Новый завод по производству гранулированных органических удобрений запущен в Пензенской области на базе группы “Дамате”

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, и российская компания «Биоорганика» запустили новый завод по производству гранулированных органических удобрений на основе индюшиного помета. Совместное предприятие расположено в Нижнеломовском районе Пензенской области, где «Дамате» реализует проект по выращиванию и переработке индейки. «Биоорганика» инвестировала в проект 70 млн рублей. Мощность завода по производству гранулированных органических удобрений составляет 18 тысяч тонн переработки сырья в год. В настоящее время завод производит 800 тонн удобрений в месяц, продолжаются плановые мероприятия по выходу предприятия на полную мощность производства. Завершить эти работы планируется в июне 2022 года. Исходным сырьем для изготовления гранул служит органическое удобрение — биокомпост «Индивита», которое получают на производственных площадках «Дамате» методом биотермического компостирования пометно-подстилочных масс из птичников содержания индейки.

На заводе в процессе изготовления конечного продукта исходное сырье измельчается, проходит глубокую высокотемпературную сушку при 420 градусах, в него добавляются необходимые микробиологические компоненты и после оно гранулируется.

Переработка пометно-постилочных масс с птичников содержания индейки в органические удобрения — один из важнейших этапов в технологической цепи в производстве мяса индейки, которому в «Дамате» уделяют особое внимание. В условиях ведения интенсивного сельскохозяйственного производства наиболее актуальной задачей компании является на сегодня рациональное использование плодородия почв, повышение которого невозможно без переработки органического сырья, производимого птичниками компании.

«Ранее мы достигли баланса производства и использования органических удобрений на собственных полях — при проведении полевых работ птичий компост использовался на полях компании площадью 20 тысяч гектар в качестве ценного органического удобрения. В связи с расширением мощности производства „Дамате“ и увеличением поголовья индейки, специалисты продолжают работать над созданием безотходного производства полного цикла. Рассматриваются альтернативные методы использования помёта с привлечением собственных и сторонних инвестиций», — отметил директор комплекса по выращиванию индейки ГК «Дамате» в Пензенской области Геннадий Букин.

Готовое удобрение поставляется в крупные агрохозяйства, фермерские хозяйства, оно подходит как для личных подсобных хозяйств, так и для механизированного способа подкормки больших площадей в промышленных масштабах. В настоящее время специалисты ведут работу по развитию продаж в розничные магазины для дачников и садоводов.

Удобрение в виде гранул имеет и множество агрономических достоинств. Это комплексная добавка с полным набором макро- и микроэлементов для всех сельскохозяйственных культур в открытом и защищенном грунте. По составу экологически чистое, натуральное удобрение можно использовать на любых почвах. Оно не слеживается, не требует защиты в жаркое время года, его можно долго хранить без потерь агрономической ценности. У гранулированной формы органических удобрений на основе компоста из помета индейки отсутствует резкий неприятный запах. Эта особенность понравится многим фермерам и дачникам, которым трудно работать со специфически пахнущими веществами.

В результате применения органического удобрения повышается урожайность культур, а также качество плодов. Опыт его применения на собственных полях компании «Дамате» показывает, что урожайность увеличивается на 20-25%.

Справка:

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

«Дамате» в своей работе опирается на последние научные достижения и мировой опыт. В компании созданы и успешно функционируют несколько лабораторий, где проводятся научные исследования по наиболее актуальным направлениям современного сельского хозяйства: изучение, анализ и систематизация знаний в области генетики, математического моделирования, агрономии, и пищевых технологий. Результаты исследований находят широкое применение в ежедневной операционной деятельности компании.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» – построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта продолжается строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га. На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

ПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКИ ИНДЕЙКИ

Группа компаний «Дамате» – российский лидер по производству индейки. По результатам 2021 года «Дамате» произвела 200 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе, что на 33% больше, чем в 2020 году. Из этого объема 158 тысяч тонн индейки были выпущены в Пензенской области, 42 тысячи тонн – в Ростовской.

В 2021 году «Дамате» нарастила долю на рынке мяса индейки до 50%. Компания в четвёртый раз подряд подтвердила позицию крупнейшего производителя мяса индейки в России согласно ежегодному рейтингу производителей, составленному консалтинговым агентством Agrifood Strategies.

Положительная динамика роста обусловлена дальнейшим расширением проекта до 207 тысяч тонн в Пензенской области, а также расширением географии деятельности за счет перезапуска мощностей в Ростовской области. В 2021 году «Дамате» начала реализацию в Тюменской области проекта по строительству крупнейшего в РФ племенного репродуктора индейки на 12 млн яиц.

Группа компаний «Дамате» предлагает широкий ассортимент полуфабрикатов из мяса индейки под брендом «Индилайт». Ассортиментная линейка насчитывает свыше 400 позиций и включает в себя натуральные и рубленные полуфабрикаты, колбасы и мясные деликатесы. Продукция представлена в федеральных и локальных торговых сетях страны и отправляется на экспорт.

«Дамате» контролирует качество и безопасность выпускаемой продукции на всех этапах производства. С этой же целью работают собственные лаборатории разного исследовательского статуса в регионах присутствия компании. Наличие собственных автоматизированных лабораторий разной направленности позволяет выстроить сквозной мониторинг от «поля до прилавка» без помощи сторонних организаций. На сегодняшний день в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате», их мощность рассчитана на проведение свыше 2,5 млн исследований в год. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров. В лабораториях установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, средств измерений и систем пробоподготовки. Оснащение лабораторий позволяет проводить более 550 различных видов исследований.

Проект в Пензенской области

В 2021 году в Пензенской области компания произвела 158 тысяч тонн индейки в убойном весе. На сегодняшний день вертикально-интегрированный комплекс в Пензенской области включает в себя полный производственный цикл: 2 инкубатора совокупной мощностью 24,2 млн яиц в год, 520 птичников подращивания и откорма, 4 элеватора на 352 тысячи тонн единовременного хранения, 4 комбикормовых завода на 886 тысяч тонн кормов в год, высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки, крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны продукции в сутки.

Земельный банк в регионе составляет 60 тысяч га, из них земли в обработке – 41,2 тысячи га.

«Дамате» контролирует качество и безопасность выпускаемой продукции на всех этапах производства. Все показатели с производственных мощностей стекаются в единый ситуационный центр «Дамате», специалисты которого в круглосуточном режиме осуществляют контроль и анализ производства, оперативно реагируют на отклонения.

В июле 2021 года «Дамате» объявила о расширении действующих мощностей комплекса со 155 до 207 тысяч тонн в год. Выйти на заявленную мощность компания планирует до конца 2023 года. В проект дополнительно будет инвестировано 12,6 млрд рублей. Общие инвестиции с учетом расширения составят порядка 74 млрд рублей. Финансовым партнером проекта «Дамате» на протяжении всего срока реализации выступает АО «Россельхозбанк».

В рамках расширения планируется нарастить основные производственные мощности. В регионе будут построены 128 новых птичников, их них 32 птичника подращивания и 96 корпусов откорма. Таким образом, общее количество птичников увеличится до 652. «Дамате» также вложит дополнительные средства в модернизацию коммуникаций, строительство и ввод в эксплуатацию высокотехнологичных объектов инфраструктуры.

Комплекс ГК «Дамате» по производству индейки – пример грамотного применения современных технологий и внедрения инновационных решений. Производственные объекты компании оснащены оборудованием от ведущих производителей, большинство процессов автоматизированы. «Дамате» стала первой компанией в отрасли, внедрившей на своих предприятиях прогрессивные технологии с использованием искусственного интеллекта, которые позволяют минимизировать влияние человеческого фактора и положительно влияют на производственные показатели.

Напомним, что проект по производству и переработке индейки был начат «Дамате» в 2012 году на базе замороженного проекта другого производителя. Специалисты компании внесли существенные изменения в техническую документацию, исправили технологические недочеты, в несколько раз увеличили проектную мощность. Реализация проекта была разделена на несколько этапов. В 2013 году компания вышла на 15 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе в год, в 2014 году годовая мощность была удвоена, а в начале 2016 года проект вышел на плановую мощность 60 тысяч тонн продукции в год, было принято решение о расширении до 155 тысяч в год, которое было завершено в 2020 году.

На конец 2021 года на всех предприятиях компании по производству индейки в Пензенской области работало около 5 тысяч человек.

Завод «Дамате» по убою и переработке индейки

Завод «Дамате» по убою и переработке индейки не имеет аналогов в стране по уровню технической оснащенности. Переработка мяса индейки выведена на высокий уровень безопасности и качества.

В цехах завода установлена 51 производственная линия, на которых одновременно выпускается широкий ассортимент продукции, что значительно сокращает время формирования заказов. Время от начала разделки до отгрузки готовой продукции уменьшено до одной рабочей смены. 80% выпускаемой продукции – фиксированного веса, что является одним из важных конкурентных преимуществ предприятия.

На санитарных пропускниках птицеперерабатывающего завода работает система с использованием искусственного интеллекта, не имеющая аналогов в России. Она гарантирует строгое исполнение сотрудниками предприятия санитарно-гигиенических требований и контролирует доступ на рабочее место.

На конец 2021 года на заводе по убою и переработке индейки работало более 2 тысяч человек.

Завод глубокой переработки индейки

В 2021 году «Дамате» открыла крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны продукции в сутки. Он расположен в Нижнеломовском районе Пензенской области на одной площадке с заводом по убою и переработке индейки, что обеспечивает логистическое удобство доставки сырья для изготавливаемой продукции.

Стоимость проекта – 9 млрд рублей. Завод был построен в рамках инвестиционного соглашения между ГК «Дамате», Правительством Пензенской области и АО «Россельхозбанк».

Завод состоит из пяти цехов, мощностью:

  • Цех производства ветчинных изделий и су- видов – 87 тонн/сутки
  • Цех производства вареных колбасных изделий – 128 тонн/сутки
  • Цех производства сыровяленых колбасных изделий – 8 тонн/сутки
  • Цех производства готовых к употреблению полуфабрикатов – 80 тонн/сутки
  • Роботизированный склад готовой продукции – 27 тонн/час

На заводе используются передовые решения в сфере глубокой переработки, установлены автоматизированные производственные линии, более 500 единиц оборудования ведущих мировых производителей.

Здесь производится широкий ассортимент продукции из 100%-го мяса индейки с высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Ассортимент включает в себя: сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, кулинарные изделия су-вид, а также готовые к употреблению полуфабрикаты. На конец 2021 года на заводе глубокой переработки работало 310 человек.

Проект в Ростовской области

Летом 2020 года «Дамате» начала реализацию проекта по перезапуску производства мяса индейки в Ростовской области. За год компания восстановила все этапы производства. Были введены в эксплуатацию 167 объектов: инкубатор, 120 птичников подращивания и откорма, 44 птичника родительского стада, комбикормовый завод, элеватор и птицеперерабатывающий завод мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе.

При перезапуске объектов особое внимание было уделено вопросам биологической и санитарной безопасности. Среди наиболее заметных решений – установка на производственных площадках санитарных шлюзов.

В 2021 году «Дамате» продолжила поэтапное увеличение мощностей до плановых показателей и произвела 42 тысячи тонн индейки в убойном весе.

В Ростовской области «Дамате» выпускает широкий ассортимент продукции из индейки, включая охлажденные и замороженные полуфабрикаты (филе грудки, бедро, голень и другие), субпродукты в охлажденном и замороженном виде. В 2021 году был налажен выпуск продукции глубокой переработки: котлеты, купаты, шашлыки. Продукция ростовского предприятия реализуется под брендом «Индилайт».

В процессе перезапуска были существенно расширены функциональные возможности лабораторного центра компании. В частности, внедрены ускоренные методики исследования пищевой продукции на санитарно-бактериологические показатели, в ближайших планах – запуск новой диагностической лаборатории, оборудованной аппаратами ПЦР.

В 2021 году в Ростовской области компания вышла на 100% самообеспеченность инкубационным яйцом. «Дамате» – единственный производитель индейки в России, создающий собственное промышленное родительское стадо, что позволит снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества инкубационного яйца благодаря меньшему сроку хранения.

На конец 2021 года на всех предприятиях компании по производству индейки в Ростовской области работало около 2,1 тысячи человек.

Проект в Тюменской области

В 2021 году «Дамате» приступила к строительству крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Исетском районе Тюменской области. Инвестиции в проект составят 5,2 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».

Запуск репродуктора на территории России снизит зависимость птицеводства от импорта генетического материала и позволит увеличит показатели качества яйца за счет оптимизации логистики: яйцо будет транспортироваться на более короткие расстояния, что уменьшит количество потерь при доставке, даст большую выводимость птенцов.

Племенной репродуктор второго порядка – предприятие, куда будет завезено родительское стадо индейки для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

Строительство репродуктора предусматривает запуск 10 птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада. Технологические решения нового производственного комплекса отработаны с лучшими мировыми генетическими компаниями, к примеру, зонирование помещений обеспечит соблюдение самых строгих стандартов по биобезопасности и санитарных норм. Важной частью реализации проекта станет обустройство современной инфраструктуры, включая монтаж внешних сетей и дорог.

Первая очередь проекта будет запущена в 2022 году, в полном объеме работы будут завершены в 2023 году, выход на проектную мощность запланирован на 2025 год.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.acdamate.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!