Новый производственный комплекс введен в эксплуатацию в индустриальном парке “Руднево”

Фото: © m24.ru. Производственный комплекс из девяти корпусов со всей сопутствующей инфраструктурой и коммуникациями введен в эксплуатацию в составе индустриального парка “Руднево”, он стал третьим по счету и самым крупным в новом технопарке, его общая площадь превысила 50 тыс. кв. м. Новый технопарк «Руднево», перспективная площадка особой экономической зоны «Технополис «Москва», в рекордные сроки построен на востоке столицы. Созданный на его территории производственный комплекс из девяти корпусов стал третьим по счету и на сегодняшний день самым крупным в составе технопарка. В нем предусмотрено все необходимое оснащение и коммуникации для запуска разных видов производства в области высоких технологий. Генеральным подрядчиком строительства «Руднево» выступает концерн «Крост».

В компании подчеркивают, что при возведении технопарка применяются инновационные решения и технологии высокоскоростного индустриального строительства. Это позволило возвести производственные корпуса в рекордные сроки. После завершения всех работ «Руднево» станет якорным центром для развития всего района.

В 2022 году в составе индустриального парка «Руднево» были достроены два имущественных комплекса площадью 29 тыс. кв. м и 4,6 тыс. кв. м. Также введена в эксплуатацию улично-дорожная сеть для обеспечения транспортной доступности технопарка и одноименного электродепо.

Справка:

Промзона «Руднёво» представляет собой преимущественно неосвоенную площадку. Сейчас в границах этой территории расположены:

  • ГУП «Экотехпром» (Мусоросжигательный завод № 4);
  • ОАО «ФСК ЕЭС»;
  • Приют для бездомных животных.

На территории промзоны и района Косино-Ухтомский планируется построить более 1 млн кв. метров недвижимости. Это позволит создать новые рабочие места.

Индустриальный парк

«Руднёво» планируется поделить на три большие зоны с развитой пешеходной и автомобильной инфраструктурами. Каждая будет иметь уникальный цветовой код и четкую навигацию. Площадь застройки превысит 100 тыс. кв. метров. Под нее выделено пять участков.

В индустриальном парке разместятся предприятия строительной, авиационной, полиграфической, электронной промышленности и др.

Решение построить в этой промзоне объекты научного, исследовательского, творческого и проектного назначения было принято в 2015 году. Кроме того, планируется разместить медиаорганизации, инновационные центры, технопарки, технополисы и бизнес-инкубаторы.

Изначально площадь объектов должна была составить 330 тыс. кв. метров, но мэр столицы Сергей Собянин принял решение о расширении площади технопарка. В результате здесь появится еще около 1 млн кв. метров недвижимости.  Обслуживать территорию промзоны будет станция «Лухмановская» Некрасовской линии метро.

Электродепо «Руднёво»

Первый этап электродепо «Руднёво» открыт вместе с запуском первого участка Некрасовской линии метро в июне 2019 года.

Электродепо включает в себя 46 основных зданий и сооружений, в том числе отстойно-ремонтный корпус для одновременного пребывания 30 составов с камерой мойки для подготовки составов к выходу на линию и ремонтную зону на семь канав.

К основным зданиям и сооружения депо относятся мотодепо, здания аварийно-восстановительной службы, компрессорной, эксплуатационного персонала, здание дистанции электро-механической службы и др.

На территории электродепо построен административно-бытовой корпус для управленческого персонала с комнатами отдыха для локомотивных бригад. Здесь есть столовая, медпункт, тренажерный и актовый залы.

В 2020 году введена вторая очередь электродепо. Основное назначение зданий и сооружений второго этапа – проведение диагностики состояния подвижного состава, работающего на линии, проверка работоспособности и обслуживание систем кондиционирования, линий связи, проведение планового и внепланового ремонтов, внутренняя чистка вагонов.

Дороги

В 2020 году согласовано строительство улично-дорожной сети в районе электродепо «Руднёво» и завода № 4 ГУП «Экотехпром». Участок располагается на территории районов Косино-Ухтомский и Некрасовка.

В рамках проекта построят шесть улиц. Появятся съезды на прилегающие территории, к участкам очистного сооружения и отстойно-разворотной площадке.

Предусматривается строительство очистного сооружения, здания конечной станции городского транспорта, установят семь светофоров и создадут автоматизированную систему управления дорожным движением. Будут установлены детекторы транспорта, поворотные видеокамеры и комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Территорию благоустроят, озеленят и адаптируют для маломобильных граждан: высадят более 1,6 тыс. деревьев и 16 тыс. кустарников, разобьют газон, у наземных переходов установят пониженные бортовые камни, нанесут тактильные указатели и др. Кроме того, появятся шумозащитные экраны.

Промышленность, лаборатории, парковки

В 2020 году одобрено строительство объектов технополиса. Здесь появятся административно-лабораторный центр, три промышленных здания и многоуровневая парковка.

Объекты возведут по адресу: проектируемый проезд 287, уч. № 1. Земельный участок отдадут в аренду АО «Технополис «Москва» на 6 лет для реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству производственных объектов общей площадью более 80 тыс. кв. метров.

Реализация проекта по созданию технополиса в промзоне «Руднево» проходит в рамках государственной программы столицы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» (подпрограмма «Москва – город для бизнеса и инноваций»). Административно-лабораторный комплекс станет ключевым зданием в проекте.

Решение о предоставлении земельного участка в аренду одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы.

Электроподстанции «Каскадная»

Власти столицы выделили участки под строительство третьего и четвертого пусковых комплексов электроподстанции «Каскадная». Они расположены по адресу: проектируемые проезды 45 и 42. Участки предоставлены ПАО «ФСК ЕЭС» без проведения торгов в аренду на шесть лет. Увеличение мощности электроподстанции позволит построить в промзоне новые промышленно-производственные объекты.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://stroi.mos.ru/