Фабрика по переработке макулатуры в бумагу и картон запущена в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти»

Картинки по запросу Тольяттинская бумажная фабрикаВ особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» начала работать «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ). Это первое предприятие в Самарской области, ориентированное на переработку макулатуры и последующий выпуск бумаги и картона для гофроупаковки. В перспективе компания «ТБФ» планирует занять до 3% российского рынка изготовления бумаги из макулатуры. Фабрика стала восьмым запущенным заводом в ОЭЗ «Тольятти» и третьим работающим предприятием на площадке из неавтомобильной отрасли. Стоимость реализации проекта составляет около 240 млн рублей. Ежегодно на ТБФ будет перерабатываться до 45 тысяч тонн макулатуры, из которой будет производиться до 42 тысяч тонн бумаги для гофрирования и картона.

Картинки по запросу Тольяттинская бумажная фабрика

Сырье для работы будет закупаться в первую очередь у местных предприятий, включая резидентов ОЭЗ. «Мы запустили бумагоделательную машину — основу производственного комплекса. Впереди еще много дел: предусмотрено открытие собственных складских, логистических и ремонтных помещений. После запуска всех трех очередей фабрики, здесь будет работать 150 человек», — рассказал представитель ООО «ТБФ».

Уникальный для региона завод был построен в ОЭЗ за три года. Закладка первого камня в его фундамент состоялась в июне 2014 года. Строительство производства было завершено в конце прошлого года, после чего на предприятии стартовали пусконаладочные работы. ТБФ оснащена самым современным оборудованием, смонтированная линия полностью автоматизирована.

«Тольяттинская бумажная фабрика»

Первыми потребителями продукции станут также местные производители, в последствии доставка будет осуществлять и в другие российские регионы.

«Мы стали свидетелями запуска уникального для региона предприятия. Подобных производств в Самарской области еще не создавалось. Помимо того, что проект имеет большое значение для нашей экономики, он еще помогает решить вопросы, связанные с экологией нашего края.», — отметили на открытии.

«Тольяттинская бумажная фабрика» стала восьмым запущенным заводом в ОЭЗ «Тольятти» и третьим работающим предприятием на площадке из неавтомобильной отрасли.

Общие вложения в ОЭЗ «Тольятти» на сегодня составляют 17,7 млрд рублей, из которых около 10,7 млрд — частные инвестиции. Порядка 7 млрд — затраты государства на строительство инфраструктуры, при этом 12% этих вложений уже вернулись в бюджет в качестве налогов и иных платежей резидентов.

Справка:

Тольятти — особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. Была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 года №621. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО «АВТОВАЗ». Из них 436 га распределяются под производственные площадки резидентов ОЭЗ, остальная часть предназначена для строительства промышленной инфраструктуры, которая включает в себя инженерную и транспортную инфраструктуру, а также таможенную, административную, коммунальную и санитарную зоны.

Картинки по запросу Тольяттинская бумажная фабрика

Одна из целей создания ОЭЗ – улучшение ситуации на рынке труда Тольятти и Самарской области, создание новых рабочих мест и возможность трудоустройства работников, сокращенных с действующих производств региона.

В 2011 году на выделенном под строительство ОЭЗ земельном участке были выполнены геологические и геодезические изыскания, начались проектные работы. В течение 2012 года проведены основные проектные работы, завершены конкурсные процедуры и определены подрядчики по основным направлениям строительства. В этом же году завершилось возведение первого объекта капитального строительства – ограждения территории ОЭЗ, а также стартовали работы по строительству инженерных сетей и коммунальной зоны в рамках 1-го этапа создания инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти» на территории 181 га.

Первая очередь ОЭЗ была открыта 11 сентября 2015 года при участии замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского. К этому моменту были построены административно-бытовой корпус (АБК), котельная, КПП, автостоянка, около 9 км внутриплощадочных дорог и тротуаров, водозаборный узел и сети хозяйственно-питьевого и технического водопроводов общей протяженностью более 16 км, очистные сооружения и сети ливневой канализации, газопровод длиной более 8 км, сети электроснабжения, кабельная эстакада и ряд других объектов промышленной инфраструктуры.

Параллельно со строительством инфраструктуры резиденты ОЭЗ строят свои заводы. В августе 2014 года турецкая компания «Нобель Автомотив Русиа» выпустила первую продукцию.

6 ноября 2015 года начали работу в тестовом режиме газовое производство «Праксайр Самара» (США) и производство автокомпонентов ООО “СИЕ АУТОМОТИВ РУС”. На церемонии открытия заводов выступил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Он отметил ОЭЗ «Тольятти» как одну из эффективных экономических зон в России.

Всего в ОЭЗ “Тольятти” сегодня работают шесть заводов. Здесь также производят: тросы системы управления и стеклоподъемников (ООО «Хай-Лекс Рус»), механизмы коробок передач (ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус»), дверные петли, петли для двери задка, крышки багажника и капота (ООО “ЭДША Тольятти”) для автомобильной промышленности.

ОЭЗ «Тольятти» расположена в одном из самых густонаселенных районов России. В радиусе пятисот километров от ОЭЗ общая численность населения составляет около 20 млн. жителей. Крупнейшими центрами в зоне транспортной доступности являются города-миллионники Самара, Казань, Уфа. В радиусе тысячи километров от ОЭЗ проживает свыше 70 млн человек.

В зону транспортной доступности входят такие крупные города, как Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград. В общей сложности в радиусе тысячи километров от ОЭЗ «Тольятти» проживает около 50% населения страны, что по мировым масштабам является крупным потребительским рынком.

  • асстояние от ОЭЗ до федеральной трассы М-5 «Урал» – 22 км
  • Расстояние от ОЭЗ до ближайшего международного аэропорта «Курумоч» – 60 км
  • Расстояние от ОЭЗ до речного порта Тольятти (грузопассажирский порт на реке Волга в акватории Куйбышевского водохранилища) – 17 км
  • Расстояние от ОЭЗ до ближайшей ж/д станции (на территории ОАО «АВТОВАЗ») – 8 км

Картинки по запросу Тольяттинская бумажная фабрика

Для резидентов ОЭЗ «Тольятти» предусмотрены особые меры государственной поддержки:

  • Налог на прибыль
    • 3% до 2018 г.
    • 6% с 2019 до 2020 г.
    • 9% с 2021 до 2022 г.
    • 12% с 2023 до 2024 г.
    • 15.5% с 2025 г. и далее
  • Налог на имущество

0% на 10 лет

  • Транспортный налог

0% на 5 лет

  • Налог на землю

0% первые 5 лет

  • Режим свободной таможенной зоны
  • Ускоренный порядок признания расходов на НИОКР, ускоренная амортизация
  • Защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве РФ
  • Льготные условия аренды

Размер арендной платы за земельный участок рассчитывается на основании приказа Министерства экономического развития, инвестиций и торговли РФ №190 от 14 июля 2006 года «Об утверждении методики расчета арендной платы по договорам аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества (зданий (их частей), сооружений), находящегося на земельных участках в пределах территории особых экономических зон технико-внедренческого, портового и туристско-рекреационного типов, и методика расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах территорий особых экономических зон».

  • Возможность права выкупа земельного участка

Стоимость выкупа составляет 138415 рублей за 1 га

  • Бесплатное подключение ко всем видам энергоресурсов
  • Всесторонняя административная поддержка – режим «одного окна»

На создание проекта по созданию ОЭЗ «Тольятти» выделено 7,2 млрд рублей из средств федерального бюджета, что составляет 53% необходимого объема финансирования. Оставшаяся часть средств привлекается из бюджетов Самарской области и Ставропольского района, а также из внебюджетных источников.

По состоянию на 1 августа 2017 года в особой экономической зоне запущено 7 производств:

  • «Nobel Automotive» — производство топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя
  • ООО «Праксайр Самара» — производство промышленных и специальных газов.
  • «CIE Automotive» — производство литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей
  • «Edscha» — производство автокомпонентов, в том числе петлей дверей, капота, багажника, ограничителей открывания дверей, рычагов ручного тормоза
  • «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» — производство механизмов выбора передач МКПП и АКПП для автомобильной промышленности
  • «HI-LEX» — производство тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников для автомобильной промышленности
  • ООО «ОЗОН ФАРМ» — производство лекарственных препаратов

Картинки по запросу Тольяттинская бумажная фабрика

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!