Бузулукский механический завод модернизировал производство и запустил линию для холодильного оборудования и масляных радиаторов

Одно из старейших промышленных предприятий Оренбуржья «Бузулукский механический завод» с 2008 года входит в холдинг по производству теплообменников АО «Композит Групп». Сейчас здесь трудятся 104 человека. Два года назад собственник приступил к масштабной реконструкции старых производственных площадей. Модернизация производства проводится предприятием поэтапно. В этом году были введены в эксплуатацию линии по производству холодильного оборудования и масляных радиаторов. Закуплено новое оборудование. На реконструкцию цехов и закупку техники предприятие направило около 300 млн рублей. Сейчас компания выпускает несколько линеек теплообменного оборудования под брендом «Композит микро», которое идёт на холодильный рынок России и ЕАЭС. За первые месяцы работы предприятие уже заключило контрактов на сумму 40 млн. рублей.

⁃ Первый этап масштабной модернизации практически завершён. В 2023 году предприятие планирует достичь оборота в 1 млрд. рублей. Сейчас компания «Композит Групп» выпускает в том числе импортозамещающую продукцию. Раньше основными поставщиками теплообменников для систем промышленного холода были Китай и Европа. Теперь уникальную для России продукцию делают в Бузулуке. Компания четко понимает свою нишу, инвестирует значительные средства в производство. Мы всегда готовы поддерживать такие проекты. Уже в этом году выдали средства на частичное возмещение процентной ставки на инвестиционный кредит. Рассмотрим возможность поддержки и в дальнейшем.

Второй этап модернизации планируется провести в 2023-2025 годах. Работы по реконструкции производственных площадок уже начались. На предприятии будет запущено производство радиаторов охлаждения двигателя российских автомобильных заводов — Камаз, Лиаз и другие. В развитие производства компания планирует инвестировать 500 млн рублей. Здесь создадут около 200 рабочих мест.

Холдинг «Композит Групп» занимается не только производством, но и развивает научно-исследовательское направление. В рамках третьего этапа модернизации бузулукского предприятия компания планирует построить уникальную исследовательскую лабораторию, не имеющую аналогов в стране. Здесь специалисты смогут проводить испытания и сертификацию различных теплообменников, производимых как в России, так и за ее пределами. К подготовке будущей площадки приступят уже в этом году. Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой о софинансировании проекта.

Также на предприятии капитально ремонтируют широкую линейку колесных тракторов, таких как К-700, Т-150К, МТЗ, «Беларус», Т-25, Т-20 и другой сельхозтехники.

Справка:

Холдинг «Композит Групп» в настоящее время объединяет Управляющую компанию «Композит Групп» и предприятие «Композит Микро» в г. Екатеринбурге Свердловской области, а также АО «Композит Групп» (бывшее АО «БМЗ») в г. Бузулуке Оренбургской области, которые производят тракторную и сельскохозяйственную технику, радиаторы охлаждения для автомобильной, специальной и сельскохозяйственной техники, а также микроканальные теплообменники для систем промышленного холода, кондиционирования и вентиляции.

До недавнего времени в состав холдинга входил ОАО «Екатеринбургский завод «Композит» (Россия, г. Екатеринбург), но в 2006-2007 гг. все оборудование по производству радиаторов было перенесено на «Бузулукский механический завод», поэтому сейчас все производственные мощности сосредоточены на предприятии в городе Бузулуке.

Каждое из предприятий холдинга имеет свою историю:

ОАО «Екатеринбургский завод «Композит» создавался в период восстановления народного хозяйства страны после разрухи от Гражданской войны. Первоначально это были мастерские по ремонту и восстановлению средств местного транспорта, открытие которых состоялось в январе 1922 года.

В связи с ростом объемов производства и расширением географии поступления транспорта в ремонт, с июля 1941 года мастерские были переданы в ведение Российского треста “Росавторемонт” и получили статус Завода с наименованием “Свердловский авторемонтный завод”.

В 1959 году в целях выполнения задания Госплана РСФСР, Свердловским Совнархозом принимается решение полностью перепрофилировать Завод на выпуск водяных и масляных радиаторов к гусеничным тракторам С-80 и Т-100. Выполнение решения потребовало провести на заводе полную реконструкцию производства, монтаж и частичное изготовление нового технологического оборудования, подбор и обучение кадров новым профессиям. Работа была выполнена в установленные сроки. К концу 1959 года были собраны первые водяные радиаторы к трактору С-80. В 1960 году начат серийный выпуск масляных радиаторов.

В 1961 году наряду с выпуском радиаторов к тракторам С-80, коллектив завода осваивает производство и начинает серийный выпуск водяных и масляных радиаторов к более мощным тракторам Т-100

В 1966 году завод передан в Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, непосредственно в Главтрактородеталь, а в 1970 году в соответствии с номенклатурой выпускаемой продукции завод переименовывается в “Свердловский завод «Радиатор».

В последующие годы разрабатывается новая более совершенная конструкция водяного радиатора к мощному гусеничному трактору Челябинского тракторного завода Т-130. Первые радиаторы новой конструкции вышли из стен завода в декабре 1972 года и в дальнейшем выпускались серийно.

В восьмидесятые годы, не останавливая выпуск продукции, на заводе осуществляется реконструкция производства, направленная на улучшение условий труда, повышение производительности. Внедряются новые, более совершенные три автоматические линии по изготовлению радиаторных трубок, 9 роторных полуавтоматов сборки секций сердцевин. Проведены работы по реконструкции корпуса тяжелых прессов с увеличением зоны механизации работ наладчиков и штамповщиков. Был выполнен комплекс работ по переводу производства на централизованное теплоснабжение с закрытием технологической и отопительной котельных, работавших на каменном угле, и другие мероприятия. Проводятся существенные мероприятия по дальнейшему повышению качества радиаторов. Результатом труда явилось аттестация радиатора Т-130 на “Государственный Знак Качества”.

В 1989 году завод переименован в опытно-экспериментальный завод “Композит, а с 1 июля 1997 года завод становится акционерным обществом и получает название – ОАО “Екатеринбургский завод “Композит”, сохранив основной вид деятельности – выпуск водяных и масляных радиаторов для сельскохозяйственной и специальной техники.

В 2006 году в состав холдинга входит ОАО «Бузулукский механический завод», основной специализацией которого на тот момент являлось производство водяных и масляных радиаторов для тракторов, комбайнов и специальной техники.

В настоящее время в Екатеринбурге на месте завода «Композит» находится Управляющая компания холдинга «Композит Групп», офис по продажам радиаторов охлаждения, микроканальных теплообменников и систем промышленного и гражданского холодоснабжения. Здесь же находятся складские помещения с готовой радиаторной продукцией и цех по производству элементов систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования (чиллеров, фанкойлов, драйкулеров) .

АО «Бузулукский механический завод» – одно из старейших промышленных предприятий Оренбургской области, образованный предпринимателем Никитиным Михаилом Александровичем в 1901 году  как чугунолитейный завод.

В 1941 году из города Николаева Украинской ССР в город Бузулук эвакуировался инструментальный завод, в результате чего был освоен выпуск лесопильных рам, компрессоров и газовых баллонов.

В 1971 году завод входит в производственное объединение «Радиатор» и осваивает производство радиаторов для сельхозтехники.

В 1981 году проведена реконструкция завода, в результате которой установлено технологическое оборудование, позволяющее выпускать медно-латунные радиаторы по традиционной технологии пайки.

17 июня 1992 года завод получает свидетельство о государственной регистрации юридического лица в формате открытого акционерного общества.

В 2003 году внедрена международная система менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (9001-2000), а в январе 2004 года получил «Сертификат соответствия, который действует до 16.01.2010 г.

В период с 2003 по 2006 год было освоено 35 видов новой радиаторной продукции.

В 2006 году завод переходит под управление холдинга «Композит Групп».

В апреле 2009 года на базе АО «БМЗ» открыт дилерский центр по продаже техники и запчастей Минского тракторного завода (МТЗ Беларус), а также сервисный центр, который занимается предпродажной подготовкой, гарантийным и сервисным обслуживанием.

21 октября 2009 открыта линия сборки тракторов МТЗ Беларус-82 на ОАО «Бузулукский механический завод». На сегодняшний день линия рассчитана на сборку 2500 тракторов в год. Помимо модели Беларус-82.1,  на ОАО «БМЗ» собирается его предшественник Беларус-80.1, а также новый мини-трактор Беларус-320.4.

В 2014-2016 годах налажена сборка мощных энергоэффективных пропашных тракторов Беларус-1221.2, Беларус-1523, Беларус-2022.3.  Помимо тракторной техники АО «БМЗ» осваивает выпуск сельскохозяйственных машин и механизмов, таких как пресс-подборщики ПРФ-145, сеялки зернотуковые СЗМ-3,6.

В 2016-2017 годах произведен капитальный ремонт складских площадей. Основные склады ТМЦ и готовой продукции оснастили многоярусной системой ячеистого хранения, что позволило в 3 раза увеличить полезную загрузку и в 2 раза ускорить работу складского комплекса АО «БМЗ».

С 2018 года специалисты завода оказывают профессиональные услуги по капитальному ремонту тракторной техники Минского, Харьковского и Петербургского тракторных заводов.

20 апреля 2021 года АО «БМЗ» на общем собрании акционеров переименовано в АО «Композит Групп».

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://kompozitgroup.ru/