной тары ООО «Интеркор»; началась отработка технологических режимов и вывод на проектную мощность оборудования

Картинки по запросу Курскхимволокно

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!