Серийные образцы военной техники ДНР: реактивная система залпового огня “Чебурашка”

На фото: Две РСЗО “Чебурашка” после модернизации. С момента своего основания Донецкая народная республика пыталась самостоятельно создавать и собирать необходимые вооружения и военную технику. Со временем ей удалось перейти от кустарной сборки к полноценному промышленному производству и закрыть часть своих нужд. Одним из самых интересных образцов вооружения, созданных в ДНР, стала реактивная система залпового огня или тяжелая огнеметная система с забавным именем «Чебурашка». Как стало известно позже, работы по теме реактивной артиллерии начались в ДНР еще в 2015 г. Ведущую роль в них получила недавно основанная Государственная инновационная компания. Кроме того, в качестве производителей тех или иных компонентов и агрегатов привлекались разные предприятия республики.

В следующем 2016-м республиканская промышленность изготовила несколько образцов новой техники, и они сразу же прошли испытания в условиях продолжающегося конфликта. Несмотря на специфическое происхождение и отсутствие необходимого опыта у разработчиков, новые РСЗО и ракетные комплексы хорошо показали себя.

9 мая 2018 г. в Донецке состоялась выставка вооружений, в рамках которой публике впервые показали РСЗО собственной разработки. Главными экспонатами стали системы «Чебурашка» и комплекс «Снежинка», а также реактивные снаряды для них. Тогда же сообщили, что эта техника уже участвовала в боях и наносила огневое поражение противнику.

Несерьезное имя новой РСЗО объяснялось достаточно просто. В 2015 г. один из украинских военных чиновников обвинил ДНР в применении российского тяжелого огнемета под названием «Чебурашка». Вероятно, он имел в виду ТОС «Буратино», но перепутал сказочных персонажей. В ДНР «проявили уважение» – и на фронте действительно появилась огнеметная система с названным ранее именем.

Вскоре после премьеры новой техники, 11 мая, глава республики Александр Захарченко издал указ о формировании Ракетных войск тактического назначения ДНР (РВТН). В состав этой структуры вошли подразделения, эксплуатирующие «Чебурашку» и другие новые образцы.

Позже показали эпизод недавнего боевого применения новой РСЗО. В коротком видео демонстрировались процессы заряжания пусковой установки и подготовки к стрельбе, настройка системы управления огнем и собственно стрельба. Также показали видео с беспилотника-разведчика, нашедшего цель и осуществлявшего корректировку.

Насколько известно, к 2018 г. было построено лишь несколько РСЗО «Чебурашка». Эта техника использовалась в различных операциях и регулярно наносила удары по назначенным целям. Эти системы до сих пор остаются в строю и применяются в текущей операции. Они решают огневые задачи вместе с другими РСЗО ДНР и российской армии.

20 августа глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что в войска республики поступили две модернизированные РСЗО / ТОС. Машинам предстоит служить в формировании «Каскад». Глава государства выразил уверенность в том, что новые хозяева используют эту технику самым лучшим образом.

Из доступных компонентов

С технической точки зрения «Чебурашка» представляет типичную современную реактивную систему залпового огня, похожую на другие образцы этого класса. При этом такая РСЗО имеет несколько любопытных особенностей, которые придают ей характерный вид и/или обеспечивают особые боевые возможности.

Следует отметить, что «Чебурашка» и другие новые изделия создавались в условиях гражданской войны и серьезных ограничений разного рода. Вследствие этого часть особенностей конструкции была обусловлена выбором разработчиков, а другие черты имели вынужденный или компромиссный характер. Тем не менее, влияние негативных факторов удалось сократить до минимума.

РСЗО «Чебурашка» построена на трехосном шасси «КрАЗ-6322». Вероятно, использовались трофейные машины, отбитые у украинской армии или взятые на ее базах. Такая платформа имеет достаточно высокие ходовые характеристики, а грузоподъемность до 12 т позволила установить все необходимые устройства и приборы.

На длинной грузовой площадке шасси разместили сразу две одинаковые пусковые установки – одна за другой. Каждая такая установка представляет собой коробчатый пакет направляющих, вероятно, бронированный, на U-образном опорно-поворотном устройстве. Предусмотрены приводы наведения с дистанционным управлением. Установка имеет 32 пусковые трубы – 4 ряда по 8 шт. Соответственно, полный боекомплект «Чебурашки» включает 64 ракеты.

Управление огнем осуществляется с операторского пульта в выносном исполнении. Наводчик-оператор может выбирать используемые направляющие и выполнять последовательный или одновременный пуск ракет. Зажигание производится электрическим импульсом – как на прочих современных РСЗО. За счет раздельной наводки двух установок возможна одновременная стрельба по разным целям.

«Чебурашка» использует свой собственный боеприпас в необычном калибре 217 мм. Вероятно, такой диаметр направляющей и ракеты был выбран с учетом имеющегося сырья и производственных возможностей. Твердотопливная ракета имеет цилиндрический корпус с оживальной головной частью. Плоскости на корпусе отсутствуют: снаряд является турбореактивным и стабилизируется при помощи косонаправленных сопел, придающих ему вращение. Дальность стрельбы – от 1,5 до 9,6 км.

Боевая часть – объемно-детонирующая. Масса заряда и боевые параметры не уточнялись. Наличие такого боевого снаряжения позволяет относить РСЗО «Чебурашка» к подклассу тяжелых огнеметных систем – по сути, это близкий аналог новейшей российской ТОС-2 «Тосочка».

Сильные стороны

В свое время РСЗО / ТОС «Чебурашка» и другие разработки ДНР привлекли внимание специалистов и общественности. Очевидно, что этому поспособствовало необычное название боевой машины. Однако у этого проекта есть и другие особенности, которые выделяют его на фоне других систем залпового огня.

В первую очередь, проект «Чебурашка» интересен своим происхождением. В условиях тяжелой войны против киевского режима, имея весьма ограниченные возможности, ДНР смогла практически с нуля разработать и поставить в производство достаточно сложный образец вооружения и боеприпасы для него. Сам факт появления «Чебурашки», «Снежинки» и т.д. является поводом для гордости.

Технический результат проекта тоже весьма интересен. Обращает на себя внимание наличие сразу двух пусковых установок. За счет этого по размерам боекомплекта «Чебурашка» превосходит любые другие современные РСЗО массовых моделей. При этом получена возможность одновременной атаки разных целей, что может быть полезным в ряде ситуаций.

Серьезным достижением следует считать оригинальный боеприпас. При нестандартном калибре и ограниченных габаритах, он несет достаточно мощную объемно-детонирующую боевую часть, которая позволяет поражать живую силу и технику на открытой местности или в неукрепленных постройках. Мощность такой БЧ компенсирует ограниченную дальность, по которой «Чебурашка» уступает другим РСЗО.

Можно сравнить РСЗО / ТОС войск ДНР с близким образцом – российской системой «Тосочка». Так, оба комплекса выполнены на автомобильном шасси и показывают высокую подвижность. При этом ТОС-2 имеет бронирование и способна защитить расчет от обстрела. «Чебурашка» имеет большое преимущество в готовом к применению боекомплекте: 60 ракет против 18 у «Тосочки». Однако российские ТОС применяют более крупный и тяжелый снаряд с большей боевой нагрузкой. Дальность стрельбы у обеих систем находится почти на одном уровне.

По опыту эксплуатации

Таким образом, даже в самых сложных условиях ДНР смогла использовать свой научный, технический и производственный потенциал. Своими силами она разработала и довела до производства несколько ракетных систем с теми или иными особенностями. При этом речь идет о промышленных образцах с достаточно высокими характеристиками и особыми боевыми возможностями.

«Чебурашки» не строились большой серией и не получили широкого распространения, но и в этом случае смогли внести существенный вклад в оборону ДНР. Теперь такая техника участвует в освобождении Донбасса и используется вместе с российскими РСЗО и ТОС. Результаты применения и опыт эксплуатации такой реактивной артиллерии наглядно показывают, что собственные проекты ДНР из 2015-16 гг. были нужными, важными и перспективными. И все усилия того времени полностью оправдали себя.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/