Тверской станкостроительный завод модернизирует механообрабатывающее производство

Фото:  © stankomach.com. На Тверском станкостроительном заводе завершена реконструкция старых помещений и введён в эксплуатацию новый участок механообработки. Изготовлены полы с износостойким покрытием, оштукатурены и окрашены стены. Установлен новый большой мостовой кран. Выполнено энергоснабжение и освещение. На данном участке установлены большие станки для обработки крупногабаритных металлических элементов: двухпалетный горизонтальный обрабатывающий центр ФГ40МФ4, новейший вертикальный обрабатывающий центр ФС110МФ5, пятиосевой обрабатывающий центр FIVE650, продольно-фрезерный обрабатывающий центр для обработки заготовок длиной до 8,5 метров, плоско-шлифовальный станок WALDRICH-COBURG с двумя шлифовальными суппортами для обработки заготовок длинной до 8 метров. Такое оснащение цеха позволит заводу изготавливать узлы станков самостоятельно, делая производство более локализованным, экономичным и менее зависимым от внешних факторов.

Справка:

Тверской станкостроительный завод является одним из лидеров в России в производстве металлообрабатывающих станков с ЧПУ. Дата основания компании “СтанкоМашКомплекс” – сентябрь 1999 г.

На начальном этапе компания осуществляла капитальный ремонт и модернизацию оборудования российского и импортного производства для крупных промышленных предприятий. Тяжелые фрезерные станки производства “Савеловский машиностроительный завод” ФП7ФП17ФП37 (включая модификации СМН), МА655, 65А80Ф3, 65А90ф3, токарные станки с ЧПУ производство «Красного пролетария» и т.д.

Замена электрооборудования, восстановление геометрической точности станка до паспортных значений, замена изношенных механических узлов. Установка ЧПУ по желанию заказчика: Фанук, Сименс, Балт-систем и сервопривода Omron, KEB, Fanuc, Siemens, Lenze.

С 2000 года компания начала осуществлять комплексные поставки высокотехнологичного промышленного оборудования для машиностроительных производств России и стран СНГ (“Минский тракторный завод”, “Дубненский машиностроительный завод”, “Ступинское машиностроительное производственное объединение” и многих других).

С 2004 года компанией “СтанкоМашКомплекс” были приобретены производственные площади 4000 кв. м.
С 2005 года была проведена реконструкция этих площадей, было установлено промышленное оборудование (продольно-шлифовальный станок Heckert, группа фрезерного и токарного оборудования), что позволило осуществлять капитальный ремонт промышленного оборудования любой сложности на собственных производственных площадях. Установка на токарные станки с ЧПУ 16А20Ф3,  комплектов Балтсистем NC210, сервопривода Omron, резцедержек УГ.
С 2006 года специалистами компании “СтанкоМашКомплекс” было проведено техническое исследование более 50 станкостроительных предприятий в Юго-восточной Азии и остановлен выбор на тех из них, где промышленное оборудование отвечает потребностям российских предприятий, сертифицировано по международным стандартам и имеют референции поставок в развитые промышленные страны (Западная Европа, Япония, США).. Обновление сайта компании (старая версия не поддерживается).

С 2007 года компания “СтанкоМашКомплекс” начала сотрудничество с европейскими производителями промышленного оборудования. Установка дополнительных кранов грузоподъемность 12т

C 2010 года Установка на токарные станки 16К20НК резцедержек Pragati BTP100. Запущена новая версия сайта, с современным дизайном и полным каталогом станков и документации.

2012 начало сборки станкокомплектов CKE6150, монтаж электрошкафов, всего электрооборудования. ЧПУ Fanuc 0i mate tc. Начало локализации производства кожухов и части мехобработки

Приобретение системы Renishaw ballbar qc20W и интерферометр XL80. Проверка геометрии всех станков с ЧПУ во время модернизации и предпродажной подготовки. Разработка методических материалов по обучению: операторов станок с ЧПУ; наладчиков станков с ЧПУ.

2013 год вступление в ассоциацию российских производителей станкоинструментальной продукции Станкоинструмент. Изготовление и установка первой монолитной тумбы(основания) на станок CKE6150

Разработка  проекта станины токарного станка с цельным основанием в целях увеличения жесткости. Установка новой станины на основание станка 16а20. Возможность установки стружкосборника пластинчатого типа. . Стапеля, поверочные оправки, склад узлов и агрегатов и опыт сотрудников позволяют производить сборку станков на собственных производственных площадях. Разработка проекта электрооборудования, электросхем на Siemens 808 для станка CKE6150.

Приобретение системы вибродиагностики и балансировки. Возможность динамической диагностики подшипников, валов в шпиндельной бабке, шпинделей в сборе, установленных ШВП.

В процессе развития фирмы с переходом на сборку и производство станков компанией приобретены лицензии на конструкторское и технологическое ПО – Компас ЗД, Компас-электрик и Спруткам. Разработка методических материалов по обучению: технологов станков с ЧПУ

Разработка технологии и начало производства телескопических кожухов для вертикальных обрабатывающих центров и всех элементов кабинетной защиты для токарных станков с ЧПУ
Обновление станочного парка компании – шлифовальные станки (плоская и круглая шлифовка), фрезерные станки, универсальный токарный, гибочный станок усилием 80 т х 2500, гильотина 6мм х2500. Начало эксплуатации первого токарного станка с ЧПУ для производственных нужд.

С начала 2015 года сборка вертикальных обрабатывающих центров с перемещением по Х до 1000 мм. Модель ФС85МФ3. Установка и запуск новой покрасочной камеры с системой пылеудаления. Введение в эксплуатацию вертикального координатно-расточного станка.

С сентября 2015 года производство токарных станков с ЧПУ ТС1625Ф3. Максимальный диаметр обработки 500 мм, РМЦ 1000мм. Резцедержка VDI – 8 позиций

2015 год компания СтанкоМашКомплекс пройдя этапы крупноузловой сборки, увеличения локализации приступала к производству металлорежущих станков. На данный момент освоено серийное производство: токарные станки ТС1625Ф3, включая установку ЧПУ FMS3300. Фрезерные станки ФС65МФ3 – начато производство. Фрезерные станки ФС85МФ3. Проект К40. Проработка технических решений для большого токарного станка с ЧПУ. Этап амбициозной задачи по изготовлению станков с ЧПУ с диаметром обработки 800 мм. РМЦ 1400~1500 мм.

2016 год

Проработка конструкторской документации на вертикальный фрезерный станок повышенной жесткости ФП80МФ3. Изготовление опытного образца. Разработка документации на фрезерные станки со столом 1200х600 мм ФС110МФ3 и 1400х650 ФС130МФ3, получение отливок и мехобработка. Токарные станки ТС1625Ф3 теперь и с РМЦ 1500 мм. Увеличено количество стапелей для одновременной сборки. Приглашаем посетить наши производственные площади.

Электромонтажный участок обеспечивает бесперебойную сборку панелей электрических шкафов с различными ЧПУ и приводами: Сименс 808, сименс 808 advanced, сименс 828 и Балтсистем NC301. Оптимизация времени разводки электрических проводов по станку. Проработка конструкторской документации  на токарный станок с наклонной станиной ТС1720Ф3. Работа вибробалансировочных многоканальных  стендов в режиме 24/7. Цель – увеличение скорости вращения шпинделя до 3000 об/мин. Поступление первых отливок станин станков с диаметром обработки 400 мм. РМЦ 750 мм. Проект К20.

Применение передового метода полимерной порошковой покраски всех элементов кожухов.  Повышенные требования к износостойкости.к воздействию агрессивной среды. Проект 16А – взят рубеж 2700 об/мин. Станок ТС1625. Установка механизированной руки измерения инструментов Renishaw HPMA на станок ТС1625Ф3. Доработка опциональной комплектации – люнеты подвижный и неподвижный

2018 год

С 2.04.2018 для удовлетворения возросшего спроса клиентов электромонтажный участок, цех фрезерных и цех токарных станков переведены на работу в 2 смены.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://stankomach.com/